psyhologies.ru
тесты

Смена фамилии при замужестве

27 января 2012, в 21:25
Пользователь
Скоро замуж. Никак не могу принять решение...У мужа фамилия Журавлёв, у меня Ряснянская. Свою менять не хочу, я к ней привыкла, она длинная и красивая. А брать двойную... Каково звучит - Ряснянская-Журавлёва? Как вы принимали решение, кто повлиял на ваше решение? Как к нему прийти?
26 ответов3124 просмотра

• Пользователь
    27 января 2012, в 21:29#1
    Я не меняла) Муж не возражал)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 января 2012, в 21:57#2
    Фамилия женщины не имеет особого 'веса', единственное, у ребенка будет другая фамилия.
    Если хочется, оставляйте свою.
  • Пользователь
    27 января 2012, в 22:02#3
    а что ваш будущий муж говорит? каково его мнение по данному вопросу?
  • Пользователь
    27 января 2012, в 22:07#4
    Ответ дляMay-be-tommorow на сообщение от 27.01.2012: а что ваш будущий муж говорит? каково...
    Ему не принципиально, но у меня 2 мнения: вроде как одна семья, одна фамилия, дети одной фамилии с матерью... А с другой стороны морока по смене всех документов и не самая привлекательная фамилия
  • Пользователь
    27 января 2012, в 22:11#5
    Ответ дляvasaris на сообщение от 27.01.2012: Ему не принципиально, но у меня 2...
    А с другой стороны морока по смене всех документов и не самая привлекательная фамилия

Так если фамилию менять не будете--то и мороки со сменой документов не будет. А то что вам фамилия Ряснянская не нравится--как говорится, ваши проблемы.
  • Пользователь
    27 января 2012, в 22:15#6
    Ответ дляvasaris на сообщение от 27.01.2012: Ему не принципиально, но у меня 2...
    отличная фамилия у мужа)примите поздравления)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    27 января 2012, в 22:21#7
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 27.01.2012: отличная фамилия у мужа)примите...
    Но на мужнину фамилию я бы не советовал менять. У меня бывшая, выходя замуж в 21 год, взяла фамилию мужа, в 27 с ним развелась, живет до сих пор под фамилией мужа, но не любила, когда я где либо говорил про бывшую, упоминая ее имя, но фамилию мужа. Ясно: неприятный осадок от семейной жизни.
  • Пользователь
    27 января 2012, в 22:23#8
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 27.01.2012: Но на мужнину фамилию я бы не советовал...
    Вы советуете сразу подумать о разводе?)
  • Пользователь
    27 января 2012, в 22:23#9
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 27.01.2012: Но на мужнину фамилию я бы не советовал...
    это ваш опыт
    у автора он будет иным;)
  • Пользователь
    27 января 2012, в 22:34#10
    в моем окружении много девушек, которые после замужества фамилию не меняли, но у них была принципиальная позиция по данному вопросу
    пичины разные: не нравится, не охото морочится, последняя в роду таких-то
    есть даже пара, у которых четкая договоренность - первый ребенок - фамилия матери, второй ребенок - фамилия отца
    так что тут уж кому как комфортнее
    если взять мой опыт, я сменила фамилию, потому что моему мужу было принципиально, а я хотела чтобы союз был гармоничным, да и не парилась особо по данной теме
    сейчас я в разводе, после развода оставила фамилию мужа, как раз по причине "не охото морочится"
    вот думаю кончится загранник - поменяю сразу всё)
  • Пользователь
    27 января 2012, в 22:41#11
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 27.01.2012: А с другой стороны морока по смене всех...
    А то что вам фамилия Ряснянская не нравится--как говорится, ваши проблемы.
    а читать вы умеете?)))
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 января 2012, в 22:41#12
    чистое имхо))) фамилию менять нужно...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер