psyhologies.ru
тесты

Когда Вам плохо...

27 января 2012, в 01:02
Пользователь
Когда вам плохо или одиноко, с кем вы общаетесь? И есть ли в вашей жизни человек, которому интересны ваши проблемы, который всегда вас выслушает? В современном мире СТЫДНО быть слабым, стыдно раскрывать душу друг перед другом - возможно, в этом секрет популярности форума - тут мы можем быть самими собой и делиться теплом. открываясь и об этом НИКТО не узнает и не осудит, возможно...Еще часть людей ходит к психологам и психотерапевтам, которые всегда внимательно выслушают. Кто-то утешение в религии нашел....Общение со священником, исповедь очень сильно им помогает. И все же мой вопрос такой: есть ли в вашей жизни человек, с которым вы можете поговорить по душам?
24 ответа3081 просмотр

• Пользователь
    27 января 2012, в 01:42#1
    Не стыдно, а всегда приятно,когда человек с тобой честен и открыт.Просто в мире - это не принято,потому и популярны мысли:а-ля "а что обо мне подумают?","а вдруг не поймут",стыдно и все сидят и молчат в тряпочку.
    Стыдно подыхать в одиночку,оставляя завещание собачке;стыдно не признаться в любви,полюбив;стыдно не улыбаться людям и не говорить комплиментов,если они тебе нравяться;и стыдно скрывать эмоции и мысли за "клише". Стыдно не перед миром,а перед собой.
    Окружающее меня большинство не раскрывается ни перед кем,ходят с картонными фейсами и утонули в книгах,сериалах,фильмах,компьютерных играх.На стандартный вопрос:"Как дела?" - "Нормально".Всегда.Все нормально.
    А у меня есть люди:Родители,девушка и друзья.Со всеми делюсь всем:и радостями,и печалями.Есть пара приятелей,которые приходят "душу изливать" - и слушая их - я вижу людей и их жизнь пытаюсь помочь и поддержать,чем могу.Если же у меня проблемы: то
    в первую очередь делюсь с девушкой,потом с лучшим другом и лучшей подругой,если даже не подскажут решения - то поднимут веру в себя,и я почувствую,что меня любят, а с этим любые горы по плечу.И это взаимно,если что-то у них -я там.И по-моему - это естественно,ведь люди,которые окружают нас,близкие люди - это самое важное,что есть.
    А все это остальное бессмысленно без тех,кому мы можем это остальное отдать.
    Даже с абсолютно незнакомым человеком - веду себя, как с родным,именно так раскрываясь перед незнакомкой|незнакомцем - нахожу родного|близкого человека.

6 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    27 января 2012, в 02:12#2

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    27 января 2012, в 02:23#3
    Когда мне действительно плохо, мне почему-то не хочется этим ни с кем делиться... Не от стеснения, а от осознания того, что даже если тебя сейчас кто-то пожалеет, ничто не изменится.

Лучше всего делиться с бумагой, а потом уничтожать))
    11 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 января 2012, в 02:24#4
    по натуре я вообще закрытый человек, в основном все переживания я изливала в дневник и была вполне довольна до тех пор, пока не познакомилась с подругой. Встреча за встречей и я потихоньку начала доверять ей и не заметила когда начала рассказывать все ЕЙ, и мне становилось намного легче, чем рассказывать все бумаге, т.к. подруге все было интересно и у нее всегда были дельные советы. С тех пор, когда мне совсем уж хреново, то изливаю все избранным людям (чтобы не надоесть одному))))), но тут я очень избирательна: очень важно найти человека, который не связан с этой проблемой, у него более свежий взгляд на обстоятельства, мне пока везет, находятся отличные слушатели и советчики! Также бывает плохо, когда не можешь понять что именно тебя беспокоит, тогда я прибегаю и к дневнику, там задаются личные вопросы и очень честные ответы, временами такое озарение приходит!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    27 января 2012, в 03:04#5

Комментарий удален автором

• Пользователь
    27 января 2012, в 03:09#6
    В современном мире СТЫДНО быть слабым, стыдно раскрывать душу друг перед другом - возможно, в этом секрет популярности форума
    Это не так.
    У меня есть друг, который меня всегда выслушает. Всегда поможет, всегда защитит, всегда будет на моей стороне на какой бы стороне я не был. У меня есть настоящий друг и я благодарен Богу, за это богатство.
    Мы не все так одиноки.
    Мне больно смотреть, как в мире процветает эгоизм и одиночество.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 января 2012, в 04:53#7
    Ответ дляIshalor на сообщение от 27.01.2012: Это не так. У меня есть друг, который...
    Мне больно смотреть, как в мире процветает эгоизм и одиночество.
    - Вот это правда!
    Стало стыдно быть неуспешным или лузером, стало неприлично жаловаться на свои проблемы, отсюда и нарастающая популярность психологов, которые помогут вернуть гармонию и ощущение, что всё ОК.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 января 2012, в 06:02#8
    Когда совсем дерьмо-одна.Наедине с мыслями, с обидой с чем угодно.натурально болею,худее на глазах,чуток отпустит уже по ситуации, либо молчу, но если решусь говорить, то естественно подруги.Такое поведение не потому-что стыдно,какой стыд когда тебе плохо,это возможность подумать,переварить в себе, а потом искать причины и устранять негатив.Год пользуюсь возможностью общаться на форуме,взгляд со стороны,опыт,просто слова,даже критика помогают свои мысли навести в нужное русло.
    Коллеги по работе с кем доверительные отношения, но я бы назвала это общение-кружок общения по духовности.у нас язвы еще те и иногда хорошую встряску дают.Но иногда нуждаешся в поддержке ты, или кто-то другой и помощь бывает.
    маму вообще не посвящаю в проблемы,только положительные новости,она человек пожилой зачем ей лишние ненужные встряски.
    А насчет мира, в мегаполисе сложнее найти поддержку,потому-что каждый уверен,что не найдет ее.На самом деле недоверие элементарное,провинция в этом плане проще ,да и была всегда проще.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 января 2012, в 06:05#9
    Ответ дляIshalor на сообщение от 27.01.2012: Это не так. У меня есть друг, который...
    Я была добавила , сейчас можно сказать- Эгоист, это звучит гордо.
    Как иногда пафосно утверждают некоторые из нас людей, -Да я эгоист, не нравится ищите другого.Касается всех,независимо от пола
  • Модератор
    Модератор
    27 января 2012, в 06:31#10
    Делюсь с подругами, с мамой (она практически все обо мне знает) и с парнем, иногда на бумаге излагаю свои мысли! С кем поделиться, у меня никогда не было проблемы. Чему я очень рада, так как своевременная поддержка родных и близких очень важна, по крайней мере, для меня!
  • Пользователь
    27 января 2012, в 07:04#11
    Муж. Сестра. Мама. Лучший друг. Две близких подруги. В разных ситуациях по-разному. Хотя бывают моменты, когда С ЭТИМ пойти не к кому. Но редко. Мне повезло, похоже.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 января 2012, в 09:24#12
    Пожалуй, нет. Но я считаю, так и должно быть. Объясню.
    Мелкие житейские казусы и неурядицы - это одно. Я могу пожаловаться мужу, "сбросить напряжение", а у него один ответ: не парься:) И он прав в большинстве случаев! Очень часто создаю сама себе же барьеры собственной излишней эмоциональностью и мнительностью. И, действительно, иногда мне надо напомнить об этом.
    А вот с серьезными проблемами, когда плохо и тяжело, уверена, надо справляться самой. Думать, читать, изучать...так как я сама себя меня никто не поймет:) И обращаться к специалисту, если тупик. И выговорится - это не выход в этом случае, проблему это не решает, а лишь"сбрасывает напряжение" Временно! А надо копать, анализировать, искать причину. Подруга и даже муж этого делать не будут и не смогут (если только они не дипломированные психологи:))). Т.ч. спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер