Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Нужно ли закрывать одни двери, чтобы открылись другие? (для тех, кому за...)

02 февраля 2012, в 16:45
Пользователь
Добрый день! Не знаю насколько банальна или нет ситуация, но очень хочу услышать ваше мнение. Есть М и Ж - несколько лет встречались, потом больше 10 лет жили вместе, отношения зарегистрированы, есть ребенок - подросток. Наверное, любовь...Два года назад разошлись - живут отдельно, общение минимальное по бытовым вопросам. Инициатива ухода была М, но отношения не устраивали обоих, т.к. в отношениях не осталось позитивных эмоций - следствие как обычного семейного быта, так и того, что у М паралельно много лет было желание отношений с другой Ж, но он его не реализовывал. Все два года БМ финансово помогает БЖ и ребенку фиксированной суммой, возит ребенка в школу (практически ежедневно), а также помогает жене решать технические проблемы с а/м, дачей и квартирой, в т.ч. финансирует решение этих проблем - настаивает на том, чтобы БЖ при возникновении проблем обращалась к нему. Таким образом, его присутствие в жизни БЖ достаточно существенно, её в жизни БМ минимально. Отношений с другими мужчинами у БЖ нет, т.е. возникают только на уровне восполнения дефицита в одной сфере(сексуальной), т.к. все остальные по прежнему закрывает БМ. Насколько такая ситуация реально мешает появлению нового мужчины? и что с этим делать??? Спасибо!
54 ответа8953 просмотра

• Пользователь
    03 февраля 2012, в 16:21#37
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 03.02.2012: Но вы бывшая и этого не изменить, нужно...
    Если я правильно понял, то "закрыть одни двери, чтобы открыть другие"--скорее имеется ввиду разрыв отношений с бывшим, чтобы построить отношения с кем-то другим. Однако автор не склонна это делать без ума, она не знает, кто будет "новенький" и каким.
    если формулировки "бывший муж" и "бывшая жена" и люди вместе не живут, эти двери уже закрыты, куда уж закрытее? Скорее, автор подразумевает не раздумья разрывать отношения или нет, они уже разорваны.. а закрыть двери, в смысле психологически избавиться от старого, начать все заново.. но видно, что она за старое все равно цепляется еще, думает, может муж вернется.. ну не знаю, такое у меня ощущение, вот интересно, надеется или нет? Надеюсь, автор ответит на этот вопрос :)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    03 февраля 2012, в 16:30#38
    Ответ дляlalanika на сообщение от 03.02.2012: если формулировки "бывший муж" и...
    но видно, что она за старое все равно цепляется еще, думает, может муж вернется.. ну не знаю, такое у меня ощущение, вот интересно, надеется или нет? Надеюсь, автор ответит на этот вопрос :)

Спасибо. Вот эту сложность нынешнего бытия автора я недооценил, недосмотрел...
  • Пользователь
    03 февраля 2012, в 22:24#39
    Ответ дляlalanika на сообщение от 03.02.2012: если формулировки "бывший муж" и...
    если формулировки "бывший муж" и "бывшая жена" и люди вместе не живут, эти двери уже закрыты, куда уж закрытее? Скорее, автор подразумевает не раздумья разрывать отношения или нет, они уже разорваны.. а закрыть двери, в смысле психологически избавиться от старого, начать все заново.. но видно, что она за старое все равно цепляется еще, думает, может муж вернется.. ну не знаю, такое у меня ощущение, вот интересно, надеется или нет? Надеюсь, автор ответит на этот вопрос :)

Ой, сейчас попробу вам ответить, хотя говорим мы с вами явно на разных языках. Мне даже смешно. Что важнее обозвать кого-то "бывшим" или почувствовать, что тебя с этим человеком уже ничего не связывает, фактически не присутствовать в настоящем друг друга?????
    Что разорвано? разорвано общее проживание, общение, затрагивающее личные сферы секс. Но не разорван ряд других отношений - я уже перечисляла. Про вернётся я тоже уже писала - сейчас не представляю этого. Хотела бы встретить другого мужчину, другие отношения, но БМ занимает достаточно много места у меня в душе (не путать с душем).
  • Пользователь
    03 февраля 2012, в 22:36#40
    Ответ дляBy-chance на сообщение от 03.02.2012: Ой, сейчас попробу вам ответить, хотя...
    Что разорвано? разорвано общее проживание, общение, затрагивающее личные сферы секс. .
    А этого мало? Разорвана сама суть отношений "мужчина-женщина".. остался только уровень "человек-человек". Общение не закрыто и это замечательно, а брак - закрыт, это повод начать другую жизнь, не оборачиваясь назад.. а вам сложно, поскольку, вы видимо, не считаете закрытыми отношения с БМ именно, как с мужем.. иначе бы вас не смущало, то что он приезжает, что-то делает, общается.. почему это сбивает вас с толку? Он БМ, он теперь друг, хороший человек, но не муж. При таком раскладе у вас полное право заводить новые, перспективные отношения.. Заметьте, я сказала про бывшего и закрытость дверей, а вы отреагировали отрицанием, вам это не нравится, почему? Ведь это факт.. не смирилсь? Мне кажется, вы еще не смирились с расставанием.. потому он и занимает много места в вашей душе.
  • Пользователь
    03 февраля 2012, в 22:45#41
    В заголовке темы я не просто так написала "для тех, кому за.." наверное, вы просто ещё не знаете, что, к сожалению, но согласно статистике, у пар, проживших 15-20 лет и более общение на "уровне м-ж" занимает гораздо меньше места, чем на"уровне человек-человек" и партнера в этом возрасте выбираешь уже больше по критерию "человек", а не "самец", хотя, конечно же, хотелось бы всё в одном флаконе. Да, я сознательно понимаю, что он мне не муж, но он выполняет функционал мужа, хоть и дистанционно.
  • Пользователь
    03 февраля 2012, в 22:47#42
    Кстати, по пункту "общее проживание". мне вообще-то, в принципе, отношения в формате гостевого брака нравятся гораздо больше)))
  • Пользователь
    03 февраля 2012, в 22:47#43

Комментарий удален автором

• Пользователь
    03 февраля 2012, в 23:08#44
    Ответ дляBy-chance на сообщение от 03.02.2012: В заголовке темы я не просто так...
    Да, я сознательно понимаю, что он мне не муж, но он выполняет функционал мужа, хоть и дистанционно.
    тогда получается, что у вас сейчас все шоколадно, есть БМ, которые удовлетворяет ваши потребности, кроме сексуальных, а сексуальные вы удовлетворяете с другим :) Единственное, что это не в одном флаконе :) А что вы хотели услышать от форумчанок, проживших в браке более 20-ти лет? Может, вы сочтете праздным любопытством с моей стороны, ну так интересно, ответьте, если не сложно.. например, какие советы вы ожидали здесь прочитать? И нашли ли, что искали, в чьих-то комментах?
  • Пользователь
    03 февраля 2012, в 23:19#45
    Мой вопрос в последнем предложении первого поста.
  • Пользователь
    03 февраля 2012, в 23:28#46
    Насколько такая ситуация реально мешает появлению нового мужчины? и что с этим делать??? Спасибо!
    в ходе обсуждения ясно, что лично вам очень мешает эта ситуация.. Но здесь уже приводили примеры, когда люди прожившие много лет вместе и расстались, завели новые отношения, но при этом умудрились остаться хорошими друзьями.. Знаю ситуацию не понаслышке, а у близких мне людей, когда случай, подобный вашему совсем не помешал женщине снова выйти замуж, БМ ездит в гости, помогает деньгами дочери, помогает решать проблемы, с новым мужем нормально общается.
  • Пользователь
    03 февраля 2012, в 23:31#47
    Да, мне лично это действительно мешает. Поэтому там есть еще один вопрос " что делать?")))
  • Пользователь
    03 февраля 2012, в 23:50#48
    могу описать, что сделала жена в той ситуации :) По сути, она просто пользуясь благами, предоставляемыми ей БМ, спокойно нашла себе любовника, который стал впоследствии мужем.. не скажу, что БМ был этим дико доволен :) Он слегка ревновал, говорил, что типа новый мужчина не достоин ее и т.п. :) Но, а что он сделает? Он же сам ушел, ну и собственно, претензии особо не предъявишь, женщина устроила свою жизнь. Потом устаканилось, отношения нормальные. Знаете, я бы сказала, что этот БМ - мужчина такого, гаремного-султанского типа, т.е. он не против ситуации, живу с одной, заезжаю иногда к другой, все меня ждут :) Но вот, его БЖ проявила тверодсть и не пошла на такой расклад, при этом она не отказывалась от его услуг, короче и рыбку съела и в космос полетела.. Умная женщина, я считаю, характер! :)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер