Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Нужно ли закрывать одни двери, чтобы открылись другие? (для тех, кому за...)

02 февраля 2012, в 16:45
Пользователь
Добрый день! Не знаю насколько банальна или нет ситуация, но очень хочу услышать ваше мнение. Есть М и Ж - несколько лет встречались, потом больше 10 лет жили вместе, отношения зарегистрированы, есть ребенок - подросток. Наверное, любовь...Два года назад разошлись - живут отдельно, общение минимальное по бытовым вопросам. Инициатива ухода была М, но отношения не устраивали обоих, т.к. в отношениях не осталось позитивных эмоций - следствие как обычного семейного быта, так и того, что у М паралельно много лет было желание отношений с другой Ж, но он его не реализовывал. Все два года БМ финансово помогает БЖ и ребенку фиксированной суммой, возит ребенка в школу (практически ежедневно), а также помогает жене решать технические проблемы с а/м, дачей и квартирой, в т.ч. финансирует решение этих проблем - настаивает на том, чтобы БЖ при возникновении проблем обращалась к нему. Таким образом, его присутствие в жизни БЖ достаточно существенно, её в жизни БМ минимально. Отношений с другими мужчинами у БЖ нет, т.е. возникают только на уровне восполнения дефицита в одной сфере(сексуальной), т.к. все остальные по прежнему закрывает БМ. Насколько такая ситуация реально мешает появлению нового мужчины? и что с этим делать??? Спасибо!
54 ответа8880 просмотров

• Пользователь
    03 февраля 2012, в 23:56#49
    кстати, забыла упомянуть.. когда БЖ собралась замуж за другого мужчину, БМ сказал: бросай его, заживем снова вместе.. но она предпочла новую жизнь..
  • Пользователь
    05 февраля 2012, в 18:54#50
    Ответ дляBy-chance на сообщение от 03.02.2012: Ой, сейчас попробу вам ответить, хотя...
    но БМ занимает достаточно много места у меня в душе (не путать с душем).

Ну что ж, хорошо если это искренне с вашей стороны. Понимаете, когда тема началась, вы перечисляли вещи материального порядка: кто с кем живет/не живет, что БМ содержит вашу машину. Но о чувствах--ничего. Теперь я понял, что одна дверь действительно не закрыта--то, что БМ занимает достаточно места у вас в душе. Но эту "дверь", как знать, может не получится закрыть никогда, одного желания это сделать мало.
  • Пользователь
    05 февраля 2012, в 19:01#51
    Ответ дляBy-chance на сообщение от 03.02.2012: Кстати, по пункту "общее проживание"...
    Кстати, по пункту "общее проживание". мне вообще-то, в принципе, отношения в формате гостевого брака нравятся гораздо больше)))

Я часто слышу такое понятие, как "гостевой брак". Но как бы вы его расшифровали?
  • Пользователь
    05 февраля 2012, в 20:25#52
    "Гостевой брак" для меня это пространство открытых дверей. Т.е. мужчина и женщина могут быть вместе по взаимному желанию или, если готовы на компромисс, но никак не вынуждено - оттого, что "просто я живу по этому адресу и мне некуда пойти". Я уже достаточно сформировавшаяся личность и мой потенциальный партнёр тоже и, скорее всего, в быту будет масса мелочей, к которым привык один и которые будут раздражать другого - вот этого лишнего раздражения и хотелось бы избежать, а все нансы процесса обсуждаемы в паре.
  • Пользователь
    05 февраля 2012, в 21:03#53
    Ответ дляBy-chance на сообщение от 03.02.2012: мне кажется сейчас никто из нас к этому...
    вряд ли....
  • Пользователь
    05 февраля 2012, в 21:07#54
    Ответ дляalenkin92 на сообщение от 05.02.2012: вряд ли....
    Извините, что "вряд ли"?
  • Пользователь
    05 февраля 2012, в 21:47#55
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 05.02.2012: но БМ занимает достаточно много места у...
    но БМ занимает достаточно много места у меня в душе (не путать с душем).

Ну что ж, хорошо если это искренне с вашей стороны. Понимаете, когда тема началась, вы перечисляли вещи материального порядка: кто с кем живет/не живет, что БМ содержит вашу машину. Но о чувствах--ничего. Теперь я понял, что одна дверь действительно не закрыта--то, что БМ занимает достаточно места у вас в душе. Но эту "дверь", как знать, может не получится закрыть никогда, одного желания это сделать мало.

Перечитала свой первый пост. Да, действительно, там только о материальном))) Я просто постаралась описать ситуацию со стороны, без эмоций, для того чтобы получить трезвый взгляд на эту ситуацию. Мне кажется, что когда для тебя многое делают, очень тяжело "отпустить" и ещё мне кажется, что все это понимают....

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер