psyhologies.ru
тесты

Хочу стать фотографом!)))

05 февраля 2012, в 04:50
Пользователь
Обращаюсь к людям, жизнь которых профессионально связана или была связана с фотографией.
Здрасте!
Такое дело, решила заняться тем, что мне действительно нравится. А нравится мне фотографировать. Даже иногда что-то хорошее получается) Но естественно всё на любительском уровне. Вот хочется, чтобы подсказали, с чего начать, в каком направлении двигаться... И еще, можно ли стать фотографом без прохождения учебного заведения, как бы своим умом что ли...просто по книгам, по интернету... Просто у нас есть кафедра кино-фото....но она платная, так что придется много копить, чтобы там учиться.
24 ответа12575 просмотров
5 пользователям это понравилось

• Пользователь
    05 февраля 2012, в 04:51#1
    Заранее благодарна любым откликам!
    Просто нужно соориентировать меня, потому что пока я вообще не представляю с чего начать.
  • Пользователь
    24 февраля 2012, в 18:51#2
    мм, знакомо))))
    я просто горела быть фотографом! родители подарили зеркалку и я стала девочкой с зеркалкой)))стала лопатить интернет...нашла хорошую книгу Шедевры любой камерой. но. все равно этого мало...можно стать фотографом самоучкой, но на это уйдет в 3 раза больше времени, чем если тебя будить учить профессионал. в результате я пошла на фотокурсы, сейчас их посещаю и очень довольна.
    совет: смотрите как можно больше работ хороших(!) фотографов и практикуйтесь как можно больше!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 марта 2012, в 18:28#3
    Определитесь со своим жанром, найдите "кумиров" в хорошем смысле слова, и постоянно снимайте. Сначала чтобы набить руку, потом, въехав в это дело, повторяя работы кумиров (не по факту - такой же шарфик у модели или цвет глаз), а по содержанию (свет, композиция, поза). Когда набьете руку и поймете как совместить "у меня в голове вот такая картинка" с "ооо! вышло прям как я и хотела" - вы профессионал.
    По клубной съемке хорошо пристроиться к порталами Геометрии, Москва/Новосиб/Питер-Найт, Волгоград/Ростов/любой город ШопингСтарс - за полгода руки встанут на место и команда рядом не даст раскиселиваться. По художественной съемке лучше прибиться к архитекторам, художникам и дизайнерам (народ мыслит нестандартно и научит этому, а в художке ценишься именно взгляд, а не техническая составляющая). По репортажке - те же порталы, но и новостные тоже (пленумы, митинги, сборища - вот где будет практика). По детской съемке, фэшну (моделькам) сначала набейте руку, а потом записывайтесь в фотошколу при нормальной студии, чтобы потом ее и арендовать. Студиям, кстати, иногда требуются админы или помощники - классный шанс прицепиться к хорошему фотографу.
    Короче, мой вердикт - на профильное образование не тратиться, если руки растут из правильного места, проще заниматься самой (зашоренности не будет) и прицепиться к другу. Причем, все люди разные, поэтому меняйте учителей: одному и тому же Лайтруму Миша, Леша и Ксюша обучат по-разному. Но и одно и то же яблоко при одном и том же свете каждый из них снимет по-своему. Поэтому работы всегда хватит на всех, :)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 марта 2012, в 22:33#4
    Я вот тоже фотографией увлекаюсь, но у меня при этом есть среднее художественное образование, которое мне безумно помогло в фотографии. Начните с базовых принципов построения композиции, как работать с цветом и светом. Выучите основные профессиональные термины, особенно, которые относятся к технической стороне дела. Надо понимать, как работает камера, оптика и т.п. Смотрите альбомы по фотоискусству, гуляйте по городу, наблюдайте за людьми, ищите вдохновение. И потом, надо определиться, какой из жанров вам ближе всего: архитерктурная съемка, жанровая, репортажная... И на что вы ориентируетесь - реальное зарабатываение денег или хобби?
    У меня есть знакомые друзья-фотографы, которые в Москве периодически устраивают занятия для начинающих, некоторые из них бесплатны. Плюс вокруг очень много курсов по фотографии, всегда можно выбрать что-то по душе. Но главное - саморазвитие, поиск своего стиля.
  • Пользователь
    15 марта 2012, в 15:11#5
    Вспомнилась шутка одна: "Помогите! Человеку плохо! Тут есть врачи?" Голоса из толпы: "Нет, я фотограф... Я тоже фотограф...И я..." )))))
    Или: "Ой, что это за кнопочка?..А, все, поняла!.. Предлагаю услуги профессионального фотографа!"))) Не в обиду автору, просто навеяло)
    По делу: Запишитесь на курсы, г..но вопрос, по-моему)
  • Пользователь
    20 марта 2012, в 13:47#6

Комментарий удален автором

• Пользователь
    20 марта 2012, в 13:50#7
    сначала разберитесь зачем нужна выдержка что такое диафрагма экспозиция ББ , адоб фотошоп и лайтрум..
  • Пользователь
    20 марта 2012, в 13:52#8
    Есть ли зеркалка..?
  • Пользователь
    20 марта 2012, в 14:11#9
    В последнее время, по моему опыту, многие вдруг захотели сделаться фотографами...
  • Пользователь
    20 марта 2012, в 14:22#10
    Ответ дляMysterious-Nadine на сообщение от 20.03.2012: В последнее время, по моему опыту...
    на хотенье их процесс становления фотографом заканчивается
  • Пользователь
    20 марта 2012, в 14:27#11
    Да что нынче за народ то такой! Почему никто не хочет стать инженером теплокотлов или сметчиком???? -____-

Автор, не в обиду.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 марта 2012, в 15:10#12
    Ответ дляdevildoll-busya на сообщение от 20.03.2012: Да что нынче за народ то такой! Почему...
    Если ошибется фотограф, никто не пострадает ) А если инженер теплокотла.....

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер