psyhologies.ru
тесты

Без чувств

30 января 2012, в 11:24
Пользователь
Здравствуйте,
меня очень беспокоит одна проблема во мне же самой - бесчувственность. Я встречалась с молодыми людьми, и сейчас встречаюсь, но каких-либо эмоций они у меня совершенно не вызывают. По отношению к знакомым и родителям - ситуация та же самая. Я ничего не чувствую.
Единственное, что я постоянно ощущаю - апатию, холод и злость. Раньше было не так, но после переходного возраста(а именно лет с 12-13) у меня эта проблема.
Из-за нее не складываются отношения и рушатся во многом. Я понимаю, что становлюсь более обычного эгоцентристкой и борюсь с этим. Но эта борьба выжимает из меня все соки.
Меня ничем невозможно удивить или поразить.
Скажите - была ли у кого-нибудь такая ситуация и возможно ли с ней бороться?
14 ответов2308 просмотров

• Пользователь
    30 января 2012, в 11:35#1
    Боротся вообще ни с чем и никогда не нужно, это вызывает сопротивление и как правило проигрышь. Принимите себя такой кака Вы есть. Изучайте себя сама по себе, потом уже во взаимосвязи с другими. Про прошлое, ну пройдя 12-13 лет многие, да практически все изменились.
    По себе скажу, были периоды когда я себя вспоминала какой я была тогда, как было тогда у меня все, вернутся старалась...ничего хорошего из этого не выходит. Вы себя сравниваете. Это не верно. Будьте в настоящем. Будьте самой собой.
    Бесчувственность это как жестокость. Равнодушие это другое. Не эмоциональность это тоже другое.
    Ничем не возможно удивить и поразить, да ладно?)) прям да так? :))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 января 2012, в 11:39#2
    к психотерапевту
    прорабатывать отношения с родителями
    у Вас офигено работает вытеснение,а это чревато психосоматикой
  • Пользователь
    30 января 2012, в 11:40#3
  • Пользователь
    30 января 2012, в 11:42#4
    бороться бессмысленно,лучше развивать в себе заботу о ближнем,просто начать это тренировать.остальное подтянется.
  • Пользователь
    30 января 2012, в 11:46#5
    знаете,видела одну семью,где мама вырабатывала у дочки черствость к окружающим.
    выглядело это приблизительно так:
    -что ты распыляешься,не надо ему помогать.так все душевные силы растратишь,на себя ничего не останется.

вероятно.мама живет по тем же правилам.и ничего,живет же как-то.наверное,одна,ну дочь себе родила,чтобы было.просто другой мир.
  • Пользователь
    30 января 2012, в 11:53#6
    Ответ дляLaLaLota на сообщение от 30.01.2012: Боротся вообще ни с чем и никогда не...

Ничем не возможно удивить и поразить, да ладно?)) прям да так? :))
    90% новостей мне так же интересны, как баян барану.

к психотерапевту
    Может и так. И на счет ссылочки - спасибо. Есть над чем подумать.

вероятно.мама живет по тем же правилам.и ничего,живет же как-то
    В том-то и дело. Не хочу жить "как-то". Красочно хочу.
  • Пользователь
    30 января 2012, в 11:57#7
    Ну, смотря кто новости делает и кто их предпоносит :) Т.е. какие они рассказчики :) и 10 % все же есть же, а это уже скажу, не мало :)
    Хотите красочную жизнь - будет. От желания к его реализации. А для этого, Вам надо узнавать себя саму, опять таки, не сравнивая, что Вам интересно, что Вас возбуждает. что есть Ваша страсть. Стасти они есть у всех. Ищите
  • Пользователь
    30 января 2012, в 12:25#8

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    30 января 2012, в 15:02#9

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    30 января 2012, в 21:40#10
    А зачем вы с ними встречаетесь-то?
  • Пользователь
    30 января 2012, в 23:10#11
    Ну апатию и злость ведь чувствуете, значит не бесчувственная.

А вообще соглашусь с вышесказанным-лучше найти психолога и что-то для начала делать с отношениями с вашими родителями, все остальное приложится.
  • Пользователь
    30 января 2012, в 23:53#12
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 30.01.2012: к психотерапевту прорабатывать...
    к психотерапевту
    прорабатывать отношения с родителями
    у Вас офигено работает вытеснение,а это чревато психосоматикой
    Магнолия, вы всегда советуете первым делом прорабатывать отношения с психотерапевтом о родителях.Вы думаете.что основа всех проблем в отношениях с родителями?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер