psyhologies.ru
тесты

Душевный мазохизм

24 января 2012, в 15:28
Пользователь
У кого есть схожая проблема? Возможно,вы дадите совет, как быть и что делать..
Я только недавно заметила за собой, что на протяжении всей жизни меня тянет к душевным переживаниям,что касается личной жизни. Мне необходимы душевные страдания в отношениях. Если их нет, то мне становится скучно и неинтересно. Я не воспринимаю идеальную модель отношений- когда все хорошо и гладко,предсказуемо.Когда я чувствую,что теряю человека и вновь его обретаю,когда он причиняет мне боль,но извиняется и мы миримся.Такое меня устраивает,но ничего никогда не выходит из этого путного. А с теми людьми, с которыми у меня все получается,но без переживаний, я тоже не могу. Поэтому и ищу пути избавления от такой вот модели отношений "любовь- жертва". Как вы думаете, что я могу сделать с этим?
Заранее благодарю за советы.
37 ответов9687 просмотров

• Пользователь
    25 января 2012, в 01:17#1
    Ну свою модель отношений вы уже проблематизировали-это первый шаг. Поняли, что это ваш способ организовать свою эмоциональную жизнь, что такой способ неприемлем для установления личностных отношений с вашими партнерами.
    Вы же не со всеми людьми так взаимодействуете, а только с партнерами?
  • Пользователь
    25 января 2012, в 02:42#2
    Вы скорпион? =)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 января 2012, в 06:21#3
    Можете понять, на сколько Вам мешает это положение дел. Если мешает, то идти к психологу, раскладывать все по полочкам.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 января 2012, в 11:13#4
    Ответ дляNectam на сообщение от 25.01.2012: Ну свою модель отношений вы уже...
    Совершенно верно, только с партнерами. И как раз это меня и удивляет...
  • Пользователь
    25 января 2012, в 11:15#5
    Ответ дляIshalor на сообщение от 25.01.2012: Вы скорпион? =)
    да) Я конечно читала,, что скорпионы натуры противоречивые... Но не до такой же степени,чтобы портить себе жизнь. И я надеялась изменить эту ситуацию.
  • Пользователь
    25 января 2012, в 11:26#6
    у вас комплекс жертвы
    гуглим и читаем
  • Пользователь
    25 января 2012, в 11:27#7
    Каждый сам,как может себя развлекает, если вам ,так интереснее жить, и вы это понимаете, не вижу проблем. Кто-то в горы лезет, кто-то под воду уходит, каждый по своему делает свою жизнь "вкусной", не переживайте, живите весело...
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 января 2012, в 11:57#8
    Ответ дляla-puerta на сообщение от 25.01.2012: Совершенно верно, только с партнерами. И...
    То есть, у вас как бы два типа партнеров: те, с которыми вам скучно, но у вас есть стабильность, и те, которые вам дают много важных для вас переживаний, но с ними не выходит выстроить стабильные отношения? На каких основаниях у вас выстраиваются отношения с первым типом, если типология верна?
  • Пользователь
    25 января 2012, в 12:11#9
    День добрый всем!!! Я считаю подобное проявление - ИГРОЙ НИ ЧЕГО БОЛЕЕ.
    В любых отношениях свои прелести. Но нужно становиться Серьёзнее.
    Вы рано или поздно создадите семью., и когда у вас будут детки...вам захочится стабильного партнёра. Прививайте себя к гармонии.
  • Модератор
    Модератор
    25 января 2012, в 12:13#10
    А может Вы просто еще не встретили подходящего себе человека, вот Вас в других все и не устраивает?!
  • Пользователь
    25 января 2012, в 12:16#11
    Прививайте себя к гармонии. В противном случае проблем с Личной жизнью вам не избежать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Пользователь
    25 января 2012, в 12:33#12
    Ответ дляla-puerta на сообщение от 25.01.2012: да) Я конечно читала,, что скорпионы...
    да) Я конечно читала,, что скорпионы натуры противоречивые... Но не до такой же степени,чтобы портить себе жизнь. И я надеялась изменить эту ситуацию.
    Ну почему же портить. Я тоже скорпион и я, как и вы, переживаю, волнуюсь, страдаю. Мне это нравится. Мне нравится страдать и всё время вставать и вставать с колен, не это ли признак силы? Раз за разом, переживая такие драмы, я чувствую, что способен на большее, я готов к большему, я стал чуточку неуязвимее. Я не знаю, раздуваю ли из мухи слона или так погружаюсь в чувства для того, чтобы всё запомнить, запечатлеть внутри себя и полностью забрать их себе, испробовать и проглотить. Я питаюсь ими, а питаясь, развиваюсь. Каждый раз я узнаю новые чувства, новые их краски, отодвигаю пределы моей чувствительности, расширяю их. Не я становлюсь частью чувств, они становятся частью меня. Может нам это необходимо.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер