psyhologies.ru
тесты

Отношения на грани развода... Как все исправить?

06 февраля 2012, в 11:30
Пользователь
Добрый день! Суть в следующем: отношения сильно подорваны - по моей вине. У нас с мужем разные темпераменты: он флегматик, я холерик. Человек он самодостаточный, принимает решения в соответствии со своей надобностью (или необходимостью, согласно его формулировке). Но со мной всегда более-менее считался, правда, в "пределах разумного" - как он сам любит говорить. У меня были на него обиды - как и субъективные, так и объективные. Но его очень угнетают в наших отношениях "выносы мозга", которые я ему устраиваю, обижаясь на что-то (например, меня раздражает, что он часто уезжает к маме на выходные без меня). Еще он суховат, сдержан и мне не хватает проявлений любви. Я часто предъявляю претензии, мол, ты меня не любишь, а если и любишь, то как-то не так (образно выражаясь). Это может иметь затяжной характер, иногда я ною целый день. Он долго терпел, потом однажды случился непростой разговор (в октябре), в котором он признался, что его терпение на исходе. Расставаться он не хотел, говорил, что любит, но наши отношения рассыпятся, если я буду продолжать в том же духе. Я затихла на пару мес. Потом, после НГ тоже тяжелый разговор был - меня опять сорвало. Потом еще месяц спокойной жизни. А вчера опять поругались. Инициатива расстаться всегда шла от меня (но расставаться я не хочу - хочу, чтобы удержал - все только на словах). И он раньше уходил от таких резких решений, говорил, что пока не видит необходимости, что можно этого избежать и это пока не единственный выход. Но вчера он неожиданно со мной согласился. Стал меня обнимать - видно было, что ему тяжело, твердил, что все у меня еще будет хорошо, что я хорошая и просто нам не повезло - у нас с ним противоположные темпераменты. А мне вдруг так страшно стало его терять, и я дала задний ход, сказала: "давай еще попробуем". Он сказал "подожди", уткнулся мне в плечо, подумал пару минут (мне они показались вечностью) и сказал "давай попробуем". И еще он сказал, что ему меня очень жалко, что он понимает, что я буду очень тяжело переживать разрыв. Я ответила, что из жалости не стоит со мной оставаться, что все я переживу. Он сказал, что на одной жалости все равно далеко не уедешь, что любит, но его убивают эти сцены. А у меня осталось ощущение, что я его держу жалостью. Но расставаться невыносимо. Мне сейчас ОЧЕНЬ тяжело.
Хочу с собой справится! Чувствую, надо переосмыслить свою жизнь. Но понимаю, что, возможно, все равно придется разойтись. Честно - боюсь начинать новую жизнь, БЕЗ НЕГО. Детей нет. Есть конечно, родные и друзья, но это не то... И я хочу знать, что я сделала все, чтобы спасти отношения - со своей стороны. Потому что я их и разрушила.
Как себя преодолеть, перестать впадать в эти состояния, когда начинаешь вампирить мужа? Возможно, меня сочтут дурой и истеричка. И правильно сделают. Но мне хотелось бы и конструктивных советов. Как считаете, у нас с ним есть шанс все исправить?
342 ответа24560 просмотров
5 пользователям это понравилось

• Модератор
    Модератор
    06 февраля 2012, в 12:13#1
    Есть, если вы на самом деле этого хотите! Вот только попробуйте повспоминать, когда у вас появились претензии первый раз и с чем это может быть связано? Может вам в детсве мало уделяли внимание и вы хотите компенсировать его за счет мужа?
    Почему он ездит к маме один? Вас не берет или сами не хотите? У вас есть какое-то свое хобби, чтобы можно было отвлечься?
  • Пользователь
    06 февраля 2012, в 12:28#2
    Ответ дляValeriya-T на сообщение от 06.02.2012: Есть, если вы на самом деле этого...
    Основные мои претензии идут от нехватки любви и ее проявлений. Что касается детства - то я практически росла с бабушками, родители были молодые и дурные, хотя меня любили. Но обида на них была... К маме он сейчас не берет из-за ремонта (говорит, что мне там сейчас нечего делать). Но я вижу, что он с удовольствием и дальше бы ездил без меня. У него есть потребность - иногда побыть одному (он сам говорил). Но дело в том. что мы и на буднях мало видимся. Он приходит поздно: то учеба, то спортзал. Мне кажется, что он вообще от меня норовит удрать, хоть он в этом и не признается. Меня это все задевает.
  • Модератор
    Модератор
    06 февраля 2012, в 12:34#3
    Ответ дляmaksa на сообщение от 06.02.2012: Основные мои претензии идут от нехватки...
    Так. ну с недостатком внимания мы выяснили - вам его в детстве и правда очень не хватило, видимо.
    На счет мужа - он всегда себя так отстраненно вел или это стало усугубляться по течению какого-то времени? И, кстати, он заранее вас предупредил, что ему нужно иногда побыть одному - вы это приняли на тот момент, но сейчас вам уже это не нравится.
  • Пользователь
    06 февраля 2012, в 12:39#4
    А к маме ли он ездит, вы проверяли? Не хочу настраивать ни на что плохое, но что там такого у мамы интересного, что там можно проводить выходные, да еще и с ночевкой, она что в другом городе живет. Поздние приходы домой, сухость, черствость, выходные у мамы, если все сложить вместе, я бы отнесла это к объективным причинам беспокойства, особенно если он самодостаточен, как вы говорите. Напроситесь вместе с ним к маме, будет сильно упираться, выводы делайте сами, если даже отвезет к маме, можете узнать хотя бы, что он такое интересное нашел.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 февраля 2012, в 12:51#5
    Ответ дляValeriya-T на сообщение от 06.02.2012: Так. ну с недостатком внимания мы...
    Нет, не заранее, но такие разговоры были на начальном этапе отношений. Ведет он себя.. ну не то чтобы отстараненно... Просто я, наверное, хочу большего, чем он может мне дать. Сама я ему много отдаю, как считаю. Даже слишком - ему, наверное, столько не нужно. Я всегда его поддерживаю, кудахтаю над ним, когда болеет, готовлю ему разносолы, всегда готова поговорить и поддержать, даже подарки делаю, чтобы его порадовать... А вот он мне из такого рода вещей почти ничего не дает. По дому не помогает - у нас и на эту тему был конфликт, но потом я смирилась. Он безинициативен. Вообще, он настроен на СВОЮ жизнь. Я - это просто приятное (или уже НЕприятное) к ней приложение. Да, он в чем-то считается со мной, не очень как-то нехотя... В чем-то уступает. Кстати, и материально не обеспечивает - мы оба работаем, хотя и покупает мне какие-то крупные вещи типа куртки. Свою ЗП он тратит на свои нужды, на ремонт мамин, например, на машину - хотя он на ней меня тоже возит. У меня все это накапливается.. я выплескиваю на него.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    06 февраля 2012, в 12:55#6
    Ответ дляLubovMorkov на сообщение от 06.02.2012: А к маме ли он ездит, вы проверяли? Не...
    Точно к маме. Я и разговоры их слышу по телефону: у него в трубке громкий динамик. Сейчас у нее ремонт - он помогает, возит материалы на машине, ругается, по мере надобности с рабочими. Он не всегда ночует, я его просила этого не делать - но приезжает в час ночи и жутко усталый. И с упреком на меня поглядывает ))
    Брать меня с собой - он, вроде, не против, но я чувствую, что он хочет ездить БЕЗ меня. Ему хочется отдыха от меня, видимо. Иными словами, у него нет потребности быть со мной и проводить МНОГО времени со мной. Но, возможно, я сама в этом виновата.
  • Модератор
    Модератор
    06 февраля 2012, в 12:58#7
    Ответ дляmaksa на сообщение от 06.02.2012: Точно к маме. Я и разговоры их слышу по...
    а сколько лет вы вместе уже?
  • Пользователь
    06 февраля 2012, в 12:58#8
    Ответ дляValeriya-T на сообщение от 06.02.2012: а сколько лет вы вместе уже?
    Вместе 2,5 года. В браке 1,5 лет.
  • Пользователь
    06 февраля 2012, в 13:05#9
    Ответ дляmaksa на сообщение от 06.02.2012: Точно к маме. Я и разговоры их слышу по...
    Точно к маме. Я и разговоры их слышу по телефону: у него в трубке громкий динамик. Сейчас у нее ремонт - он помогает, возит материалы на машине, ругается, по мере надобности с рабочими. Он не всегда ночует, я его просила этого не делать - но приезжает в час ночи и жутко усталый. И с упреком на меня поглядывает ))
    Брать меня с собой - он, вроде, не против, но я чувствую, что он хочет ездить БЕЗ меня. Ему хочется отдыха от меня, видимо. Иными словами, у него нет потребности быть со мной и проводить МНОГО времени со мной. Но, возможно, я сама в этом виновата.
    Тогда предложите помочь маме с ремонтом, тогда может и не в час будет возвращаться и сблизиться есть возможность в совместной деятельности. А по поводу быта: да перестаньте быть ему мамочкой, пусть сам хоть что-то делает, не бойтесь просить, это конечно надоедает, но если любит, пойдет на уступки.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 февраля 2012, в 13:10#10
    Я сейчас не про мужа скажу, про подругу, с которой я стала общаться крайне редко: она мне мозги выела своим недовольством, что я мало времени ей уделяю, что инициативы не проявляю по отношению к ней, а мне не хочется эту инициативу проявлять, потому что она вечно недовольна, мы встречаемся и начинаются жалобы на свою жизнь и завуалированные оскорбления в мою сторону, вампирша энергетическая.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 февраля 2012, в 13:13#11
    Ответ дляLubovMorkov на сообщение от 06.02.2012: Я сейчас не про мужа скажу, про подругу...
    Я сейчас не про мужа скажу, про подругу, с которой я стала общаться крайне редко: она мне мозги выела своим недовольством, что я мало времени ей уделяю, что инициативы не проявляю по отношению к ней, а мне не хочется эту инициативу проявлять, потому что она вечно недовольна, мы встречаемся и начинаются жалобы на свою жизнь и завуалированные оскорбления в мою сторону, вампирша энергетическая.

Вот и я вапирша. И прошу совета, как ей перестать быть.
    2 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    06 февраля 2012, в 13:19#12
    Вот смотрите, на данный момент он занят ремонтом и вы это знаете 100%, вы в курсе. Он приходит уставшим, но зато спит с вами. А потом опять едет работать на след. утро, а вы дома- отдыхаете! (найдите себе увлекательное занятие). Вариант есть - ездить все-таки с ним к его маме. Но и в этом случае вы не получите внимания - он будет занят и еще больше раздражаться, если вы будете от него что-то требовать, тем более при рабочих. Дождитесь окончания ремонта, потом если все продолжится - будете думать дальше. а в будние дни многие до поздна работают и видеться мало, с этим ничего не поделаешь. зато он работает, а не пьет и не гуляет.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер