psyhologies.ru
тесты

Моя мать меня не понимает.

26 января 2012, в 19:21
Пользователь
Здесь новенькая, и решилась написать просто наверное потому, что больше нет сил справляться с этим.
Можно сказать, что я не из очень благополучной семьи - отец не живет с нами уже 15 лет, с матерью я не живу уже 12 лет вместе, при том, что мне только 21. Она работала в другом городе, а я жила с бабушкой. Естественно, появлялась она редко - началась новая жизнь, как никак еще не 70 летняя бабка (сами понимаете: мужчины и все такое...). Не то, чтобы я хорошо чувствовала себя с бабушкой, но понимание и советы я получала в большинстве случаев. С матерью всю жизнь ругалась, потому что она себя крайне неправильно вела, хотя для нее - это ничего сверхестественного (хвалила меня редко, в основном ругала, другие чаще оказывались лучше меня и т.д.) Последний год меня как подменили-все стало еще хуже, если раньше я могла сдерживаться, то сейчас этого нет. Каждый раз, когда я ей что-то рассказываю, чувствую, как это проходит мимо нее, единственный ответ на все вопросы либо: а я что сделаю; я всегда у тебя во всем виновата. Я просто хочу поддержки, хочу услышать хоть раз за всю жизнь, что меня кто-то любит, но опять слышу слова_а я что могу сделать? Просто сложились такие обстоятельста, что летом умерла бабушка, и полгода я прожила дома абсолютно одна (абсолютно предполагает лишь наличие котов и собак в моем окружении). Сейчас я переехала в другой город, ищу работу ... и меня накрывает (почти каждый день реву, перестала спать). Мне так хочется ей сказать - оставь меня в покое, забудь о том, что у тебя была дочь. Кажется, что это уже черезчур рядом...
С другой стороны, некоторые поступки ее я понимаю, но прощать разучилась и мне абсолютно это понимание не дает никакого облегчения.
............................................
12 ответов3700 просмотров

• Пользователь
    27 января 2012, в 21:13#1
    Таня, добрый вечер. Вы очень отважный человек с непростой судьбой. У Вас обязательно все будет хорошо: устроитесь на новом месте, найдете работу, друзей, любовь. Желаю Вам удачи
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 января 2012, в 21:40#2
    Мама Вас любит, вот только не может показать свою любовь так, чтобы Вы ее увидели. Мы ведь все разные, кто-то открытый и покажет все свои эмоции, а кто-то закрыты, ему сложно выразить свои чувства. Любая семья - это как сцена из библии, когда Бог разделил людей на разные языки. Можно это трактовать и так, что мы все разные, все хотим любви и тепла, нужности, но нам сложно понять друг друга. Помните всегда, что родители - это просто тети и дяди, со своей судьбой, чувствами, обидами, мечтами, надеждами, историей, с отношениями в семье. Иногда не надо говорить, а просто обнявшись молчать. Сделайте первый шаг не словом, а душой. Я думаю, что мама почувствует и как может будет стараться. Крепитесь!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 января 2012, в 21:54#3
    вы на папу больше похожи? внешность? манеры?
  • Пользователь
    28 января 2012, в 21:59#4
    я прошла трудный путь прощения мамы
    годы заняло
    но могу вам сказать...после этого стало намного легче жить
    сейчас мы даже в хороших отношениях.обнимашки-целовашки
    а думала...что никогда не прощу
    здесь много тем аналогичных...советую почитать.
    сочувствую вам...крепитесь.в этом мире,помните,всё возможно
  • Пользователь
    29 января 2012, в 09:40#5
    прощать разучилась и мне абсолютно это понимание не дает никакого облегчения. ..
    Понимание это только начало, вам станет легче когда научитесь прощать, если захотите.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 января 2012, в 10:37#6
    Таня обратитесь к психологу, проблему вашу решить можно и нужно, знаете, если нет денег звоните в минуты, когда совсем плохо, по телефону доверия....Вам действительно нужна поддержка..Как у вас с подругами? Есть ли на кого опереться , просто поговорить?
  • Пользователь
    29 января 2012, в 10:50#7
    Сочувствую. Мне кажется, Вы правы, что не хотите контактировать с матерью. Это слишком тяжело сейчас. Может быть, когда-нибудь... но не факт.
    Тяжело остаться одной.Была поддержка - и нету. в этом смысле, может, мне повезло еще меньше. У меня ее вообще никогда ни от кого не было. Ни от одного родственника. пребывала в перманентной депрессии.
    Пошла к психологу.На несколько лет она была у меня и мамой, и папой. возмещала мне все, чего я недополучила в детстве. И потихоньку я научилась давать себе сама поддержку.
    Конечно, не всегда удается сама с собой успокоиться. Ну у меня же есть друзья, подружилась по интернету. я всегда могу крикнуть "sos", и меня всегда поддержат. Это здорово.
  • Пользователь
    29 января 2012, в 12:35#8
    Сколько бы лет тебе не было,хочет найти плечо в которое можно уткнуться и почувствовать себя защишенной.
    я мама,люблю своего ребенка,но бывает так ,что она говорит -Тебе все время некогда,ты мне мало уделяешь внимание.
    жизнь заставляет работать больше,чем надо.Приходится разговаривать,но ей всего 12.
    Вам больше и может ваша мама решила,что вы взрослая и поддержать вас на бы и хотела,но не знает как.А может и не умеет.Тяжело нам бывает,тем более когда потерял близкого человека,да и жизнь надо писать с чистого листа.Страшно.Но это не значит ,что все плохо.у вас вся жизнь впереди.
    Мама вас родила,вырастила( как могла, как умела) и сейчас вы взрослая и сильная, что сильная я уверенна,просто вам тяжело.Никто не застрахован от каких-то ошибок, и она их делала и будет делать.Но у вас своя жизнь и строить ее вам и никому другому,сторойте и удачи вам в этом.
  • Пользователь
    29 января 2012, в 13:47#9
    Таня, если вы попросите меня научить вас кататься на лыжах, я скажу: "нет". Потому что не умею. Вот нет во мне этого навыка. И это не хорошо и не плохо, просто так есть.
    А ваша мама не умеет быть вашей мамой. Это плохо, больно и обидно для вас, но она правда не умеет. Вы же не обижаетесь на офтальмолога что он вам печень не может проверить? Хотя казалось бы, тоже врач.
    Вот и ваша мама - такая какая есть. Ну не может она поддерживать, ну не научили ее любить, что теперь? Она и так мучается - думаете, ее только вы плохой матерью называете? Посоветовать могу только такие вещи:
    1. Понять почему она такая (бабушка чего-то не додала; дедушка рано умер, а она его очень любила; возможно, была старшая сестра, которую любили больше; кто-то еще обидел. Причины могут быть любыми)
    2. Принять что все уже сложилось - ваше детство уже состоялось. Но не отравлять себе дальнейшую жизнь обидами и ожиданием что "вот мама изменится и все будет хорошо". Гораздо приятнее ничего не ожидать и что-то получить, а не ожидать изо всех сил, а потом получить ничего.
    3. Определиться, что вот вы так со своими детьми точно поступать не будете
    Всего вам хорошего
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 января 2012, в 15:11#10
    Ответ дляLite-Life на сообщение от 29.01.2012: Таня обратитесь к психологу, проблему...
    вот это очень точно
    со специалистом процесс выздоровления от душевных мук пройдёт быстрее.
    время дороже денег...моё мнение
  • Пользователь
    08 февраля 2012, в 04:06#11
    Таня, если вы еще здесь.
    Мама - просто человек. Не бог, у каждого из нас, в детстве, а просто живой обычный человек. Совершающий ошибки, делающий успехи, равнодушный к чему-то. Но живой. И такой, какой есть
  • Пользователь
    09 февраля 2012, в 00:54#12
    Тут уже сказали самое главное. Но добавлю еще кое-что.
    Если мама жила где-то отдельно, это могло стать причиной тому, что вы просто не знаете друг друга, не знаете ваших точек соприкосновения. Что, если просто начать общаться. И не для того, чтобы она вас утешила и поддержала, а просто для того, что мама была в курсе ваших дел и вашего состояния. Со временем вы и ваша мама привыкнете к обществу друг друга и лед начнет таять.
    Только не ждите мгновенных результатов, вы были в разлуке много лет и немало непонимания лежит между вами, но шаг за шагом, разговор (даже если поаначалу будет односторонним) за разговором, вы увидите, что вы - родные.
    Возможно, что у кого-то из вас после ощущения близости начнется отторжение. Не идите на поводу - это старая привычка "так жить" цепляет вас.

Желаю удачи и терпения!
    1 пользователю это понравилось
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер