Моя доченька тоже ангел. И я не знаю, как дальше жить

24 января 2012, в 16:08
Пользователь
Даже не знаю, зачем пишу все это...
В октябре этого года не стало моей доченьки. Все это время я не могла говорить ни с кем, замкнулась в себе. А недавно почувствовала, что готова жить, хочу поговорить, разделить с кем-то свою боль, но... Просто не с кем. Мама и сестра переживают очень, не хочу их волновать, мужа тоже, знаете, не хочется "задолбать одним и тем же аккордом"...
А подруги... У всех своя жизнь, никто не хочет переживать чужую боль. Когда тебе плохо, ты, оказывается, никому не нужен. :)
В общем, я зашла на ваш сайт. Прочитала темы женщин, одна из которых потеряла сына. А вторая пишет о том, что ее дочка стала ангелом, и смириться с этим она никак не может. От души посочувствовала, хотела написать что-то, поддержать... И, нажав кнопку "ответить", поняла, что не могу найти слова. Так страшно стало. Если вы читаете эту тему, знайте, я очень сочувствую! Просто я и сама с такою же проблемой -- ищу смирения, и не нахожу...
Я хотела бы, чтобы мне кто-нибудь помог, но даже не знаю, кто мне может помочь и как. Никто, наверное. Каждый остается один на один со своею бедой.
Моя девочка -- очень желанный ребенок. Мы с мужем ждали ее 6 лет, лечились, старались, пережили выкидыш. И вот, наконец-то у нас получилось, я забеременела. Как же это было здорово! Мы так ждали ее, так ждали! Это были самые счастливые 9 месяцев в моей жизни. Наладились отношения с мужем, с мамой. Мой котеночек вел себя безупречно, мы с мужем общались с ней, она всегда очень ему радовалась, толкалась только ему в руку, я даже ревновала немножко :)
Проблемы начались за 2 недели до предполагаемых родов. Я вдруг совершенно безбожно отекла, ну просто очень сильно. Мама заволновалась, говорила с врачом, может сделать кесарево? Врач только плечами пожала -- зачем? Родит сама, все анализы в норме, сердцебиение у малышки тоже хорошее.
Потом началась аллергия, весь живот покрылся корочкой и жутко чесался. Врач взяла анализы, сказала -- это просто печень ваша уже не выдерживает, ваш организм уже устал, ничего, родите -- все пройдет.
А за несколько дней до родов я обратилась к дочке -- солнышко, ну вылазь уже поскорее, я так замучалась, и очень очень хочу тебя увидеть уже! А она завертелась, и начала токаться вверх, прямо мне в желудок, как будто подальше от "выхода". Я тогда отчетливо поняла -- она боится. Знала, что мой котенок боится, чувствовала, даже маме сказала -- не хочет она рождаться, страшно ей. И сказала ей -- сиди, сколько хочешь, малыш, столько, сколько тебе нужно, я потерплю. Только не бойся, мы с тобой.
И вот наконец-то настало время Х. Мы с мужем поехали в роддом. Все время между схватками ко мне прикладывали специальный аппарат, и на всю палату становилось слышно, как бьется сердце моей девочки. Это было так здорово, что помогало переносить боль. Муж все время был рядом. А потом она родилась, и ее положили мне на живот. Такая красавица. Я помню, я посмотрела на мужа, в тот момент самого счастливого человека на этой планете, и сказала -- наш котеночек родился. И погладила ее по голове. А потом ее забрали. Положили рядышком на стол, вокруг столпились врачи. Я лежала и не понимала, что происходит. Спрашивала мужа, врачей, но никто ничего не говорил. Тогда я взбунтовалась, начала дергать ногами и пытаться встать, чтобы посмотреть, что с моей малышкой. Я, помню, спрашивала все время -- она жива? жива? все молчали. Потом я встретилась глазами с каким-то врачом, и снова спросила -- она же дышит? В ответ он только головой покачал. И пока я пыталась сообразить, что к чему, мне сделали укол, и я провалилась в сон. Потом муж сказал -- это был наркоз, ему сказали, я просплю до утра. Но я очнулась через 15 минут. Муж сидел рядом и рыдал, он и сказал мне -- наша девочка не смогла сделать первый вдох... Дальше я помню смутно. Приехала мама, мне что-то говорили. А потом я встала и пошла в родзал, за дочкой. Взяла ее на руки, глядела, и не могла наглядеться, целовала, и нацеловать не могла. Мама пришла и сказала -- отдай мне внученьку. Я отказалась. Тогда она говорит, ну не будь эгоисткой, я же бабушка, я тоже хочу на нее посмотреть, на руках подержать. Тогда я отдала, говорю, посмотри, какая красавица, только отдай потом. Она мне -- конечно. А сама взяла ее на руки и убежала. В коридоре отдала врачам. Я пыталась ее догнать, но разве побегаешь через час после родов? В общем, мне еще что-то вкололи, и я уснула.
Нам с мужем разрешили еще два дня побыть в палате. Эти дни я знала, что дочка где-то рядом. А потом пришлось вернуться в квартиру, и через ночь мы уже везли нашу девочку в другой город, на кремацию... Все деньги, что копили для малышки, потратили на ее похороны. Ехали, и мечтали - вот бы авария. Пусть шофер останется невредим, а мы попадем на небо вместе, наша семья -- я, муж и наша дочка.
А еще через месяц я узнала, что муж мне изменил, за несколько месяцев до того, как я забеременела. С моей близкой подругой. Прямо на его дне рождения, все разошлись, она осталась ночевать, я уснула, и пока я спала, прямо наше квартире они мне и изменили. А моя лучшая подруга, узнав об этом, прокомментировала -- да, я давно уже видела, что ей нравится твой муж, я наблюдала за этим, потому что мне было интересно -- осмелится она его соблазнить или нет?
Не знаю... Это все такая ерунда по сравнению с тем, что моя девочка не со мной. Я только надеюсь и верю, что она еще вернется ко мне.
61 ответ15391 просмотр
9 пользователям это понравилось

• Модератор
    Модератор
    27 января 2012, в 14:59#13
    Слова в таких ситуациях подобрать трудно, сочувствую.... Но как бы то ни было - не стоит опускать руки, надо продолжать жить дальше.
  • Пользователь
    31 января 2012, в 20:31#14
    Спасибо Вам всем огромное!
    Знаете, я несколько дней заглядывала в тему, но не видела ни одного ответа. И почему-то решила, что больше уже никто и не напишет. Ваши слова дают мне поддержку, я ее чувствую, и мне от этого настолько легче. Спасибо Вам!!!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    31 января 2012, в 20:34#15
    Ответ для-unknown-777 на сообщение от 26.01.2012: Atonina, соболезную Вам от всей души Сил...
    Я чувствую потребность помогать другим деткам. Пока просто перечисляю деньги на счет больным малышам, их сейчас так много... Знаете, смотреть на других деток, особенно маленьких, мне пока очень тяжело... Я не завидую, нет, просто глядя на чужое счастье сразу вспоминаешь свое горе, вот и все.
    Но мне действительно хочется, чтобы все детки жили, здоровые и счастливые. Жизнь действительно ОЧЕНЬ хрупкая штука.
  • Пользователь
    31 января 2012, в 20:41#16
    Ответ дляKatryllya на сообщение от 26.01.2012: Уважаемая автор, спасибо Вам за то, что...
    Знаете, у моей родной сестры трое детей. И когда она вдруг начинает ругаться со старшим (ему 14, переходной возраст, с ним тяжело), я просто разрываюсь -- Господи, на какую ерунду люди тратят мгновения! Сегодня мы живы, но нет никакой гарантии, что будем живы и завтра. У меня был друг. Однажды мы с ним поругались, из-за ерунды, по большому счету. А на следующий день в результате несчастного случая он умер. Здоровый, сильный, очень красивый молодой непьющий, очень спортивный парень, жизнелюб. В страшном сне никто не мог предположить, что такое случится -- ему бы жить и жить, баловню судьбы, нарожать бы кучу таких же красивых голубоглазых ребятишек... Никто не мог принять случившееся. Но просто надо помнить, расставаясь на час с человеком -- ВСЕГДА есть вероятность, что ты видишь его в последний раз
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 января 2012, в 20:45#17
    Ответ дляshiky на сообщение от 26.01.2012: соболезную....знаете,я дам вам совет по...
    Спасибо Вам за совет. Если честно, пока что я не готова думать о других детях, даже мысль о том, чтобы забеременеть и родить во второй раз вызывает во мне панику -- а вдруг история повторится?!? И еще... Чувство такое, что даже мыслями о том, что будут другие детки, я предаю свою девочку... Умом понимаю, что это не так, но не могу с этим справится. Может, должно пройти время? Одна надежда, что она все таки ко мне вернется, ведь главное не тело, а душа...
  • Пользователь
    31 января 2012, в 20:49#18
    Ответ дляpti4e4ka на сообщение от 27.01.2012: это больно. я сочувствую, переживаю. но...
    Моему, другу, который умер, было 20 лет. Я понимаю, вижу своими глазами, что это за горе горькое для матери. Сочувствую очень. Только сознание того, что у других людей тоже есть горе, не помогает. Я понимаю, что не одна такая, что бывает и хуже, ну так что же? Разве от этого легче? Нет, к сожалению... Разве что, когда узнаешь историю сильного человека, который смог справиться с бедой -- раз он смог, значит, и я смогу, правильно? Спасибо Вам.
  • Пользователь
    31 января 2012, в 20:55#19
    Ответ дляLite-Life на сообщение от 27.01.2012: www.twori.ru/посмотрите сайт Этот...
    Спасибо. Ваша история очень перекликается с тем, о чем я думаю, в чем черпаю силы. Я тоже надеюсь, что моя девочка вернется ко мне, как Вы вернулись к Вашей маме.
  • Пользователь
    31 января 2012, в 20:59#20
    Ответ дляHelenRing на сообщение от 27.01.2012: И я вам искренне сочувствую. Жизнь...
    Спасибо! Вы правы, надо что-то делать в честь нее. Были бы силы.
    Меня тоже поражает эта ситуация -- ну почему так происходит, кто-то годами мечтает забеременеть и родить малыша, имея семью, средства, а главное, любовь, мечтает -- и не может. А кто-то делает аборт за абортом, или сдает малыша в детдом. Есть жизнь и справедлива, то я своим жалким умишком просто не в состоянии пока постичь ее справедливость
  • Пользователь
    31 января 2012, в 21:21#21
    Ответ дляGelinka на сообщение от 27.01.2012: Очень очень Вам сочувствую! Но такие...
    Спасибо. Я стараюсь не замыкаться. Я для того и написала, и буду писать, и благодарна за ответы, что это дает мне возможность не замыкаться.
    Урок... Да, это урок. Я тоже думала об этом. Ведь может такое быть, что и в первый раз, когда у меня был выкидыш, и во второй раз -- это была одна и та же душа? Но по какой-то причине наша девочка покидала нас. Понять бы, в чем дело... Сегодня я думаю о многом. Что то не так со мной, что то я не так делаю. Стараюсь построить семью -- и натыкаюсь на предательства, мелкие и крупные. Значит, как то не так я себя веду.
    Я знаю, что моего мужа сильно накручивали его родители. В глаза они поют мне дифирамбы, утверждают, что им очень повезло с невесткой, а вот за глаза... Просто у них есть мнение (я не с потолка это беру, это сам озвучил мой свекр), что их сын обязан думать в первую очередь о своих родителях, об интересах своих родителей, об их комфорте, во вторую очередь о себе самом и уже в третью -- о жене и будущих детях, то бишь, о своей собственной семье. Мне так не кажется. Но капанье родителей сильно навредило нашим с мужем отношениям. Сегодня он понимает это, старается их не слушать. Но ведь вода и камень точит...
    И друзья... Я ведь сама их выбирала, подружек этих. Единственный друг, который не бросил меня в беде, мой кум. Но его то я как раз и не выбирала -- он сам меня выбрал. Просто появился в моей жизни и начал со мной дружить, не оставив и шанса на другие варианты. Но он живет в другом городе, у него семья, ребенок. Не могу я его грузить своими проблемами.
    А подруги... Они неплохие, просто каждая абсолютно и непробиваемо зациклена на самой себе. Поэтому, наверное, и отношения у них не складываются, что для этого надо обратить внимание на кого-то еще, ущемить в чем то свои интересы в пользу интересов другого человека. А они этого не умеют. Но ведь я дружила с ними много лет. Они находили во мне поддержку всегда, знали, что я помогу всегда и никогда не предам а что находила в них я? Не знаю... С ними было интересно, а потом я просто начинала их любить. И где были мои глаза?
    Что то не так в жизни, Вы правы. Только я уже совсем запуталась, и в этом лабиринте много боли, и я не очень понимаю, как из него выйти.
  • Пользователь
    31 января 2012, в 21:31#22
    Очень сочуствую Вам. Я думаю, не получиться "специально" забыть все произошедшее-у человека нет такой власти. На все нужно время и только время. Конечно, совсем эта боль не пройдет, но она станет тише. А уж забыть своего ребеночка и вовсе невозможно. Но, я уверена, в жизни Вас еще ждет счастье, радость любви и радость материнства! От души желаю вам этого!
  • Пользователь
    31 января 2012, в 21:34#23
    Вы чувствуете злость? Спрашиваю, потому что это нормально и даже необходимо в такой ситуации ощущать гнев..главное найти способы для разрядки, когда у меня были тяжелые времена, я просто выезжала в лес и кричала, колотила деревья- злилась ни на кого, просто выражала эмоции не думая, не анализируя, никого конкретно не обвиняя-это помогло прийти в себя.
  • Пользователь
    31 января 2012, в 22:03#24
    Держитесь пожалуйста!У двоих близких мне людей( подруга и сестра), друг за другом,умерли детки при рождении, у обеих девочки, разница была буквально 2 месяца, все были в шоке,как могли поддерживали,они потихонечку оправились, сейчас у сестры замечательная дочка, а у подруги уже 2ве дочки, и родились они буквально через два года после трагедии...
    3 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер