psyhologies.ru
тесты

Психологи, психологи-астрологи, парапсихологи: кто все эти люди?

19 января 2012, в 21:44
Пользователь
Доброго всем времени. Дорогие форумчане, поделитесь своим мнением. Кто такие психологи я думаю все в курсе. То, что психология это наука - несомненно, на мой взгляд, можно спорит о предмете, методах, школах и т.п., но тем не менее. А кто такие парапсихологи, психологи астрологи, психологи ментальные терапевты и иже с ними? Может кто-то обращался к ним, какое отношение они имеют к науке психологии?
Вопрос не праздный. Есть некоторое количество психологов в окружении и с годами начинаю замечать, что так или иначе они съезжают на тему астрологии, эзотерики, экстрасенсорики и т.п. и начинают оперировать этими понятиями как в жизни так и в практике.
Впрочем и товарищи эзотерики, экстрасенсы, астрологи считают своим долгом сообщить, что и мы мол не просто так, и мы психологии учились.
Может быть это неизбежный процесс взаимопроникновения знаний из области научной в околонаучную и обратно. А может быть это все про одно и тоже, просто в разной терминологии?
Ваше к этому отношение?

17 ответов2432 просмотра

• Пользователь
    19 января 2012, в 22:49#1
    это все про одно и то же
  • Пользователь
    19 января 2012, в 23:22#2
    многие экстрасенсы имеют образование психологов кстати =)
  • Пользователь
    19 января 2012, в 23:30#3
    нет никакой неизбежности. все зависит от конткетно взятого индивидума, в том числе от его внушаемости, восприимчивости и многих других личностных качеств.

ПС психологическое образование сейчас получают все кому не лень.... увы....
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 января 2012, в 23:31#4
    Не мешайте в кучу.Все перечисленные вами термины разные понятия и отношения одно к другому не имеет.
    К психологии непосредственное отношение имеют психологи.
  • Пользователь
    19 января 2012, в 23:32#5
    Ответ дляalenkin92 на сообщение от 19.01.2012: нет никакой неизбежности. все зависит от...
    нет никакой неизбежности. все зависит от конткетно взятого индивидума, в том числе от его внушаемости, восприимчивости и многих других личностных качеств.

ПС психологическое образование сейчас получают все кому не лень.... увы....

Да увы( вроде как это такое дополнение, а если что я еще и психолог...
  • Пользователь
    19 января 2012, в 23:33#6
    Ответ дляchelovek101 на сообщение от 19.01.2012: Не мешайте в кучу.Все перечисленные вами...
    Да я собственно и не мешаю в кучу, я вот как обыватель и хочу понять, какое отношение они имеют к психологии.
  • Пользователь
    19 января 2012, в 23:42#7
    Ответ дляTerevinf на сообщение от 19.01.2012: Да я собственно и не мешаю в кучу, я вот...
    Психология НЕОБХОДИМА, чтобы народ дурить. Чтобы наладить 'продуктивный' диалог, нужно выяснить противоречия, сомнения и страхи собеседника.
    но это лишь мое скромное мнение.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    19 января 2012, в 23:44#8
    Ответ дляalenkin92 на сообщение от 19.01.2012: Психология НЕОБХОДИМА, чтобы народ...
    Согласна, а зачем психологам терминология околонаучная я вот не понимаю.
  • Пользователь
    19 января 2012, в 23:44#9
    Ответ дляTerevinf на сообщение от 19.01.2012: Да увы( вроде как это такое дополнение...
    Если Вы восприняли это как палку в свой огород.... может сами сомневаетесь в правильности выбранного образования?
  • Пользователь
    19 января 2012, в 23:47#10
    Нет, года как 3 уже не сомневаюсь. Я не психолог если что.
  • Пользователь
    19 января 2012, в 23:57#11
    Ответ дляTerevinf на сообщение от 19.01.2012: Да увы( вроде как это такое дополнение...
    а если что я еще и психолог...
    А я подумала, что психолог:-)
  • Пользователь
    20 января 2012, в 08:35#12
    Уважаемая Тере...
    Психологи, психологи-астрологи и прочие пара- и экстра – это вовсе не учёные, а люди искусства, так сказать))) Почему? Потому что психология – не наука, не говоря уже об астрологии и парапсихологии. Почему?
    1) психология по определению – наука о душе, но ни в одном учебнике психологии вы не найдёте определения души, описания её составляющих и их взаимодействия
    2) психология не соответствует первому основному критерию науки – точной предсказуемости результатов при известных условиях
    3) психология не соответствует второму основному критерию науки – сходимости результатов, то есть получения одинаковых результатов разными специалистами-психологами в одних и тех же условиях
    3) психология не соответствует и третьему основному критерию науки – доступности к использованию (пример, - любой человек, выучивший в детстве 4 арифметических правила, пользуется ими всю жизнь, то же самое и в других науках; но отнюдь не каждый, получивший специальное психологическое образование, может использовать его в жизни)
    И т.д.)) психология и всё такое прочее – это не наука)) и люди, занимающиеся ими – это не учёные)))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер