psyhologies.ru
тесты

Моя доченька тоже ангел. И я не знаю, как дальше жить

24 января 2012, в 16:08
Пользователь
Даже не знаю, зачем пишу все это...
В октябре этого года не стало моей доченьки. Все это время я не могла говорить ни с кем, замкнулась в себе. А недавно почувствовала, что готова жить, хочу поговорить, разделить с кем-то свою боль, но... Просто не с кем. Мама и сестра переживают очень, не хочу их волновать, мужа тоже, знаете, не хочется "задолбать одним и тем же аккордом"...
А подруги... У всех своя жизнь, никто не хочет переживать чужую боль. Когда тебе плохо, ты, оказывается, никому не нужен. :)
В общем, я зашла на ваш сайт. Прочитала темы женщин, одна из которых потеряла сына. А вторая пишет о том, что ее дочка стала ангелом, и смириться с этим она никак не может. От души посочувствовала, хотела написать что-то, поддержать... И, нажав кнопку "ответить", поняла, что не могу найти слова. Так страшно стало. Если вы читаете эту тему, знайте, я очень сочувствую! Просто я и сама с такою же проблемой -- ищу смирения, и не нахожу...
Я хотела бы, чтобы мне кто-нибудь помог, но даже не знаю, кто мне может помочь и как. Никто, наверное. Каждый остается один на один со своею бедой.
Моя девочка -- очень желанный ребенок. Мы с мужем ждали ее 6 лет, лечились, старались, пережили выкидыш. И вот, наконец-то у нас получилось, я забеременела. Как же это было здорово! Мы так ждали ее, так ждали! Это были самые счастливые 9 месяцев в моей жизни. Наладились отношения с мужем, с мамой. Мой котеночек вел себя безупречно, мы с мужем общались с ней, она всегда очень ему радовалась, толкалась только ему в руку, я даже ревновала немножко :)
Проблемы начались за 2 недели до предполагаемых родов. Я вдруг совершенно безбожно отекла, ну просто очень сильно. Мама заволновалась, говорила с врачом, может сделать кесарево? Врач только плечами пожала -- зачем? Родит сама, все анализы в норме, сердцебиение у малышки тоже хорошее.
Потом началась аллергия, весь живот покрылся корочкой и жутко чесался. Врач взяла анализы, сказала -- это просто печень ваша уже не выдерживает, ваш организм уже устал, ничего, родите -- все пройдет.
А за несколько дней до родов я обратилась к дочке -- солнышко, ну вылазь уже поскорее, я так замучалась, и очень очень хочу тебя увидеть уже! А она завертелась, и начала токаться вверх, прямо мне в желудок, как будто подальше от "выхода". Я тогда отчетливо поняла -- она боится. Знала, что мой котенок боится, чувствовала, даже маме сказала -- не хочет она рождаться, страшно ей. И сказала ей -- сиди, сколько хочешь, малыш, столько, сколько тебе нужно, я потерплю. Только не бойся, мы с тобой.
И вот наконец-то настало время Х. Мы с мужем поехали в роддом. Все время между схватками ко мне прикладывали специальный аппарат, и на всю палату становилось слышно, как бьется сердце моей девочки. Это было так здорово, что помогало переносить боль. Муж все время был рядом. А потом она родилась, и ее положили мне на живот. Такая красавица. Я помню, я посмотрела на мужа, в тот момент самого счастливого человека на этой планете, и сказала -- наш котеночек родился. И погладила ее по голове. А потом ее забрали. Положили рядышком на стол, вокруг столпились врачи. Я лежала и не понимала, что происходит. Спрашивала мужа, врачей, но никто ничего не говорил. Тогда я взбунтовалась, начала дергать ногами и пытаться встать, чтобы посмотреть, что с моей малышкой. Я, помню, спрашивала все время -- она жива? жива? все молчали. Потом я встретилась глазами с каким-то врачом, и снова спросила -- она же дышит? В ответ он только головой покачал. И пока я пыталась сообразить, что к чему, мне сделали укол, и я провалилась в сон. Потом муж сказал -- это был наркоз, ему сказали, я просплю до утра. Но я очнулась через 15 минут. Муж сидел рядом и рыдал, он и сказал мне -- наша девочка не смогла сделать первый вдох... Дальше я помню смутно. Приехала мама, мне что-то говорили. А потом я встала и пошла в родзал, за дочкой. Взяла ее на руки, глядела, и не могла наглядеться, целовала, и нацеловать не могла. Мама пришла и сказала -- отдай мне внученьку. Я отказалась. Тогда она говорит, ну не будь эгоисткой, я же бабушка, я тоже хочу на нее посмотреть, на руках подержать. Тогда я отдала, говорю, посмотри, какая красавица, только отдай потом. Она мне -- конечно. А сама взяла ее на руки и убежала. В коридоре отдала врачам. Я пыталась ее догнать, но разве побегаешь через час после родов? В общем, мне еще что-то вкололи, и я уснула.
Нам с мужем разрешили еще два дня побыть в палате. Эти дни я знала, что дочка где-то рядом. А потом пришлось вернуться в квартиру, и через ночь мы уже везли нашу девочку в другой город, на кремацию... Все деньги, что копили для малышки, потратили на ее похороны. Ехали, и мечтали - вот бы авария. Пусть шофер останется невредим, а мы попадем на небо вместе, наша семья -- я, муж и наша дочка.
А еще через месяц я узнала, что муж мне изменил, за несколько месяцев до того, как я забеременела. С моей близкой подругой. Прямо на его дне рождения, все разошлись, она осталась ночевать, я уснула, и пока я спала, прямо наше квартире они мне и изменили. А моя лучшая подруга, узнав об этом, прокомментировала -- да, я давно уже видела, что ей нравится твой муж, я наблюдала за этим, потому что мне было интересно -- осмелится она его соблазнить или нет?
Не знаю... Это все такая ерунда по сравнению с тем, что моя девочка не со мной. Я только надеюсь и верю, что она еще вернется ко мне.
61 ответ9037 просмотров
9 пользователям это понравилось

• Пользователь
    26 января 2012, в 16:51#1
    Atonina, соболезную Вам от всей души
    Сил Вам и утешения
    Ищите его всюду, где наиболее Вам по душе, может быть нужна помощь психолога, может быть ходите в церковь, может быть другим людям и в том числе детям нужна Ваша помощь
    Ваша доченька оттуда хочет чтобы Вам стало легче
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 января 2012, в 17:03#2
    очень вам сочувствую. тоже сложно подобрать слова, но если их не подбирать, вам покажется, что вы одна. но вы не одна. а доченька ваша на самом деле ангел.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 января 2012, в 17:11#3
    Господи, как я Вам сочувствую, Вы безумно сильная женщина, чтобы выдержать все это! Самые близкие люди и так предали, такое горе приключилось...не сдавайтесь, живите, боритесь за свое счастье, оно обязательно будет, Вам Бог послал много испытаний и Вы не сломились, прошли их, значит где-то Вас обязательно будет ждать что-то хорошее, светлое, радостное...Вы заслуживаете этого.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 января 2012, в 17:27#4
    Уважаемая автор, спасибо Вам за то, что напомнили мне, как хрупка и ценна жизнь.Это единственное важное. Это то, что нужно ценить и... (написала "беречь" и стёрла- нам неподвластны законы жизни и намерения судьбы). Сижу на работе с разбухшим носом и красными глазами. Вы молодец, что описали свою боль и горе. Желаю Вам много хороших моментов в будущем
  • Пользователь
    26 января 2012, в 17:41#5

Комментарий удален автором

• Пользователь
    26 января 2012, в 18:00#6
    соболезную....знаете,я дам вам совет по опыту знакомых.у них тоже умер ребенок при рождении,они не могли найти себе место,жить не хотелось,а потом как то оказались в детском доме,посмотреть просто,и увидели маленького ребеночка,и влюбились в это кричащее чудо,и забрали с собой,и горести смерти хоть и не забылись до сих пор,но им стало легче намного,просто не было времени для мыслей о смерти и несправедливости,все заполнило новое существо...может и вам найти новый смысл?конечно,вашего ребеночка не заменит никто,но может вам отдать нереализованную любовь другому такому же маленькому чуду?
  • Пользователь
    26 января 2012, в 18:06#7
    сочувствую.
  • Пользователь
    27 января 2012, в 11:46#8
    это больно. я сочувствую, переживаю. но ведь бывает хуже.

у меня был друг, который покончил жизнь самоубийством в 21 год. на его маму сейчас страшно смотреть - она очень много пьет. окна их девятиэтажного дома выходит на кладбище, где он лежит

девушка! вот это - страшно. я искренне переживаю за вас. пусть все с вами будет хорошо. я уверена - у вас еще будут дети. и не один)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 января 2012, в 13:23#9
    Сочувствую....
  • Пользователь
    27 января 2012, в 13:55#10
    www.twori.ru/посмотрите сайт Этот человек тоже пережил потерю дочери, сумел не только найти утешение, но и духовно вырасти.. Поверьте, у вас впереди много счастливых и замечательных дней. Отпустите дочку..это самое лучшее, что вы для нее и для себя можете сделать... У моей мамы передо мной были преждевременные роды, девочка родилась недоношенная и спасти ее не удалось, а потом через год родилась я. Я много думала потом, узнав об этой трагедии, какой бы она была-эта девочка, почему так все случилось и родилась бы я если бы она была жива, но потом мне вдруг подумалось- что эта девочка- я и есть, просто в ином воплощении..Отпустите случившееся и дайте новому войти в вашу жизнь.
  • Пользователь
    27 января 2012, в 14:34#11
    И я вам искренне сочувствую. Жизнь бывает очень не справедлива. В роддоме кто-то рожает и борется за жизнь своего крохи, а кто-то в том же роддоме подписывает документы на отказ. В одних и тех же палатах лежат на сохранении и после абортов. Это всегда мне было сложно понять. В больницах лежат дети к которым приходят родители и те к которым родители никогда не придут. Ваша дочка видит вас и чувствует. Она живет в вас, в вашем сердце. Ее энрергия никогда не покинет вас. Я уверена, что любой ребенок счастлив, когда счастлива его мама. Поэтому пообещайте ей, что обязательно станете счастливойй!!! Мне кажется вам надо что-то ей посвятить... не важно что это будет: письмо, хобби, благотворительное учереждение или дело всей вашей жизни. Но если вы будете чувствовать ее энергию в чем-то, вам будет полегче. Хотя я просто читая вашу статью пол часа ревела и струдом представляю какого вам, да и боюсь я это представлять... Держитесь. Я искрене вас обнимаю....
  • Пользователь
    27 января 2012, в 14:52#12
    Очень очень Вам сочувствую! Но такие истории меня наводят на следующие мысли. Вы столько лет пытались стать мамой, родителями. Потом измена мужа- я понимаю, что многие изменяют, но не при спящей же жене, затем смерть дочки.. Как проверка. Проверка Ваших с мужем отношений. Что то не так в жизни, раз ребенок не хотел сюда. Я думаю что это урок. Из которого нужно сджедлать выводы. Не вздумайте даже допускать мысли о самоубийстве! И я уверена, что у Вас будут дети! Здоровые, красивые! И отношения, в которых Вас будут уважать. Может быть эти же отношения, но проработанные, А может быть с другим человеком. Удачи Вам и не замыкайтесь.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер