psyhologies.ru
тесты

Жестокость нацистов

02 февраля 2012, в 15:16
Пользователь
Наткнулась в интернете на тему концлагерей и мне стало дурно, как можно было убивать людей, детей, младенцев, которые не всегда умирали быстро от пули, их морили голодом, пытали, проводили опыты. Интересно какая мотивация у них была так поступать, это был страх перед главнокомандующим или их отбирали из числа садистов и уголовников. Для чего этот опыт нужен человечеству, если и сейчас вокруг нас смерть и идущие с тех времен порядки, которые широко используются на черном рынке торговли людьми, детьми, органами. Что мы вынесли из этого, если жестокость до сих пор среди нас? Зачем она нужна, для регуляции популяции или для чего-то другого, или мы идем не тем путем, или жестокость всегда внутри нас и мы сдерживаем ее культурным развитием?
70 ответов8491 просмотр

• Пользователь
    02 февраля 2012, в 15:35#1
    Одним из ключевых в истории гитлеровского режима была фраза сказанная в адрес немецкого народа: "Я освобождаю вас от бремени совести".
    Другой ключевой причиной злодеяний гитлеризма было, как считали многие идеологи задолго до Гитлера--это то, что Германии не хватает земли, не хватает своих природных ресурсов. Вот почему массовое истребление людей было поставлено "на поток". Я не оправдываю злодеяния нацистов, я лишь констатирую факт.
    Если вам интересно, повлияли ли как то ужасы фашизма на современные настроения в российском обществе, я советую посмотреть тему "Русская ксенофобия". Злодеяния российских скинхедов принципиально не отличаются от злодеяний нацистов, в Германии тоже есть неонацистские группировки. И было бы наивно полагать, что россияне будто бы невосприимчивы к идеям фашизма на генетическом уровне.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 февраля 2012, в 15:40#2
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 02.02.2012: Одним из ключевых в истории...
    Одним из ключевых в истории гитлеровского режима была фраза сказанная в адрес немецкого народа: "Я освобождаю вас от бремени совести".
    Другой ключевой причиной злодеяний гитлеризма было, как считали многие идеологи задолго до Гитлера--это то, что Германии не хватает земли, не хватает своих природных ресурсов. Вот почему массовое истребление людей было поставлено "на поток". Я не оправдываю злодеяния нацистов, я лишь констатирую факт.
    Если вам интересно, повлияли ли как то ужасы фашизма на современные настроения в российском обществе, я советую посмотреть тему "Русская ксенофобия". Злодеяния российских скинхедов принципиально не отличаются от злодеяний нацистов, в Германии тоже есть неонацистские группировки. И было бы наивно полагать, что россияне будто бы невосприимчивы к идеям фашизма на генетическом уровне.
    Я даже не про русских, я не про национальность и не про современных скинхедов, я вообще про человеческую жестокость, особенно в цивилизованном обществе, может оно не так цивилизованно как мы думаем и находится на той же ступени развития, чтои 500 лет назад во времена инквизиции, может жестокость присуща всем людям?
  • Пользователь
    02 февраля 2012, в 15:43#3
    Как раз начала смотреть фильм "Список Шиндлера". Посмотрю-напишу свои размышления по этому поводу.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 февраля 2012, в 15:46#4
    Ответ дляLubovMorkov на сообщение от 02.02.2012: Я даже не про русских, я не про...
    может жестокость присуща всем людям?

В каком-то смысле согласен, жестокость может быть присуща всем. Ведь в реальности люди рождаются разными по своим способностям (например, успеваемости в школе, достижениям на профессиональном поприще), и у тех, кто менее удачлив в жизни, может появиться ожесточение к тем, кто более удачлив. А озлобление может породить жестокость.
  • Пользователь
    02 февраля 2012, в 15:53#5
    Прочитала "Быль о Саласпилсе", отхожу уже 3-й день, в этой книжке истории выживших узников концлагеря.
  • Пользователь
    02 февраля 2012, в 16:10#6

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    02 февраля 2012, в 16:13#7

• Пользователь
    02 февраля 2012, в 16:15#8
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 02.02.2012: им внушалось, и они так считали, что...
    Конечно, привычка считать кого-то людьми "второго сорта" и далее была обычной для фашистской Германии. Сам Гитлер сказал: "Зачем распылять силы немецкого народа? Нужно указать ему на одного единственного врага--ЕВРЕЕВ".
  • Пользователь
    02 февраля 2012, в 16:27#9
    Ответ дляLubovMorkov на сообщение от 02.02.2012: Я даже не про русских, я не про...
    может жестокость присуща всем людям?
    Всем людям присущ выбор. Поэтому мы никогда не изменимся. Не важны уроки прошлого, всегда найдутся люди, которые поднимут меч, всегда найдутся люди, которые поднимут щит.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 февраля 2012, в 16:30#10
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 02.02.2012: Конечно, привычка считать кого-то людьми...
    Конечно, привычка считать кого-то людьми "второго сорта" и далее была обычной для фашистской Германии. Сам Гитлер сказал: "Зачем распылять силы немецкого народа? Нужно указать ему на одного единственного врага--ЕВРЕЕВ".
    Досталось всем национальностям, потому что кроме арийцев никого не признавали "высшей расой", чем же эта раса выделялась от других, кроме внешности, так и не понятно, видимо нечеловеческой жестокостью и отношением к другим людям как к животным. Интересно, что они чувствовали, когда кто-нибудь плакал или просил о помиловании. Хотя читала, что газовые камеры построили именно потому, чтобы не травмировать психику немецких солдат, которые просто сходили с ума при расстреле людей, поэтому трупы своих родных и близких из газовых камер вытаскивали сами заключенные.
  • Пользователь
    02 февраля 2012, в 16:32#11

• Пользователь
    02 февраля 2012, в 16:37#12
    Ответ дляIshalor на сообщение от 02.02.2012: Всем людям присущ выбор. Поэтому мы...
    Не важны уроки прошлого, всегда найдутся люди, которые поднимут меч, всегда найдутся люди, которые поднимут щит.

Полностью с вами согласен.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер