psyhologies.ru
тесты

Почему женщине так нужна свадьба?

01 февраля 2012, в 14:30
Пользователь
Одно время работала свадебным фотографом и в фототусовке мы с ребятами вывели следующую градацию молодоженов: свадьбы от возраста, свадьба от "надо", свадьба назло, свадьба меркантильная (обещали квартиру, поездку в Тайланд или машину), свадьба от скуки (ну что, давай? а, давай, хоть народ соберем), свадьба по залету (куда ж без нее), свадьба от чувств. Последний вид, понятно, встречается редко. Плюс подвиды: мы будем самые необычные!!! (раскрашенные лица, претензии на креатив), мы всех уделаем!!! (сАААААмый крутой банкет, сААААААмый дорогой ведущий, платье с надписью через все себя: "я самая роскошная роскошь") и что-то еще, сейчас не вспомню.
Это про внешнюю сторону. Вопрос - зачем все это? Почему так важно чтобы свадьба была "ну самой роскошной", а платье - обязательно белым, даже если ты на седьмом месяце?
Про внутренюю: откуда пошло это "свадьба - самый главный день в жизни"? Почему не рождение детей? Почему не "день, когда я стала умнее" (уж не знаю как назвать - вручение второго диплома? сертификата НБА?). Почему не "день, когда близкий исцелился" или "выжил, хотя все было против"?
Свадьба это просто свадьба, но почему-то она чаще всего-то расценивается как штамп "пригодна" на женщине, подобно пробе на металле. Ты можешь быть с тремя высшими или главой суперкорпорации, но нет, ни один человек тебе не поверит что ты счастлива, потому что в их картине мира должны быть двое, отманивающихся кольцами под свадебный марш. И плевать, что половина браков кончается разводом и люди годами мучают друг друга.
Кидайтесь в меня тухлыми яйцами, знатоки. Но все самые искренние и долговечные союзы которые мне попадались, ничего общего с "роскошной роскошью" не имели. Я не говорю что это плохо. Я утверждаю, что внешнее зачастую замещает внутреннее и в игре: "ну и что, что он дурак и бьет меня напиваясь, зато я потратила на него пять лет и мы все-таки поставим закон в известность о наших отношениях!" никто не выигрывает. Женщины хотят замуж ради замуж, а не за конкретного человека.
Что вы скажете на эту тему?
145 ответов10914 просмотров
11 пользователям это понравилось

• Пользователь
    01 февраля 2012, в 14:38#1
    Вы замужем, вроде? И какова причина?
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 февраля 2012, в 14:45#2
    Вас конкретно что волнует? Пока я вижу ...вас волнует отношение людей к роскоши...Все что вы написали про свадьбу...можно натянуть и на все остальные области жизни...Даже к покупке автомобиля...Ездить можно и на отечтественных машинах, доступно, дешево в обслуживании...развалится, еще купим...все равно дешевле иномарки... но понты возможны только с иномаркой...Также и во мнигих отраслях жизни...
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 февраля 2012, в 14:47#3

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    01 февраля 2012, в 14:48#4
    в нашем роду есть поверье:чем круче свадьба ,тем меньше будут вместе жить молодожены.
    пока еще ни разу это поверье не было низвергнуто.наблюдаем лет 30 уже.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 февраля 2012, в 14:50#5
    мне свадьба не нужна была.просто такая традиция.сделали скромно на человек 30 в ресторане "Золотой век".это,действительно,было скромно.никаких лимузинов и цыган.
    счастлива,что не было тамады с его безумными игрищами.никакой постановочной фотосъемки.только живая репортажная съемка.
  • Пользователь
    01 февраля 2012, в 14:51#6
    Ой да ладно вам. Какой-то обиженный пост получился.
    Я выходила замуж не ради замуж, а потому что люблю и любима. И могу навскидку назвать еще 3 таких же пары.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 февраля 2012, в 14:51#7
    некоторые девочки))) хотят замуж ради замужества, им кажется что произойдет волшебство, они начитались сказок в детстве, романов в юности, считают что если до свадьбы будущий муж пил, то после свадьбы обязательно перестанет, и т.д., мне кажется проблема в том что женщины хотят сказки в своей жизни, воспитанные на сериалах и редко кто задумывается, что же это семейная жизнь на самом деле, что для гармонии в семье нужно работать постоянно над этими отношениями, преодолевать вместе трудности, уважать даже наверное главнее чем любить, и многое еще можно перечислить.для меня это статус, серьезность намерений, готовность все делить поровну), дети рожденные в браке, это и влияние общества наверное....
  • Пользователь
    01 февраля 2012, в 14:52#8
    Ответ дляPike на сообщение от 01.02.2012: Вас конкретно что волнует? Пока я вижу...
    Вот по поводу машин не соглашусь совсем: хорошая иномарка это не просто машина - это автомобиль сделанный для человека)
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 февраля 2012, в 14:52#9
    Мне кажется, что подобные убеждения уже давно устарели. Все чаще браки заключаются ответственными взрослыми людьми, которые пришли к этому решению осознанно, но такое оформление отношений, как правило, обходится без особой шумихи, так что вполне естественно, что свадебный фотограф чаще сталкивается с другими случаями, но это не повод делать такие общие выводы.
    Женщины чаще хотят не "замуж", а просто быть с любимым человеком, так же точно как и мужчины, ИМХО.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 февраля 2012, в 14:54#10
    Ответ дляAlexSam на сообщение от 01.02.2012: Вот по поводу машин не соглашусь совсем...
    Вот по поводу машин не соглашусь совсем: хорошая иномарка это не просто машина - это автомобиль сделанный для человека)
    сразу вспомнилось: mercedes benz - the best or nothing))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 февраля 2012, в 14:54#11
    мне свадьба нафиг не нужна, можно найти способы и поумнее деньги потратить и поприятнее
  • Пользователь
    01 февраля 2012, в 14:55#12
    Ответ дляxenie на сообщение от 01.02.2012: сразу вспомнилось: mercedes benz - the...
    Я пока за японцев)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер