psyhologies.ru
тесты

Не делай добра...

04 февраля 2012, в 18:07
Пользователь
Моя проблема в том, что я всегда предлагаю людям свою помощь...Вот и вспомнилась пословица "не делай добра - не получишь и зла"...Я всегда по своей доброте душевной предлагаю людям помощь, они садятся мне на шею, а когда я прошу их слезть с шеи, то в ответ получаю "ты эгоистка, не надежный человек, не душевная, на тебя нельзя положиться"...И сижу утираю нос кулаком, наматываю на кулак слезы и сопли. Как научиться говорить людям "нет", как научиться быть равнодушным к проблемам других. Ведь если ты хочешь как лучше - получается только хуже...
27 ответов2535 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    04 февраля 2012, в 18:17#1
    Если вы помогаете (а может и навязываете свою помощь), то получается, что вы не даёте людям справляться с трудностями самостоятельно: в чьих интересах действуете? Всегда ли ваша помощь лучшее, что вы можете сделать?
    Конечно, бывают случаи, когда действительно нужно помочь.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 февраля 2012, в 18:26#2
    Ответ дляAlexSam на сообщение от 04.02.2012: Если вы помогаете (а может и...
    помогаю - потому что просят. А в некоторых случаях помогаю, потому что не могу ответить отказом. Не могу ответить "нет"...
  • Пользователь
    04 февраля 2012, в 18:29#3
    Ответ дляmarygreen на сообщение от 04.02.2012: помогаю - потому что просят. А в...
    А почему не можете сказать "нет"?
  • Пользователь
    04 февраля 2012, в 18:33#4
    Получается в теме ошибка - Вы не предлагаете, а Вас просят о помощи и Вы не можете отказать. Это же разное, как мне кажется. Если Вы навязываете свою помощь - это уже другой разговор. А раз помогаете по их просьбе, а в ответ потом получаете плевок и обвинения, то это просто люди-свиньи)
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 февраля 2012, в 18:38#5
    Ответ дляmarygreen на сообщение от 04.02.2012: помогаю - потому что просят. А в...
    Тут тяжело что-либо говорить - заочно.
    Нужно знать те ситуации, в которых Вас просят о помощи.
    Обычно ,при обращении кого-то,нужно оценить все свои моральные и материальные возможности .
    И самое главное - личное желание помочь- ну знаете , такое состояние --если не Я,то кто?
    Т.е. если Не поможете,то будете сами себя изводить.
    Если нет такого "жгучего" желания помочь или если вкрадывается мысль-- а что я с этого буду иметь--,то лучше и не помогать.
    Как сказать нет -- всё проанализировать и чётко,без обиняков и ложных обещаний "на потом",сказать - НЕТ.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 февраля 2012, в 18:41#6
    Нет в теме нет ошибки...Если подруга говорит: "Ой, мне завтра к зубному, а ребенка оставить не с кем"...то я ЕСТЕСТВЕННО предложу оставить ребенка у меня, пока она будет делать свои дела...Вот что я имею ввиду под "предлагаю свою помощь"...
  • Пользователь
    04 февраля 2012, в 18:42#7
    А если дело касается родных, то здесь уже именно "не могу сказать нет" - потом буду ругать себя - "ну ведь это мои близкие и почему же я не помогла"...
  • Пользователь
    04 февраля 2012, в 18:44#8
    Ответ дляGinger25 на сообщение от 04.02.2012: Получается в теме ошибка - Вы не...
    Больше обидно, что старания не оценяться...и выходит, что люди свиньи, как вы говорите.
  • Пользователь
    04 февраля 2012, в 18:44#9
    Конечно, я не претендую на верное мнение, но почитайте про треугольник Карпмана. Интересная штука, конечно может не совсем по теме, но про нашу русскую традицию - искать виноватого)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 февраля 2012, в 18:44#10

Комментарий удален автором

• Пользователь
    04 февраля 2012, в 18:45#11
    Ответ дляninelik на сообщение от 04.02.2012: Тут тяжело что-либо говорить - заочно...
    Очень часто не могу сказать "нет" боясь обидеть
  • Пользователь
    04 февраля 2012, в 18:47#12
    Ответ дляulitka5555 на сообщение от 04.02.2012: Конечно, я не претендую на верное...
    я хочу понять, что мне нужно изменить в себе, а не доказать, что все виноваты кроме меня.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер