Моя доченька тоже ангел. И я не знаю, как дальше жить

24 января 2012, в 16:08
Пользователь
Даже не знаю, зачем пишу все это...
В октябре этого года не стало моей доченьки. Все это время я не могла говорить ни с кем, замкнулась в себе. А недавно почувствовала, что готова жить, хочу поговорить, разделить с кем-то свою боль, но... Просто не с кем. Мама и сестра переживают очень, не хочу их волновать, мужа тоже, знаете, не хочется "задолбать одним и тем же аккордом"...
А подруги... У всех своя жизнь, никто не хочет переживать чужую боль. Когда тебе плохо, ты, оказывается, никому не нужен. :)
В общем, я зашла на ваш сайт. Прочитала темы женщин, одна из которых потеряла сына. А вторая пишет о том, что ее дочка стала ангелом, и смириться с этим она никак не может. От души посочувствовала, хотела написать что-то, поддержать... И, нажав кнопку "ответить", поняла, что не могу найти слова. Так страшно стало. Если вы читаете эту тему, знайте, я очень сочувствую! Просто я и сама с такою же проблемой -- ищу смирения, и не нахожу...
Я хотела бы, чтобы мне кто-нибудь помог, но даже не знаю, кто мне может помочь и как. Никто, наверное. Каждый остается один на один со своею бедой.
Моя девочка -- очень желанный ребенок. Мы с мужем ждали ее 6 лет, лечились, старались, пережили выкидыш. И вот, наконец-то у нас получилось, я забеременела. Как же это было здорово! Мы так ждали ее, так ждали! Это были самые счастливые 9 месяцев в моей жизни. Наладились отношения с мужем, с мамой. Мой котеночек вел себя безупречно, мы с мужем общались с ней, она всегда очень ему радовалась, толкалась только ему в руку, я даже ревновала немножко :)
Проблемы начались за 2 недели до предполагаемых родов. Я вдруг совершенно безбожно отекла, ну просто очень сильно. Мама заволновалась, говорила с врачом, может сделать кесарево? Врач только плечами пожала -- зачем? Родит сама, все анализы в норме, сердцебиение у малышки тоже хорошее.
Потом началась аллергия, весь живот покрылся корочкой и жутко чесался. Врач взяла анализы, сказала -- это просто печень ваша уже не выдерживает, ваш организм уже устал, ничего, родите -- все пройдет.
А за несколько дней до родов я обратилась к дочке -- солнышко, ну вылазь уже поскорее, я так замучалась, и очень очень хочу тебя увидеть уже! А она завертелась, и начала токаться вверх, прямо мне в желудок, как будто подальше от "выхода". Я тогда отчетливо поняла -- она боится. Знала, что мой котенок боится, чувствовала, даже маме сказала -- не хочет она рождаться, страшно ей. И сказала ей -- сиди, сколько хочешь, малыш, столько, сколько тебе нужно, я потерплю. Только не бойся, мы с тобой.
И вот наконец-то настало время Х. Мы с мужем поехали в роддом. Все время между схватками ко мне прикладывали специальный аппарат, и на всю палату становилось слышно, как бьется сердце моей девочки. Это было так здорово, что помогало переносить боль. Муж все время был рядом. А потом она родилась, и ее положили мне на живот. Такая красавица. Я помню, я посмотрела на мужа, в тот момент самого счастливого человека на этой планете, и сказала -- наш котеночек родился. И погладила ее по голове. А потом ее забрали. Положили рядышком на стол, вокруг столпились врачи. Я лежала и не понимала, что происходит. Спрашивала мужа, врачей, но никто ничего не говорил. Тогда я взбунтовалась, начала дергать ногами и пытаться встать, чтобы посмотреть, что с моей малышкой. Я, помню, спрашивала все время -- она жива? жива? все молчали. Потом я встретилась глазами с каким-то врачом, и снова спросила -- она же дышит? В ответ он только головой покачал. И пока я пыталась сообразить, что к чему, мне сделали укол, и я провалилась в сон. Потом муж сказал -- это был наркоз, ему сказали, я просплю до утра. Но я очнулась через 15 минут. Муж сидел рядом и рыдал, он и сказал мне -- наша девочка не смогла сделать первый вдох... Дальше я помню смутно. Приехала мама, мне что-то говорили. А потом я встала и пошла в родзал, за дочкой. Взяла ее на руки, глядела, и не могла наглядеться, целовала, и нацеловать не могла. Мама пришла и сказала -- отдай мне внученьку. Я отказалась. Тогда она говорит, ну не будь эгоисткой, я же бабушка, я тоже хочу на нее посмотреть, на руках подержать. Тогда я отдала, говорю, посмотри, какая красавица, только отдай потом. Она мне -- конечно. А сама взяла ее на руки и убежала. В коридоре отдала врачам. Я пыталась ее догнать, но разве побегаешь через час после родов? В общем, мне еще что-то вкололи, и я уснула.
Нам с мужем разрешили еще два дня побыть в палате. Эти дни я знала, что дочка где-то рядом. А потом пришлось вернуться в квартиру, и через ночь мы уже везли нашу девочку в другой город, на кремацию... Все деньги, что копили для малышки, потратили на ее похороны. Ехали, и мечтали - вот бы авария. Пусть шофер останется невредим, а мы попадем на небо вместе, наша семья -- я, муж и наша дочка.
А еще через месяц я узнала, что муж мне изменил, за несколько месяцев до того, как я забеременела. С моей близкой подругой. Прямо на его дне рождения, все разошлись, она осталась ночевать, я уснула, и пока я спала, прямо наше квартире они мне и изменили. А моя лучшая подруга, узнав об этом, прокомментировала -- да, я давно уже видела, что ей нравится твой муж, я наблюдала за этим, потому что мне было интересно -- осмелится она его соблазнить или нет?
Не знаю... Это все такая ерунда по сравнению с тем, что моя девочка не со мной. Я только надеюсь и верю, что она еще вернется ко мне.
61 ответ15406 просмотров
9 пользователям это понравилось

• Пользователь
    02 февраля 2012, в 23:20#49
    очень сочувствую вам,и частично понимаю вашу боль...у кого то Бог забирает детей,а кого то родителей,как у меня...в 10 лет я осталась без отца,а вот весной уже прошлого года и мама ушла из жизни...и хотя не маленькая уже,но всеравно так не хватает родительской поддержки...но такая видимо судьба у меня...вам же желаю терпения и сил пережить эту боль и горе,так как хоронить своих детей еще страшнее и тяжелее...и главное молитесь за свою доченьку...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    03 февраля 2012, в 16:30#50
    Ответ дляLite-Life на сообщение от 02.02.2012: вам надо выговориться, услышать себя со...
    Наверное, Вы правы. Спасибо. Я постараюсь найти специалиста. Я встречалась с одним психотерапевтом, но ничего, кроме глухого раздражения, у меня эта женщина не вызвала. Есть еще один психолог. Я пошла к ней, потому что поняла, что начинаю ненавидеть собственное тело. Она мне помогла, просто за один сеанс перестать ненавидеть. Только это же надо как то взять себя в руки и пойти... Кроме того, мне это не совсем по карману. Даже не знаю :( Самое противное, это когда тебя спрашивают -- зачем Вы пришли? А я понимаю, что не могу сформулировать запрос. :(
  • Пользователь
    03 февраля 2012, в 16:32#51
    Ответ дляTamina на сообщение от 02.02.2012: Вы мать , но не Господь Бог,не берите...
    Спасибо большое! Я стараюсь. Только работы пока нет. Хожу в спортклуб, но и туда буквально заставляю себя идти, через силу. Вот уже последние два дня пропустила. Единственное желание -- зарыться куда нибудь и там и остаться. Но как то заставляю себя
  • Пользователь
    03 февраля 2012, в 16:37#52
    Конечно, посетить специалиста вы сможете, когда будете к этому готовы, а сформулировать свой запрос можно попытаться тут на форуме тем более что вы начали это делать
  • Пользователь
    03 февраля 2012, в 16:39#53
    Ответ дляrysAlochka на сообщение от 02.02.2012: очень сочувствую вам,и частично понимаю...
    Ой, кошмар какой, я Вам сочувствую. При мысли о том, что мамы не станет, становиться холодно и страшно. Ох, ну не получается у меня молиться! Не могу!
    Знаете, перед тем, как забеременеть, я ездила погостить к тете в Москву. И ходила в храм к святой Матроне. Я молилась, просила ее уберечь моих близких, вразумить меня, и дать мне ребеночка. Приехала, и через две недели буквально забеременела. Знаете, первые месяцы была опасность выкидыша (у меня не все в порядке с гормонами), но я была уверена -- все будет хорошо, ведь я под защитой Матронушки. И что же? Я не знаю...
  • Пользователь
    03 февраля 2012, в 18:49#54
    Антонина, а сколько Вам лет? Скорее всего, Вы еще молоды, и хочется сказать, что все впереди. У меня недавно умерла мама. Тоже хочется верить, что она всегда будет со мной, оберегать своим крылом от всех ненастий, но красивые слова не утешают. Не могу сказать, что время лечит, наоборот боль становится еще глубже. Уже не плачешь, но думаешь о том, что лучше бы поплакать. Ваша суть изложения мне близка, я даже на секунду подумала, что это пишу я. Я помню рассказы мамы, у меня сестра-двойняшка также умерла при рождении, сколько было горя, она переживала и думала о ней все свою жизнь. Говорят, что дети которые ошибаются с выбором родителей, уходят либо до рождения, либо сразу после появления на свет. Все в нашей жизни не просто так...Ходите в церковь, мне помогает, хотя чувства боли и несправедливости, мне кажется не покинут никогда.
  • Пользователь
    03 февраля 2012, в 18:53#55
    Ответ дляAtonina на сообщение от 31.01.2012: Спасибо. Я стараюсь не замыкаться. Я для...
    Антонина, я согласна с Вами дружить! Честно)
  • Пользователь
    03 февраля 2012, в 21:20#56
    Ответ дляLite-Life на сообщение от 03.02.2012: Конечно, посетить специалиста вы...
    Я прочитала, попыталась сформулировать запрос, но не получилось. Блин.
    Потеряла смысл жизни? Не знаю, чего хочу (точнее, просто ничего не хочу)? Потерялась? Не могу нормализовать отношения с мужем? Боюсь за маму?
    Какой хочу результат? Чтобы перестало болеть. Но ведь психолог не сможет мне в этом помочь...
  • Пользователь
    03 февраля 2012, в 22:05#57
    А недавно почувствовала, что готова жить, хочу поговорить, разделить с кем-то свою боль,
    вы это уже сформулировали, только по известным причинам запрещаете себе , чтобы что-то хорошее вновь пришло в вашу жизнь.. тут и иррациональная вина, непринятие себя..
    .Чтобы перестало болеть. Но ведь психолог не сможет мне в этом помочь...
    это его работа- возвращать людей к нормальной жизни, научить жить с потерями. Вот посмотрите, столько людей с разными судьбами- потери неотъемлемая часть жизни..уходят родители, близкие, друзья- но мы продолжаем жить, радоваться, смеяться и это не потому, что все бессердечные, твердые, бесчувственные- просто это нормально- хотеть счастья и радоваться любому светлому деньку , даже если произошла трагедия...
  • Пользователь
    04 февраля 2012, в 00:57#58
    Ответ дляAtonina на сообщение от 02.02.2012: Скорее всего, да даже точно, Вы правы. Я...
    Понимаете. мой ответ Вам это моя ответственность. На форуме сложно анализировать и отвечаю, узнав минимум информации. Я не медик, у меня психологическое образование, но я все таки любитель, а не профессионал. Тут Магнолия очень хорошо подсознательные вещи разбирает. Посмотрите ссылку www.akviloncenter.ru/medicine/psy_ab.htm.В самом конце. Мне близка эта теория, что все болезни возникают не просто так. Не вините себя ни в коем случае ни в чем. Вот один из законов жизни видимо, рост через страдания. И психолог хороший, я думаю, нужен.

• Пользователь
    04 февраля 2012, в 17:34#59
    Благослови Вас Бог...сижу не могу остановиться...плачу...Пускай у Вас все сложиться в жизни - вы молодец. Я верю, что у вас ещё будет замечательный муж и семья. Дай Вам Бог - Всех Благ.
  • Пользователь
    05 февраля 2012, в 22:22#60
    Ответ дляKriska-Lariska на сообщение от 03.02.2012: Антонина, а сколько Вам лет? Скорее...
    Спасибо!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер