psyhologies.ru
тесты

Что значит любить себя и можно ли этому научиться?

30 января 2012, в 23:22
Пользователь
«Принять себя», «полюбить себя» - говорят (да чего уж там, мы психологи и говорим), это первый шаг на пути к изменениям, к тому, чтобы быть счастливее.

Легко сказать. А что это значит – принять себя? Как это – взять и полюбить? С чего начать?

Прямое цитирование расхожих выражений вроде «нет некрасивых женщин, есть ленивые (переставшие ухаживать за собой/ не желающие ухаживать за собой/ не знающие свои недостатки и т.д.)» лишь раздражает и никак не помогает изменить отношение к самому себе.

Для меня любовь к себе началась не с осознания, а с… внимания. Внимания и благодарности к своему телу, в частности. К его желаниям, потребностям, к его усталости, к его – вот в данную конкретную минуту- ощущениям. Я начала испытывать благодарность к своему телу задолго до того, как оно научилось выполнять какие-то сложные асаны в йоге. Я почувствовала, что тело со мной, что оно как-то тонко понимает, чего я хочу. Тихонько отвечает мне, чего хочет и может сегодня. Это очень важно – услышать голос своего тела.

А что для вас значит «любить себя»? С каких шагов вы начали (бы) этот путь? С какими сложностями сталкиваетесь на нем? И верите ли вы в то, что любви к себе можно научиться?
231 ответ31708 просмотров
25 пользователям это понравилось

• Пользователь
    31 января 2012, в 07:10#1
    Для меня "любить себя" - это значит принять свою семью, то воспитание, которое давали родители. Принять родительскую любовь такую, какую они давали и дают как умеют, а я где-то не понимаю и обижаюсь. Началось все с того, что мне стало тяжело под грузом собственных мыслей. Со сложностями не сталкивалась, охотно работала над тем, чтобы изменить ситуацию. Верю, что любви к себе можно научится. Я приняла родителей, значит я приняла себя. Я молодец! :-)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    31 января 2012, в 07:23#2
    так же...через тело.
    отвести его к врачу,дать поспать,хорошо накормить,отказ от сладкого,мучного
    причём отказ от вредных продуктов пришёл сам собой...
    раньше я ела шоколад каждый день
    теперь ем очень редко и мало)не хочется)
    овощи и фрукты рулят)
    4 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    31 января 2012, в 07:28#3
    Я полюбила себя, когда поняла, что близкие люди вокруг меня любят меня и я их тоже очень люблю! Я полюбила себя, когда приняла все свои недостатки, от которых страдала в детстве! Надо на самом деле принять себя такой, какая ты есть и с каждым днем совершенствоваться! Я полюбила себя, когда поняла, что я если берусь за что-то, то делаю все на совесть и это мне доставляет удовольствие! Да, определенно, я могу сказать, что я люблю себя)))
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 января 2012, в 07:57#4
    Да, тоже через принятие своей телесности и окружения, которое я теперь больше люблю)))
  • Пользователь
    31 января 2012, в 08:07#5
    у меня вопрос возник:а откуда берется понимание,что человек себя не любит?
    так или иначе мы заботимся о своем теле и душе.лучше или хуже.
    почему так настойчиво при любых неприятностях на форуме принято писать:
    ВЫ НЕ ЛЮБИТЕ СЕБЯ?
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 января 2012, в 09:38#6
    Ответ дляalla-s на сообщение от 31.01.2012: у меня вопрос возник:а откуда берется...
    Вот, кстати, об этом же подумала, когда прочитала тему.
  • Пользователь
    31 января 2012, в 09:43#7
    Ответ дляalla-s на сообщение от 31.01.2012: у меня вопрос возник:а откуда берется...
    Мне кажется, что от понимания, что на самом деле любить себя. Потакание своим прихотям, подчас, означает абсолютно противоположное или. когда человек не прислушивается к себе: к телу ли к чувствам.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 января 2012, в 09:48#8
    Ответ дляAtevsss на сообщение от 31.01.2012: Для меня "любить себя" - это значит...
    О да, я совершенно согласна, что начинается это ускользающее принятие себя с того, что мы принимаем свою историю; свою, историю своей семьи и просто того, что уже случилось. Принять какие-то ситуации просто невозможно, но можно жить сегодня, а не во вчера. Вы — молодец, и знаете, как было бы здорово, если бы многим удалось «поймать» такое к себе отношение.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 января 2012, в 09:53#9
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 31.01.2012: так же...через тело. отвести его к...
    Да, через такие очевидные вещи все и начинается! Не вливать в себя литры кофе, чтобы проснуться, а лечь спать пораньше.
    Просто пройтись по солнышку.
    Не «стараться не думать об этом», а пойти провериться к доктору, если уже что-то беспокоит...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 января 2012, в 09:58#10
    любить себя - это вероятно когда перестаем сравнивать себя с другими, вешать ярлыки, отыскивать в себе качества, за которые себя можно любить и прятать и не признавать недостатки. на мой взгляд только безусловное принятие является любовью
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 января 2012, в 10:06#11
    Знаете, некоторые вещи невозможно понять, не имея какого-то опыта.
    Нелюбовь к себе — частое, но не тотальное явление, к счастью!
    Если Вы не знаете, как это выглядит и переживается внутри, то это просто не о Вас! С этим сложно жить.
    А проявляется это в поведении, в высказываниях, в особенном эмоциональном отношении к себе, телу, каким-то аспектам внешности.
    Человек попадает в сходные неприятные ситуации и поведенчески, и эмоционально, а главным может быть вот это отсутствие тонкого чувства хорошего к себе отношения, принятия, любви.
    Иногда это выглядит как словно бы он не присваивает свой опыт, ходит кругами.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 января 2012, в 10:09#12
    Ответ дляfevroniya на сообщение от 31.01.2012: любить себя - это вероятно когда...
    Да, я согласна. Для меня
    это такое признание уникальности своего пути вместе с пониманием того, что ты такой же, как и другие люди.
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер