Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Отношения на грани развода... Как все исправить?

06 февраля 2012, в 11:30
Пользователь
Добрый день! Суть в следующем: отношения сильно подорваны - по моей вине. У нас с мужем разные темпераменты: он флегматик, я холерик. Человек он самодостаточный, принимает решения в соответствии со своей надобностью (или необходимостью, согласно его формулировке). Но со мной всегда более-менее считался, правда, в "пределах разумного" - как он сам любит говорить. У меня были на него обиды - как и субъективные, так и объективные. Но его очень угнетают в наших отношениях "выносы мозга", которые я ему устраиваю, обижаясь на что-то (например, меня раздражает, что он часто уезжает к маме на выходные без меня). Еще он суховат, сдержан и мне не хватает проявлений любви. Я часто предъявляю претензии, мол, ты меня не любишь, а если и любишь, то как-то не так (образно выражаясь). Это может иметь затяжной характер, иногда я ною целый день. Он долго терпел, потом однажды случился непростой разговор (в октябре), в котором он признался, что его терпение на исходе. Расставаться он не хотел, говорил, что любит, но наши отношения рассыпятся, если я буду продолжать в том же духе. Я затихла на пару мес. Потом, после НГ тоже тяжелый разговор был - меня опять сорвало. Потом еще месяц спокойной жизни. А вчера опять поругались. Инициатива расстаться всегда шла от меня (но расставаться я не хочу - хочу, чтобы удержал - все только на словах). И он раньше уходил от таких резких решений, говорил, что пока не видит необходимости, что можно этого избежать и это пока не единственный выход. Но вчера он неожиданно со мной согласился. Стал меня обнимать - видно было, что ему тяжело, твердил, что все у меня еще будет хорошо, что я хорошая и просто нам не повезло - у нас с ним противоположные темпераменты. А мне вдруг так страшно стало его терять, и я дала задний ход, сказала: "давай еще попробуем". Он сказал "подожди", уткнулся мне в плечо, подумал пару минут (мне они показались вечностью) и сказал "давай попробуем". И еще он сказал, что ему меня очень жалко, что он понимает, что я буду очень тяжело переживать разрыв. Я ответила, что из жалости не стоит со мной оставаться, что все я переживу. Он сказал, что на одной жалости все равно далеко не уедешь, что любит, но его убивают эти сцены. А у меня осталось ощущение, что я его держу жалостью. Но расставаться невыносимо. Мне сейчас ОЧЕНЬ тяжело.
Хочу с собой справится! Чувствую, надо переосмыслить свою жизнь. Но понимаю, что, возможно, все равно придется разойтись. Честно - боюсь начинать новую жизнь, БЕЗ НЕГО. Детей нет. Есть конечно, родные и друзья, но это не то... И я хочу знать, что я сделала все, чтобы спасти отношения - со своей стороны. Потому что я их и разрушила.
Как себя преодолеть, перестать впадать в эти состояния, когда начинаешь вампирить мужа? Возможно, меня сочтут дурой и истеричка. И правильно сделают. Но мне хотелось бы и конструктивных советов. Как считаете, у нас с ним есть шанс все исправить?
342 ответа42929 просмотров
5 пользователям это понравилось

• Пользователь
    20 марта 2012, в 17:35#337
    Ответ дляmaksa на сообщение от 20.03.2012: От моего решения тут ничего уже не...
    Я понимаю,что Вам сейчас оооочень хочется сделать его виноватым))Но в паре всегда ДВОЕ, всё делается вместе, сообща, с согласия.
  • Пользователь
    20 марта 2012, в 17:36#338
    Ответ дляNatastar34 на сообщение от 20.03.2012: Раз Вы точно решили, поддерживаю Вас и...
    Ну не знаю. По мне так это все метофизические рассуждения, которые не всегда имеют общего с реальной жизнью. Хотя соглашусь, что настрой в браке важен. Если человеку сто раз сказать, что он свинья, то он однажды захрюкает.
    По этому по началу я была настроена позитивно. Я считала, что очень хорошо, что мы противоположности - он меня будет тормозить и уравновешивать. На недостатки смотрела сквозь пальцы. Но мне его равнодушие просто вымораживало. И отсутствие реальной заботы тоже. Он ведь вообще никогда мне ни в чем не помогал. Вот я как-то думала, если бы не дай бог кто-то из моих родственником умер - он бы помог? Да не в жизнь. Мои проблемы. Сказал бы, что у него нет ни времени, ни денег... Не, зачем сохранять то, что сохранять не имеет смысла. Я сама жалею, что так затянула. Мне вообще не стоило за него замуж идти.
  • Пользователь
    20 марта 2012, в 17:40#339
    Ответ дляNatastar34 на сообщение от 20.03.2012: Я понимаю,что Вам сейчас оооочень...
    Я понимаю,что Вам сейчас оооочень хочется сделать его виноватым))Но в паре всегда ДВОЕ, всё делается вместе, сообща, с согласия.

Мы ничего не делали ВМЕСТЕ. Делала я. Да, отдыхать ездили вместе пару раз. Но это и ему приятно было. Я с себя вины не снимаю. Возможно, если бы я была позитивной красоточкой, которая порхала как мотылек по жизни, никогда бы не пилила мужа, никогда бы не упрекала а плюнула бы и жила бы с ним без всяких претензий, но при этом бы еще и заботилась о нем. Короче идеальной женщиной была бы. Идеальной женой-мечтой. Тогда да, возможно мы протянули бы подольше. Может быть и вообще не расстались. От таких женушек только дураки уходят.
  • Пользователь
    20 марта 2012, в 17:41#340
    Ответ дляmaksa на сообщение от 20.03.2012: Ну не знаю. По мне так это все...
    Ну а Вы ПРОСИЛИ его о помощи-то? Мужчины не телепаты,чтоб догадываться, им иногда не раз и не два нужно сказать одно и то же))
    А насчёт "метафизических рассуждений"...Это проверено на опыте. На что обращаешь внимание, то и расцветает. Видишь в мужчине проявления щедрости, он становится щедрым. Видишь в нём ответственность, он всё больше её проявляет и так далее)
  • Пользователь
    20 марта 2012, в 17:46#341
    Ответ дляmaksa на сообщение от 20.03.2012: Мы ничего не делали ВМЕСТЕ. Делала я...
    Вы пишете,что вины с себя не снимаете. А я не вину имею ввиду, а Ответственность за то,что вы вместе так или иначе создали в браке....Со стороны видно,что вы просто пустили всё на самотёк, а над взаимоотношениями надо работать. При этом конечно, соблюдая баланс "давать-брать". А то некоторые женщины любят давать,давать,давать, выдыхаясь из сил, падая в измождении...а всего-то надо..Дать и ПОДОЖДАТЬ ответного шага...Об этом и о многом другом я узнала в чудесной книге "Мужчины с Марса, женщины с Венеры", которую, кажется уже рекомендовала Вам почитать))
  • Пользователь
    20 марта 2012, в 17:52#342
    Ответ дляNatastar34 на сообщение от 20.03.2012: Ну а Вы ПРОСИЛИ его о помощи-то? Мужчины...
    Да я просила его о помощи. Это тоже потом стало причиной конфликтов. Он снимал с нашего брака только сливки. Он позволял себя любить, заботиться, я по дому крутилась одна - тряпку взять в руки его невозможно было ни уговорить, ни заставить. Готовить он не умел. В магазин правда заезжал раз в неделю. А потом еще таскала сумки на неделе - потому что все, что он покупал хватало на пару дней.
    Вещи мне не покупал, только из под палки. Он вообще все делал из под палки.
    Пример: купил себе дубленку за 30 тыщ. Я стала осеннее пальто просить. Зарплата у нас отличалась ровно в два раза (у меня меньше было), после долгих мытарств купил мне пальто, чтобы я отвязалась. Но при этом сказал, что лимит 5 тыщ. А то он потратил много. И вообще, при ЗП в 80 тыщ у него НА МЕНЯ и на НАШ быт денег никогда не было. Зато в свою квартиру в Подмосковье вложил хорошо. Весьма там приличный ремонт сделал. А дома не мог два года в ванной шпингалет сделать. Даже если он что-то и делал, то ОЧЕНЬ нехотя. Как будто на каторгу. Зато в свою хату с удовольствием все покупал. Вот так... Но я его все время оправдывала. Все время.
  • Пользователь
    20 марта 2012, в 17:53#343
    Ответ дляNatastar34 на сообщение от 20.03.2012: Вы пишете,что вины с себя не снимаете. А...
    Вы пишете,что вины с себя не снимаете. А я не вину имею ввиду, а Ответственность за то,что вы вместе так или иначе создали в браке....Со стороны видно,что вы просто пустили всё на самотёк, а над взаимоотношениями надо работать. При этом конечно, соблюдая баланс "давать-брать". А то некоторые женщины любят давать,давать,давать, выдыхаясь из сил, падая в измождении...а всего-то надо..Дать и ПОДОЖДАТЬ ответного шага...Об этом и о многом другом я узнала в чудесной книге "Мужчины с Марса, женщины с Венеры", которую, кажется уже рекомендовала Вам почитать))
    Почитаю, когда в себя приду. Сейчас мне не до книг.
  • Пользователь
    21 марта 2012, в 10:45#344
    Ответ дляmaksa на сообщение от 20.03.2012: Мы ничего не делали ВМЕСТЕ. Делала я...
    Таких девушек не бывает. А насчет того, что он ходи на сайты потому что проблемы в семье... Ну Вы же не ходили? И почему, чтобы решить одну проблему надо создать еще кучу других? И теория о том, что прошла любовь, потому что постоянно ссоры, по-моему не верна. Прошла любовь, ПОЭТОМУ постоянно ссоры. А если любовь не прошла, то у ОБОИХ партнеров есть желание решать проблемы без ссор и ругани. Но это мое мнение.
  • Пользователь
    21 марта 2012, в 11:00#345
    Ответ дляTaSha973 на сообщение от 21.03.2012: Таких девушек не бывает. А насчет того...
    Если у вас прошла любовь - знайте, что она даже еще не начиналась.))
  • Пользователь
    21 марта 2012, в 11:19#346
    Ответ дляNatastar34 на сообщение от 21.03.2012: Если у вас прошла любовь - знайте, что...
    Я писала не о себе, а об авторе. Вы в своих комментариях часто бываете категоричной. А у Вас все в жизни складывается так, как Вы пишете?
  • Пользователь
    21 марта 2012, в 11:24#347
    Ответ дляTaSha973 на сообщение от 21.03.2012: Я писала не о себе, а об авторе. Вы в...
    Так я только лишь Согласилась с Вашими словами ""если любовь не прошла, то у ОБОИХ партнеров есть желание решать проблемы без ссор и ругани"" и подтвердила их!)))Я прекрасно понимаю,что Вы не о себе говорите)
  • Пользователь
    21 марта 2012, в 13:18#348
    Ответ дляNatastar34 на сообщение от 21.03.2012: Так я только лишь Согласилась с Вашими...
    А, ну тогда прошу прощения за то, что не правильно Вас поняла.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер