psyhologies.ru
тесты

Роль современного отца в воспитании детей от разных браков..?

25 января 2012, в 16:20
Пользователь
Здравствуйте.
Нуждаюсь в СОВЕТЕ! Если у кого-то есть подобный опыт-пожалуйста поделитесь мудростью и знанием..
В прошлом браке у супруга есть ребенок Сын 3 года, предыдущая Супруга вчера родила малыша уже в новом браке разумеется. С моим Супругом они расстались когда сыну был год. Супруг проводит с ребенком 2 раза в неделю по 5-6 часов в будние дни и еще с пятницы до конца субботы Малыш у нас. Алименты мой супруг исправно платит, с 3 лет по 60 т.р., ежемесячно(до этого было больше) в ребенке души не чает и со всех сторон прекрасный папа, при разводе оставил Супруге 3-ком. квартиру, машину разумеется-в основном с моей подачи, т.к. мы виноваты перед Ней, как не крути..
Я и Мы: мне 27,Супругу 31, работаю много и люблю работу, но не зацикливаюсь на ней, бюджет у нас общий, но прожиточный минимум меньше чем сумма алиментов, квартиру снимаем, копим на покупку. У нас хорошая и дружная семья и я очень горжусь Супругом и люблю Его и от Него чувствую то же самое, но у меня были проблемы с зачатием-поставили бесплдодие, но случилось чудо и я забеременела, сама (без стимуляции и ЭКО)-мы очень рады и Супруг очень счастлив и Он все делала что бы это чудо у нас случилось, т.ч. ВСЕ хорошо, но вот я -не умная какая-то и не мудрая женщина..
Во-первых я не могу полюбить Сына Супруга как своего собственного, а теперь и не хочу-мне хочется всю эту новую для меня и только раскрывающуюся палитру чувств подарить нашим (своим) детям. Я вообще сторонник довольно строгого воспитания, и с Супругом у нас схожие взгляды, но на практике Его общения с Сыном все совсем не так..Я не лезу к ним особенно и не вмешиваюсь в воспитание их ребенка,и у нас с Сыном Мужа спокойные отношения дружеские. Мальчик с очень сильным характером и быстрым изворотливым умом. И это создает первые проблемы (которые не выглядят таковыми для Супруга).
На пример: Малыш не здоровался со мной, и папа начал воспитание-отправляет Сына ко пне сказать "Привет", Малыш приходит на кухню и сразу молча уходит-папе врет, что поздоровался. Папа ведет Сына ко мне-очная ставка ))- Сын говорит, что поздоровался. Я-говорю что нет, на это Малыш плачет и говорит: "Она врет!". Папа знает, что я не обманываю, но радуясь за ум и способность сына быстро ориентироваться в ситуации-считая это признаком высокого интеллекта, жалеет Малыша и уходят смотреть мульт.
Другой пример. Малыш-мне : "я хочу пить". Я: " Нужно попросить. Скажи, пожалуйста:"Маша, дай пожалуйста попить." Малыш настойчивее "Я ХОЧУ ПИТЬ". Я повторяю выше сказанное. Малыш бежит к Папе:"Папа, она не дает". Папа на меня обижен.
Очевидно, что я Малышу не авторитет, но разве я должна установить свое место в семье. На мой взгляд, это должен сделать Его Отец и мы много говорили об этом, но Супруг считает, что я драматизирую и у нас все прекрасно и все дети себя так ведут. Да возможно все себя так ведут, но не все взрослые так реагируют.
Как же мне тогда самой восстановить или создать свое место в нашей семье? Какое же оно вообще это мое место и каким должно стать место наших детей?
Я переживаю, что Малыш ревнуя Маму к новому сыну, будет находить покой у папы, но и у папы уже совсем скоро появится еще ребенок. Как мне следует себя вести что бы и с нашим ребенком у Супруга было желание общаться?
Мой Супруг считает, что роль мужчины в семье это быть авторитетом, прокормить семью и мне не следует ожидать, что Он будет много возится с нашим ребенком до 3 лет уж точно, что до этого возраста ребенку вообще нужна только мать. когда я говорю, что на Малыша -то у Него находится куча времени и Он играет с Ним в игрушки, то Супруг говорит, что это просто потому, что они не живут с Малышом и Малыш-это счастье и праздник, а наш-это повседневность-у него мол и так каждый день будет отец. И вот я с одной стороны думаю, что это идиотическая бравада и если в Мужчине есть способность любить и играть с детьми, то это не важно какой ребенок,тем более когда мы так ждали этого и так над этим трудились.. а может я просто не хочу услышать правду?
Короче говоря поделитесь мудростью, пожалуйста, как создать счастливую семью со сводными детьми? Может и правда стоит не грузить Мужа заботой о нашей маленькой обезьянке, пусть играет с Сыном-ведь и правда с детьми 4 лет интереснее, или наоборот активно включать его в мои повседневные хлопоты относительно ребенка?
СПАСИБО!
86 ответов7848 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    25 января 2012, в 16:44#1
    Как юрист, хочу поправить Вас: ребенок Вашего супруга от первого брака и Ваш общий будущий ребенок - это родные братья или брат с сестрой, а точнее родные единокровные (общий отец). Сводные дети - это дети, родители которых вступили в новый брак, уже имея детей от других людей. Надеюсь понятно об'яснила. Например, Вы имеете ребенка и будучи разведенной, вступаете в новый брак, а у Вашего избранника тоже есть ребенок от другой женщины, и тогда ваши с ним дети считаются сводными.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 января 2012, в 16:55#2
    Ни в коем случае не хочу обидеть Автора, если это реальная история. Мне почему-то мерещится связь со Skifa. Так много схожих моментов. И вообще эта тема-обращение к тем, кто имеет подобный опыт.
  • Пользователь
    25 января 2012, в 17:02#3
    вы оба себя не правильно ведете с 4-летним ребенком,заставляя его говорить так, а не эдак.Вы давите на него,а надо просто было приветливо сказать"привет.малыш" или водичку дать тоже просто с улыбкой"пожалуйста.а может ты сок хочешь?"он еще не совсем понимает, что в его жизни произошло,почему так много мам и пап вокруг .Муж ваш прав.Как правило мужчины не занимаются особенно детьми до того возраста,когда малыши САМ начинает интересоваться папой и может уже с ним играть-- ну вот такие они!оставьте воспитание того малыша на откуп папе и бывшей супруге,это не ваше дело..Вы просто будьте доброжелательны и улыбайтесь малышу.Помните мультик про того.кто сидит в пруду?:-)ты просто улыбнись тому,кто сидит в пруду и он тебе улыбнется:-)))
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 января 2012, в 17:02#4

Комментарий удален автором

• Пользователь
    25 января 2012, в 17:19#5
    Автор, Вы извините, но определитесь с возрастом ребенка: то 3, то 4 года, и кто такая "наша маленькая обезьянка?"
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 января 2012, в 17:44#6
    Еще не родили, а уже ревность. И уже вашему нерожденному папа уделяет мало внимания!
    Прекращайте. И ни какая не строгость у Вас в воспитании, а ревность и злость. Избавляйтесь.
  • Пользователь
    25 января 2012, в 18:04#7
    Ответ дляlunara на сообщение от 25.01.2012: Автор, Вы извините, но определитесь с...
    Автор, Вы извините, но определитесь с возрастом ребенка: то 3, то 4 года, и кто такая "наша маленькая обезьянка?"
    неееет,там папа сказал,что до 3 лет мама будет возиться...
  • Пользователь
    25 января 2012, в 18:06#8
    Ответ для13-31 на сообщение от 25.01.2012: Еще не родили, а уже ревность. И уже...
    Я просила совет как раз для того что бы не быть и не превратится в тупую ревнивую суку потом,и когда родится наш ребенок не испортить жизнь всем членам семьи. Пока ревновать не к чему, меня тревожат только слова Супруга о том, что его ребенку внимание отца важнее чем нашем будущим детям и мне не следует ожидать от него особого участия в жизни нашего ребенка, тк как у него папа рядом каждый день.
  • Пользователь
    25 января 2012, в 18:09#9
    Ответ дляlunara на сообщение от 25.01.2012: Автор, Вы извините, но определитесь с...
    Сейчас ребенку 3, на момент рождения нашего будет 4 потому я так и написала. Обезьянкой я называю нашего ребенка-думаю это не более странно чем называть детей зайками, солнышками и котиками.. ))
  • Пользователь
    25 января 2012, в 18:10#10
    Ответ дляMandarianna на сообщение от 25.01.2012: Я просила совет как раз для того что бы...
    отчасти прав.И не говорите гоп-еще рано.Вот родите и по мере поступления будете с мужем решать СВОИ проблемы.А к его малышу надо отношение менять срочно.
  • Пользователь
    25 января 2012, в 18:12#11
    Ответ дляMandarianna на сообщение от 25.01.2012: Сейчас ребенку 3, на момент рождения...
    мы вообще хотели божью коровку родить:-))) а получилось аж две божьих коровки.Это нормально придумывать ассоциации с животными,не волнуйтесь, а какой срок?
  • Пользователь
    25 января 2012, в 18:13#12
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 25.01.2012: неееет,там папа сказал,что до 3 лет мама...

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер