Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Нужно ли закрывать одни двери, чтобы открылись другие? (для тех, кому за...)

02 февраля 2012, в 16:45
Пользователь
Добрый день! Не знаю насколько банальна или нет ситуация, но очень хочу услышать ваше мнение. Есть М и Ж - несколько лет встречались, потом больше 10 лет жили вместе, отношения зарегистрированы, есть ребенок - подросток. Наверное, любовь...Два года назад разошлись - живут отдельно, общение минимальное по бытовым вопросам. Инициатива ухода была М, но отношения не устраивали обоих, т.к. в отношениях не осталось позитивных эмоций - следствие как обычного семейного быта, так и того, что у М паралельно много лет было желание отношений с другой Ж, но он его не реализовывал. Все два года БМ финансово помогает БЖ и ребенку фиксированной суммой, возит ребенка в школу (практически ежедневно), а также помогает жене решать технические проблемы с а/м, дачей и квартирой, в т.ч. финансирует решение этих проблем - настаивает на том, чтобы БЖ при возникновении проблем обращалась к нему. Таким образом, его присутствие в жизни БЖ достаточно существенно, её в жизни БМ минимально. Отношений с другими мужчинами у БЖ нет, т.е. возникают только на уровне восполнения дефицита в одной сфере(сексуальной), т.к. все остальные по прежнему закрывает БМ. Насколько такая ситуация реально мешает появлению нового мужчины? и что с этим делать??? Спасибо!
54 ответа8959 просмотров

• Пользователь
    02 февраля 2012, в 17:47#13
    Ответ дляBy-chance на сообщение от 02.02.2012: Вы правильно оценили ситуацию ...
    А что вы ответили?
  • Пользователь
    02 февраля 2012, в 17:47#14
    Ответ дляvasalani на сообщение от 02.02.2012: о, да похоже БМ тоже не готов отпустить...
    о, да похоже БМ тоже не готов отпустить БЖ...)
    у вас похоже на "треугольник", ж + м + новая ж.
    Надо искать путь выхода из этого треугольника...) его наличие не предусматривает покоя в душе....

Да, с покоем плохо... тем более, что и с другой ж ситуация не ясна, можно считать, что её нет)))
  • Пользователь
    02 февраля 2012, в 17:49#15
    Ответ дляSkifa на сообщение от 02.02.2012: Иногда люди превращаются из друзей в...
    Иногда люди превращаются из друзей в пару, а иногда наоборот. Я знаю несколько примеров бывших, которые уже сто лет как по другим парам, но по-человечески дружат. На мой взгляд в этом нет ничего странного, дружба лучше ненависти и поливания грязью БМ и БЖ. Видимо, БМ за годы брака превратился для БЖ в лучшего друга, вот и все

Да, он был лучшим другом...потом было предательство(?)..сейчас другом назвать нельзя, т.к. мы, практически, не общаемся на темы, не связанные с бытом)
  • Пользователь
    02 февраля 2012, в 17:51#16
    Ответ дляvasalani на сообщение от 02.02.2012: похоже, что БМ планирует вернуться в...
    похоже, что БМ планирует вернуться в семью....)

Вот в этом я очень сильно сомневаюсь.
    1. он очень самодостаточен
    2. не знаю насколько закрыт гештальт с Ж2
    3. не будет чистых отношений - чувство вины и т.п.
  • Пользователь
    02 февраля 2012, в 17:51#17
    Ответ дляBy-chance на сообщение от 02.02.2012: Я хочу полноценных отношений с мужчиной...
    У вас еще в мыслях нет кого-то заводить, или вы считаете, что этому что-то мешает? Например, отчима может не принять ребенок.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 февраля 2012, в 17:55#18
    Ответ дляBy-chance на сообщение от 02.02.2012: Да, он был лучшим другом...потом было...
    Довольно интересно: вы не общаетесь на темы, не связанные с бытом. Но и при общении друг с другом, как я понял, работает у вас "механизм взаимных услуг", а не чувства друг у другу. Я правильно понял?
  • Пользователь
  • Пользователь
    02 февраля 2012, в 19:36#20
    Ответ дляBy-chance на сообщение от 02.02.2012: Вы правильно оценили ситуацию ...
    и все-таки, если вы понимаете, что для вас будет лучше свести все контакты с БМ к нулю - то лучше это сделать. и БМ, если действительно хорошо к вам относится, вас поймет. он же способен понять, что вы перестанете с ним общаться только на время. на год или два или сколько вам понадобится. а потом, когда восстановитесь и освободитесь - тогда будете общаться совершенно нормально. такой перерыв, если вы чувствуете, что он вам нужен, пойдет только на пользу вашим отношениям. я своему бывшему парню именно так и сказала - он все понял и согласился. мне понадобилось около года, чтобы совершенно от него освободиться, после чего я опять стала с ним общаться. у нас у обоих хорошо сложилась личная жизнь, мы до сих пор общаемся и мне это очень нравится.
  • Пользователь
    02 февраля 2012, в 19:59#21
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 02.02.2012: Довольно интересно: вы не общаетесь на...
    Довольно интересно: вы не общаетесь на темы, не связанные с бытом. Но и при общении друг с другом, как я понял, работает у вас "механизм взаимных услуг", а не чувства друг у другу. Я правильно понял?

Да, возможно...
  • Пользователь
    02 февраля 2012, в 20:06#22
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 02.02.2012: У вас еще в мыслях нет кого-то заводить...
    У вас еще в мыслях нет кого-то заводить, или вы считаете, что этому что-то мешает? Например, отчима может не принять ребенок.

Я бы с удовольствием "кого-нибудь завела". Хотя такая формулировка мне не нравится - мне не нужен "кто-нибудь", меня интересуют именно отношения, основанные на взаимном принятии, уважении и интересе. Мешающих этому внешних причин нет. Все причины внутри, во мне)))
  • Пользователь
    02 февраля 2012, в 20:57#23
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 02.02.2012: www.psychologies.ru/forum/post/28052/
    www.psychologies.ru/forum/post/28052/

За ссылку спасибо. Прочитала. Я знаю, что у меня зависимость. Боролась с ней два года и продолжаю это делать. Подмены мне не нужны. Но, до полностью здоровых отношений мне надо работать над собой ещё лет 10)))) у меня этого времени нет, да и не бывает здоровых - бывают недообследованные))))
  • Пользователь
    02 февраля 2012, в 21:00#24
    Ответ дляBy-chance на сообщение от 02.02.2012: За ссылку спасибо. Прочитала. Я знаю...
    а бороться с ней не нужно.отрицательная штука
    лучше её лечить)вот это уже пример созидания)
    как на счёт специалиста?психолога?психотерапевта?
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер