psyhologies.ru
тесты

Стабильность и перспективы

01 февраля 2012, в 20:01
Пользователь
Мне 26, он на полгода старше, вместе больше трех лет, живем вместе два года. Я в последнее время понимаю, что не вижу перспектив. Мне с ним легко, комфортно (и это первый человек в моей жизни, которого я не воспринимаю как вторжение в мое личное пространство), но не более того. Пропала радость от общения, которая была в начале отношений и совместной жизни - теперь каждый замыкается на себе, а какие-то попытки, и с моей, и с его стороны, провести время вместе (устроить романтический ужин дома, сходить в ресторан, в кино, погулять, в гости к общим знакомым, съездить в отпуск) получаются как-то фальшиво и натужно - мы "не совпадаем", обязательно кто-то не в том настроении. Точно так же и с сексом. Может быть, "любовная лодка разбилась о быт"? Правда, собственно быт меня не особенно утомляет: я люблю готовить, мне нравится наводить чистоту в доме, и он часть домашних забот берет на себя. Просто все скатывается в рутину. Все ровно, стабильно, и никаких перемен на горизонте. В "карьере" в том числе: у обоих работа из разряда "просиживать штаны в офисе", средненький, но ровный доход и нет особенных амбиций. Я не знаю, стоит ли держаться за отношения ради стабильности и комфорта. Не знаю, можно ли на этом построить семью. Если бы год назад меня спросили, готова ли я выйти замуж за этого человека, родить от него детей - я бы ответила "да", не задумываясь. А теперь задумываюсь. Тем более что замуж он меня "не зовет" и вообще, кажется, об этом не думает - ему и так хорошо. Мне хочется определенности: либо я "при мужчине", либо в свободном полете. Но предъявить ультиматум: женись или проваливай - я не могу. По-моему, сама возможность такого ультиматума означает, что отношения ничего не стоят: либо я создаю семью с человеком, который мне не нужен, либо вычеркиваю из своей жизни человека, с которым мне хорошо и который мне ничего плохого не сделал.
12 ответов1354 просмотра
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    01 февраля 2012, в 20:09#1
    Я уже не удивляюсь, что такие темы пишут только девушки. И это конечно обидно. Среди моих подруг получается именно так, что за отношения держатся они. Вроде парень любит, деньги зарабатывает, но при этом ему интереснее провести время с друзьями, посмотреть тв, посидеть в компьютере... Подумайте, нужен ли он Вам? Меня, например, пугает перспектива родить поздно ребенка, а мне будет через месяц 24 года. В планах моего МЧ ребенок только после свадьбы... А вопрос: когда она будет?...
  • Пользователь
    01 февраля 2012, в 20:36#2
    рядом с Вами много людей, которые Вам не сделали ничего плохого, но Вы же не со всеми ими живете?
    такая фомулировка забавная "он ничего плохого не сделал" :-)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 февраля 2012, в 20:43#3
    Это неизбежная рутина, которая появляется во всех (ну, почти во всех) парах... Эта самая "стабильность" куда как более стабильнее того, что Вы можете получить, выгнав его и пустившись в свободное плавание. Понимаю, и себя вроде не обманешь - когда чувствуется, что "что-то не то", всё труднее и труднее быть с человеком, и быт съедает, ещё и сам себя начинаешь медленно, но верно "подъедать" мыслями и возможными исходами, другими перспективами. Ситуация непростая. Нужно расставить приоритеты и действовать в этом направлении. Вы хотите стабильную семью, детей? Двигайтесь в этом направлении, у женщин чутьё на это, что и как нужно делать... Хотите отпустить его и отправиться в свободное плавание? Более ли рационально это? Если Вы склонны более к спонтанным решениям, на авось, когда Вам проще сменить всё, поменять и бросить, - действуйте в прямо противоположном первому направлении. Ищите, да обретёте, как говорится....
    Сама находилась в подобнейшем же положении. В итоге всё бросила, не смогла в Вашей ситуации вытерпеть (прежде всего свои же изъедающие мысли и ощущение дискомфорта). Сказать, что жалею - нет, я е жалею...но уже скоро 3 года, как я одна (хотя предпосылок к этому нет и никогда не было...)...парадокс...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    01 февраля 2012, в 20:59#4
    человек, с которым мне хорошо и который мне ничего плохого не сделал. вы думаете,таких парней море?
  • Пользователь
    01 февраля 2012, в 21:32#5
    если вы поженитесь и родится ребенок, вы уйдете в декрет.. он сможет содержать семью из 3-х человек на средненькую зарплату? Прикиньте, вы будете жить втроем на половину тех денег, на которые вы сейчас живете вдвоем. Сперва решите готовы ли на это вы, а потом подумайте, как к этой перспективе отнесется он.
  • Пользователь
    01 февраля 2012, в 21:51#6
    а мне кажется, Вам повезло. вы рано довольно-таки осознали, что не любите. на мой взгляд вы разлюбили и он, возможно, именно в этом причина, а не в бытовухе
  • Пользователь
    01 февраля 2012, в 22:20#7
    может у вас кризис в отношениях??и надо немного подождать.потерпеть.попробовать наладить отношения.ведь раньше вам было хорошо вместе.что именно было хорошо? вспомните,подумайте.может стоит попробовать то,что раньше радовало или что-то новое?
    может есть смысл немного пожить отдельно,не спецом,а так типа к родителям поехать или на дачу к бабуле)ну как-то так.посмотреть,что вы ощущаете,когда его нет рядом.
    возможно все наладится.ведь быт он все равно притупляет отношения.все одно и то же.
    а выйти замуж......вы столько лет с ним живете,вы ни разу не обсуждали эту тему?
    у нас была такая ситуация:год живем далее женимся.когда прошел год,муж мой решил еще на год отодвинутЬ,но я сказала,смысл откладывать,если ты видишь во мне жену? или смысл жить вместе.если ты ее во мне не видишь.мы поженились.и это в принципе не было давлением.я просто помогла ему сделать шаг дальше в отношения и расставить все по своим местам.
    подумайте ,прочувствуйте,что вы хотите?
  • Пользователь
    01 февраля 2012, в 22:47#8
    Хорошо что поняли,а я себя обманывала долгих 5 лет,мы все равно расстались, просто потеряли нервы и время... Я жалею, что не ушла раньше...
  • Пользователь
    02 февраля 2012, в 11:35#9
    Как же я вас понимаю, не знаю читали ли вы мою тему спасать или бросать, я ее удалила, дабы не слушать чужие мнения, потому что люди до конца не знают всей ситуации, и все подгоняют под шаблон, я сейчас в таком же положении как и вы, только я не выдержала и сама завела серьезный разговор о свадьбе, который ни к чему не привел, мне просто сказали я кажется еще не готов, хочу сам тебе сделать предложение, когда действительно захочу свадьбы, меня этот эгоизм просто убивает.я хотела бы вам задать несколько вопросов: какие у вас отношения с родителями, его и вашими,вы живете с ними в одном городе?, вы хорошо общаетесь вдвоем, не возникает иногда такое чувство что если меня заменит кукла и сядет с ним рядом на кровать он и не сразу заметит, потому что занят своими делами, смотрит телек, сидит в инете. Мы прожили вместе 1,5 года и живем пока, но я собираюсь все таки пожить отдельно, может хоть так что то пойму и он поймет что ему нужно.Тоже самое и с сексом.Говорит что не очень часто хочет.2-3 раза в неделю по 10 минут это не верх моих мечтаний конечно, хотя раньше все было отлично, блин есть здесь люди счастливо прожившие, желательно в гражданском браке, у кого нет таких проблем? или мы многого хотим, и надо радоваться что вообще есть мужик, не дурак, не пьет не бьет, деньги еще какие то зарабатывает, ну и что что жениться не хочет, зато он вообще есть..так что ли получается((((
  • Модератор
    Модератор
    02 февраля 2012, в 11:54#10
    Ответ дляprosto-OKS на сообщение от 01.02.2012: рядом с Вами много людей, которые Вам не...
    такая фомулировка забавная "он ничего плохого не сделал" :-)

Согласна, забавная!)))
    Но именно так я охарактеризовала одни мои отношения. Да, было стабильно и комфортно, но чувств не было! И я ушла и еще ни разу не пожалела об этом.
  • Пользователь
    02 февраля 2012, в 12:45#11
    Ответ дляolkablack на сообщение от 02.02.2012: Как же я вас понимаю, не знаю читали ли...
    есть здесь люди счастливо прожившие, желательно в гражданском браке, у кого нет таких проблем? или мы многого хотим, и надо радоваться что вообще есть мужик, не дурак, не пьет не бьет, деньги еще какие то зарабатывает, ну и что что жениться не хочет, зато он вообще есть..так что ли получается((((
    это грустно, конечно, но вокруг себя я вижу много примеров жизненных, а так же рассуждений в подобном стиле: зато при мужике.. а какая разница в этом случае законный брак или нет, если мужчина такой тюфячок-инфантил, став законным мужем он не превратится в надежного главу семьи.. Вы уверены, что этот "не дурак-не пьет-не бьет" в случае неприятностей, проблем, не дай бог, болезни - вас поддержит, позаботится, будет и в горе и в радости и т.п.? Судя по вашему тону, каким вы о нем говорите - эгоист, на ваши интересы и чувства он кладет.. у вас такой уверенности нет.. тогда зачем вам за него замуж? Его проблемы решать? :)
  • Пользователь
    02 февраля 2012, в 13:16#12
    ну он конечно эгоист, но думаю в горе поддержит....
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер