Почему женщине так нужна свадьба?

01 февраля 2012, в 14:30
Пользователь
Одно время работала свадебным фотографом и в фототусовке мы с ребятами вывели следующую градацию молодоженов: свадьбы от возраста, свадьба от "надо", свадьба назло, свадьба меркантильная (обещали квартиру, поездку в Тайланд или машину), свадьба от скуки (ну что, давай? а, давай, хоть народ соберем), свадьба по залету (куда ж без нее), свадьба от чувств. Последний вид, понятно, встречается редко. Плюс подвиды: мы будем самые необычные!!! (раскрашенные лица, претензии на креатив), мы всех уделаем!!! (сАААААмый крутой банкет, сААААААмый дорогой ведущий, платье с надписью через все себя: "я самая роскошная роскошь") и что-то еще, сейчас не вспомню.
Это про внешнюю сторону. Вопрос - зачем все это? Почему так важно чтобы свадьба была "ну самой роскошной", а платье - обязательно белым, даже если ты на седьмом месяце?
Про внутренюю: откуда пошло это "свадьба - самый главный день в жизни"? Почему не рождение детей? Почему не "день, когда я стала умнее" (уж не знаю как назвать - вручение второго диплома? сертификата НБА?). Почему не "день, когда близкий исцелился" или "выжил, хотя все было против"?
Свадьба это просто свадьба, но почему-то она чаще всего-то расценивается как штамп "пригодна" на женщине, подобно пробе на металле. Ты можешь быть с тремя высшими или главой суперкорпорации, но нет, ни один человек тебе не поверит что ты счастлива, потому что в их картине мира должны быть двое, отманивающихся кольцами под свадебный марш. И плевать, что половина браков кончается разводом и люди годами мучают друг друга.
Кидайтесь в меня тухлыми яйцами, знатоки. Но все самые искренние и долговечные союзы которые мне попадались, ничего общего с "роскошной роскошью" не имели. Я не говорю что это плохо. Я утверждаю, что внешнее зачастую замещает внутреннее и в игре: "ну и что, что он дурак и бьет меня напиваясь, зато я потратила на него пять лет и мы все-таки поставим закон в известность о наших отношениях!" никто не выигрывает. Женщины хотят замуж ради замуж, а не за конкретного человека.
Что вы скажете на эту тему?
153 ответа16703 просмотра
11 пользователям это понравилось

• Пользователь
    01 февраля 2012, в 15:23#49
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 01.02.2012: Ну, машина - она ж любимая помощница...
    Кстати, о праздниках! Тоже ведь вопрос: с одной стороны нельзя все пустить на самотек, а с другой, если много планировать и часть сорвется, то расстройства.
    Как вы ловите баланс?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    01 февраля 2012, в 15:23#50
    Ответ дляSkifa на сообщение от 01.02.2012: Праздник любящих сердец? Когда невеста...
    Я вот на своей свадьбе даже не волновалась, прическу не ту сделали - по фиг. платье порвалось - по фиг, да у меня вообще все классно было, до сих пор все друзья вспоминают.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 февраля 2012, в 15:29#51
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 01.02.2012: Я его чувствую. В каждой ценовой...
    В каждой ценовой категории имеется своя умеренность и вкус.
    Например, взять машины, :))

Про фототусовку - пары три-четыре могу назвать искренних и светлых, из своей практики, ребята, думаю, больше. Лично я сама это создаю, не надо браться за чужую работу - ну не свадебный я фотограф, ну не прет, ну не радуют меня все эти белые ленточки. Так что сейчас такого не снимаю, просто хожу к друзьям, оговорив, что буду пьяной тушкой без камеры.
  • Пользователь
    01 февраля 2012, в 15:30#52
    Понимаете, это не свадьба виновата, а вообще вкус человека. Если люди не имеют собственного мнения по жизни, то они всё -всё- будут делать, смотря на других, и не до конца понимая уместно что-то или не уместно, красиво или не красиво.
    Расцеловать вас что ли? Извините, :)
    Просто свадьба - место где это безв
  • Пользователь
    01 февраля 2012, в 15:30#53
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 01.02.2012: Понимаете, это не свадьба виновата, а...
    Понимаете, это не свадьба виновата, а вообще вкус человека. Если люди не имеют собственного мнения по жизни, то они всё -всё- будут делать, смотря на других, и не до конца понимая уместно что-то или не уместно, красиво или не красиво.
    Расцеловать вас что ли? Извините, :)
    Просто свадьба - место где это безвкусие выпирает. Вроде все хорошо, знаешь человека, уважаешь, ценишь, любишь, а тут - синяя краска на все лицо и костюм птицееда. Вот что у него в голове? Страшно

• Пользователь
    01 февраля 2012, в 15:35#54
    Свадьба это традиция. Это финансово удобно, это создание семьи (одной фамилии), это повод собрать старых друзей и хорошо провести время. Для меня это красивая традиция. В наше время она теряет актуальность, вот людям и хочется выделится. Раньше до свадьбы ни-ни, детей рожать без штампа и мужа - позор, поэтому она была обязательным условием взрослой жизни. А сейчас все проще, можно просто жить и любить не обременяя себя формальностями.
  • Пользователь
    01 февраля 2012, в 15:38#55
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 01.02.2012: Я вот на своей свадьбе даже не...
    Я вот на своей свадьбе даже не волновалась, прическу не ту сделали - по фиг. платье порвалось - по фиг, да у меня вообще все классно было, до сих пор все друзья вспоминают.

А мне платье просто к свадьбе стало велико) А прическа и макияж были вообще экспромтом. Мы с мастером не репетировали заранее. И ничего, я была прекрасна)
  • Пользователь
    01 февраля 2012, в 15:41#56
    А вот мне хочется не свадьбу, а свадебную церемонию на каких-нибудь островах...только он и я..пусть родные и друзья подумают о нас, что мы - эгоисты, и по деньгам это тоже недешевый праздник, но душе хочется так)) и уж точно запомнится навсегда))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    01 февраля 2012, в 15:51#57
    Тема получается, созвучная теме про блеф.. я думаю, что свадьба все-таки некий момент, который отделяет один период жизни от другого, ну по крайней мере хорошо, если так :) Поэтому чем-то этот день нужено выделить, а что это будет - жениху и невесте решать: уютный праздник в кругу близких или праздник на всю катушку.. Но вот, когда свадьбу устраивают не по средствам, чтобы пыль в глаза пустить всем, всем, всем.. а потом долги годами отдают.. здесь, глупо, конечно, на понты тратиться.. Я просто знаю случай, когда молодые уже успели развестись, а мама еще оставалась должна кому-то за свадьбу.. жесть.. ну бедная семья, ну так можно же было по-тихому расписаться, раз так..
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 февраля 2012, в 16:00#58
    Ответ дляolkablack на сообщение от 01.02.2012: Хахах,интересно про машины пишут те кто...
    Хахах,интересно про машины пишут те кто не замужем?)) не в обиду
    а вот так и хочется спросить, вы замужем, а машины нет? :) И замуж выходили по-скромному, угадала? :) не в обиду ;)
  • Пользователь
    01 февраля 2012, в 16:08#59
    Ответ дляlalanika на сообщение от 01.02.2012: а вот так и хочется спросить, вы...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    01 февраля 2012, в 16:09#60
    я не замужем, машина есть)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер