psyhologies.ru
тесты

Научиться прощать

01 февраля 2012, в 23:40
Пользователь
"Спокойно жить мы не умеем" - сказал муж. "Ты всегда находишь проблемы".
А ведь он прав. Когда мы начинали встречаться он пил и гулял, водил домой друзей бухать...Я сказала прекрати... и он прекратил. Он позно приходил домой... я сказала, что мне это не нравится и он стал приходить раньше. А теперь я упрекаю его в том, что он не проводит с нами время, что смотрит телевизор и малодушен... Но я больше чем уверена, что когда он начнет проводить с нами время, я скажу что он не улыбается. У меня всегда будут к нему притензии.
Я анализировала это. Скорее всего, это потому, что он убил мою любовь к нему. И сейчас когда все по другому, я не могу его полюбить. Я не могу ему простить прошлую жизнь, я всегда загоняюсь по этому поводу и не могу наслаждаться жизнью. Я хочу научиться прощать. Хочу простить и полюбить его.
Приму и критику и советы, и волшебный пинок для скорости...
202 ответа9370 просмотров
5 пользователям это понравилось

• Пользователь
    02 февраля 2012, в 02:31#1
    Сколько лет вы вместе?
    Кстати слова-он убил мою любовь-слишком паффосно.
    Что он сделал,чтобы вы разлюбили,но по прежнему остались с ним.А он даже стал меняться,сознательно.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 февраля 2012, в 06:30#2
    ну с этим к психологу.....или психотерапевту
    форум вряд ли вернёт Вам любовь к мужу...
    я как поняла....Вы считаете...что причина в том,что Вы не простили...
    Вам муж помогал найти прощение в себе?
    он его просил вообще?
    оно ему нужно?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 февраля 2012, в 09:10#3
    Ответ дляmarysa-divina на сообщение от 02.02.2012: Сколько лет вы вместе? Кстати слова-он...
    3 года в браке. Может и пафасно, но это так. Он беспробудно пил, изменял, унижал, там много чего, но он обещал менятся и меняется, поэтому я с ним. Он уже совсем другой, но я не могу изменить свое отношение к нему. Во мне сидит ненависть к нему за прошлое, и вроде не логично, но не хочу от него уходить. У нас с ним дети, и он уже давно не такая мразь, и мое отношение к нему объективно предвзято. Я думаю сейчас вернее для меня было бы сохранить семью, а для этого нужно простить. А как?
  • Пользователь
    02 февраля 2012, в 09:22#4
    Ответ дляHelenRing на сообщение от 02.02.2012: 3 года в браке. Может и пафасно, но это...
    ну это вроде как правильно
    а если по зову сердца?
    зачем Вам это брак?боитесь одиночества?
  • Пользователь
    02 февраля 2012, в 09:24#5
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 02.02.2012: ну с этим к психологу.....или...
    ну с этим к психологу.....или психотерапевту
    Первые коменты от вас всегда так начинаются =). Да, я знаю эту необходимость, но нет возможности (детей оставить не с кем)
    Вам муж помогал найти прощение в себе?
    он его просил вообще?
    оно ему нужно?
    1. Помог своими переменами
    2. Не просил, хотя я ему говорила ему, что вижу его в негативе из-за того что не могу простить
    3. Ему, наверное, не нужно. Он считает что сейчас у нас все нормально и я просто загоняюсь. Да и я так думаю, и не понимаю почему меня гложет прошлое.
  • Пользователь
    02 февраля 2012, в 09:26#6
    Ответ дляHelenRing на сообщение от 02.02.2012: Первые коменты от вас всегда так...
    если Вы осознаёте это даже как НЕОБХОДИМОСТЬ,то возможность уж всегда найдётся)
    у вас связи нет глубокой между собой....
  • Пользователь
    02 февраля 2012, в 09:29#7
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 02.02.2012: ну это вроде как правильно а если по...
    Дети, наверное, главная причина. Раньше я думала, что это меркантильный вопрос. Но если бы детей не было, то меня бы уже ничего не остановило от разрыва. Это я ему тоже говорила.
  • Пользователь
    02 февраля 2012, в 09:29#8
    Ответ дляHelenRing на сообщение от 02.02.2012: Первые коменты от вас всегда так...
    я думаю,с моей стороны было бы сверх нагло не отправлять к специалисту)
    форум это форум...здесь не лечат)
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 февраля 2012, в 09:31#9
    Ответ дляHelenRing на сообщение от 02.02.2012: Дети, наверное, главная причина. Раньше...
    если честно,то это ваша удобная отмазка.правда.
    Вам бы поискать точку внутри себя настоящую....которая держит.
    может быть это созависимость(там страх одиночества)
    может быть что-то другое
    давайте сперва найдём...что Вас в браке держит...чтобы знать зачем он Вам нужен)
    а потом к прощению перейдём)
  • Пользователь
    02 февраля 2012, в 09:33#10
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 02.02.2012: если Вы осознаёте это даже как...
    Раньше я ходила к психологу. Помню она сказала, что нам сложно будет, потому что мы дом начали строить с крыши и теперь под нее пытаемся запихнуть фундамент. Но вот на сеанс где она помогла бы мне понять как запихивать я уже придти не смогла. Вот думаю может тут помогут.
  • Пользователь
    02 февраля 2012, в 09:34#11
    Ответ дляHelenRing на сообщение от 02.02.2012: Раньше я ходила к психологу. Помню она...
    знаете почему Вы не пошли на этот сеанс?)
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 февраля 2012, в 09:39#12
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 02.02.2012: если честно,то это ваша удобная...
    Если я с ним расстанусь: У старшей отменится бассеин - на него не будет денег. Отменится моя учеба - не с кем будет оставить детей. Следовательно зарабатывать сама я не смогу, пока дети в сад не пойдут, а пойдут - я буду средним персоналом с копейками, а если задумаюсь о вышке, то детей буду видеть оч редко. Моя мама так работала, мы росли с бабушкой... А у моих даже бабушки не будет. Значит все бросить ради непонятного расстования и усложнить и без того сложную жизнь.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер