Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Отношения на грани развода... Как все исправить?

06 февраля 2012, в 11:30
Пользователь
Добрый день! Суть в следующем: отношения сильно подорваны - по моей вине. У нас с мужем разные темпераменты: он флегматик, я холерик. Человек он самодостаточный, принимает решения в соответствии со своей надобностью (или необходимостью, согласно его формулировке). Но со мной всегда более-менее считался, правда, в "пределах разумного" - как он сам любит говорить. У меня были на него обиды - как и субъективные, так и объективные. Но его очень угнетают в наших отношениях "выносы мозга", которые я ему устраиваю, обижаясь на что-то (например, меня раздражает, что он часто уезжает к маме на выходные без меня). Еще он суховат, сдержан и мне не хватает проявлений любви. Я часто предъявляю претензии, мол, ты меня не любишь, а если и любишь, то как-то не так (образно выражаясь). Это может иметь затяжной характер, иногда я ною целый день. Он долго терпел, потом однажды случился непростой разговор (в октябре), в котором он признался, что его терпение на исходе. Расставаться он не хотел, говорил, что любит, но наши отношения рассыпятся, если я буду продолжать в том же духе. Я затихла на пару мес. Потом, после НГ тоже тяжелый разговор был - меня опять сорвало. Потом еще месяц спокойной жизни. А вчера опять поругались. Инициатива расстаться всегда шла от меня (но расставаться я не хочу - хочу, чтобы удержал - все только на словах). И он раньше уходил от таких резких решений, говорил, что пока не видит необходимости, что можно этого избежать и это пока не единственный выход. Но вчера он неожиданно со мной согласился. Стал меня обнимать - видно было, что ему тяжело, твердил, что все у меня еще будет хорошо, что я хорошая и просто нам не повезло - у нас с ним противоположные темпераменты. А мне вдруг так страшно стало его терять, и я дала задний ход, сказала: "давай еще попробуем". Он сказал "подожди", уткнулся мне в плечо, подумал пару минут (мне они показались вечностью) и сказал "давай попробуем". И еще он сказал, что ему меня очень жалко, что он понимает, что я буду очень тяжело переживать разрыв. Я ответила, что из жалости не стоит со мной оставаться, что все я переживу. Он сказал, что на одной жалости все равно далеко не уедешь, что любит, но его убивают эти сцены. А у меня осталось ощущение, что я его держу жалостью. Но расставаться невыносимо. Мне сейчас ОЧЕНЬ тяжело.
Хочу с собой справится! Чувствую, надо переосмыслить свою жизнь. Но понимаю, что, возможно, все равно придется разойтись. Честно - боюсь начинать новую жизнь, БЕЗ НЕГО. Детей нет. Есть конечно, родные и друзья, но это не то... И я хочу знать, что я сделала все, чтобы спасти отношения - со своей стороны. Потому что я их и разрушила.
Как себя преодолеть, перестать впадать в эти состояния, когда начинаешь вампирить мужа? Возможно, меня сочтут дурой и истеричка. И правильно сделают. Но мне хотелось бы и конструктивных советов. Как считаете, у нас с ним есть шанс все исправить?
342 ответа42997 просмотров
5 пользователям это понравилось

• Пользователь
    06 февраля 2012, в 14:24#25
    Ответ дляmaksa на сообщение от 06.02.2012: Я всегда хотела, например, научиться...
    Я вас очень понимаю в том, что ждете хоть каких-то проявлений любви со стороны мужа, а они только на словах, может они есть, но вы их не замечаете, потому что у вас разный язык любви. Я тоже очень сильно завишу от мужа психологически, мне не хватает много чего, он вроде и квартиру обставляет по возможности, но на мое мнение ему с высокой колокольни наплевать, вчера вот стеллаж купил, даже не посоветовавшись со мной, с телевизором была та же история. Как меня это все достало, с интересом поглядываю на других мужчин, а смысл добиваться того, что никогда не получишь, когда отношения держатся только на одном человеке, а второму как-то все равно, смысл стараться.
  • Пользователь
    06 февраля 2012, в 14:28#26
    Ответ дляmaksa на сообщение от 06.02.2012: Я всегда хотела, например, научиться...
    ...вот смотрите...внутреннее ощущение наполненности у вас связано с финансовой независимостью...ну как с одной из причин...если начать работать в этом направлении?...попробовать расширить свои финансовые возможности?...а здесь, я вам доложу, стоит только начать...да и с открытием своего дела сейчас нет особых проблем...даже кредиты дают на малый бизнес...остается только выбрать чем заниматься...прощупать рынок, если есть упущения в образовании, так можно пойти все это подтянуть...главное, жить в динамике...сдвинуться с мертвой точки, начать что-то делать...)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    06 февраля 2012, в 14:29#27
    займитесь каким нибудь хобби! а с мужем общайтесь как будто ето ваш последний день
  • Пользователь
    06 февраля 2012, в 14:33#28
    Ответ дляDracaena на сообщение от 06.02.2012: ...вот смотрите...внутреннее ощущение...
    ...вот смотрите...внутреннее ощущение наполненности у вас связано с финансовой независимостью...ну как с одной из причин...если начать работать в этом направлении?...попробовать расширить свои финансовые возможности?...а здесь, я вам доложу, стоит только начать...да и с открытием своего дела сейчас нет особых проблем...даже кредиты дают на малый бизнес...остается только выбрать чем заниматься...прощупать рынок, если есть упущения в образовании, так можно пойти все это подтянуть...главное, жить в динамике...сдвинуться с мертвой точки, начать что-то делать...)

Развитие карьеры входит в мои планы. Насчет собственного бизнеса - для меня это утопия. Не тот склад характера. Ощущение наполненности не то, чтобы с финансами связано, просто на разнообразные хобби нужны деньги, они у меня есть, конечно, но не очень много. Но, в принципе, хватит, если себе в чем-то отказывать другом.

А как вы думаете, он со мной согласился остаться из жалости?
  • Пользователь
    06 февраля 2012, в 14:34#29
    Ответ дляLubovMorkov на сообщение от 06.02.2012: Я вас очень понимаю в том, что ждете...
    Смысл - для меня: мне без него будет намного хуже, чем с ним.
  • Пользователь
    06 февраля 2012, в 14:39#30
    Ответ дляmaksa на сообщение от 06.02.2012: Развитие карьеры входит в мои планы...
    ...да нет, я так не думаю...не жалость это...мужчины существа рациональные...обрезают сразу, без наркоза...но если будете продолжать...тогда кранты(
    ...а вы про него не думайте пока...сместите ракурс на себя...про карьеру вот хорошо, мне понравилось...подуло свежим ветром...а почему свое дело для вас утопия...не верите в свои силы...или больше проблем с информацией и обучаемостью?..
  • Пользователь
    06 февраля 2012, в 14:43#31
    Ответ дляDracaena на сообщение от 06.02.2012: ...вот смотрите...внутреннее ощущение...
    ...вот смотрите...внутреннее ощущение наполненности у вас связано с финансовой независимостью...ну как с одной из причин...если начать работать в этом направлении?
    По себе могу сказать, что я всегда хотела быть финансово независимой только по одной причине: муж относится ко мне лучше, когда я работаю, потому что у меня появляется возможность выбора и нагрузка на него меньше, больше конечно второе. Он не желает обеспечивать семью и дает мне понять, что без денег я -неполноценный человек, наверное по себе судит.
  • Пользователь
    06 февраля 2012, в 14:44#32
    Ответ дляDracaena на сообщение от 06.02.2012: ...да нет, я так не думаю...не жалость...
    ...да нет, я так не думаю...не жалость это...мужчины существа рациональные...обрезают сразу, без наркоза...но если будете продолжать...тогда кранты(
    ...а вы про него не думайте пока...сместите ракурс на себя...про карьеру вот хорошо, мне понравилось...подуло свежим ветром...а почему свое дело для вас утопия...не верите в свои силы...или больше проблем с информацией и обучаемостью?..

Для своего бизнеса - нужны моральные силы, нервы. Я не бизнес-вумен по складу характера. Мне не нужна такая нервотрепка. Проще работать на чужого дядю.
    Да, кстати, он и правда сказал, что в следующий раз таких затяжных разговоров уже не будет. Я так поняла, что он примет решение уйти сразу - без тягомотных выяснений.
  • Пользователь
    06 февраля 2012, в 14:48#33
    Ответ дляmaksa на сообщение от 06.02.2012: Смысл - для меня: мне без него будет...
    Смысл - для меня: мне без него будет намного хуже, чем с ним.
    Вы пытаетесь удержать, отталкивая его своим поведением. Вы же видите, что результата нет, он такой человек и он не будет меняться так же, как и вам проще переделать другого, чем заглянуть внутрь себя. Если вы продолжите так и дальше, потом можете оказаться в куда более плачевной ситуации, особенно когда появится ребенок. Любовь-это когда можешь без человека, но не хочешь этого, а у вас зависимость. С ней можно бороться, только вот мужу может не понравится то, что вы выходите из под контроля.
  • Пользователь
    06 февраля 2012, в 14:50#34
    Ответ дляmaksa на сообщение от 06.02.2012: Для своего бизнеса - нужны моральные...

Да, кстати, он и правда сказал, что в следующий раз таких затяжных разговоров уже не будет. Я так поняла, что он примет решение уйти сразу - без тягомотных выяснений.
    Мне тоже так говорил, мы еще вместе, у меня тоже заскоки случаются, правда все реже и реже и слава богу.
  • Пользователь
    06 февраля 2012, в 15:38#35
    согласна с тем, что вам нужно сместить фокус - на себя и на укрепление своей самодостаточности.
    то, что вы понимаете в чем проблема в ваших взаимоотношениях с мужем - в этом уже часть решения заложено
    попробуйте задать себе срок (неделя, месяц) пожить без всяких претензий, просто получая удовольствие от каждого дня и от каждого момента общения
    получается пообщаться - супер, не получается - без претензий, занялась своим делом
    это сложно, но это цель
    как только появляется желание "поныть" - ищите способ выйти из этого состояния другим способом, не вынося мужу мозг
    начните с себя, а там глядишь и сможете конструктивно и качественно улучшить отношения
    и еще, для всяких изменений - нужно время
    день за днем качественно меняйте свою жизнь, шажочек за шажочком
  • Пользователь
    06 февраля 2012, в 16:02#36
    Ответ дляLubovMorkov на сообщение от 06.02.2012: Вы пытаетесь удержать, отталкивая его...
    Смысл - для меня: мне без него будет намного хуже, чем с ним. Вы пытаетесь удержать, отталкивая его своим поведением. Вы же видите, что результата нет, он такой человек и он не будет меняться так же, как и вам проще переделать другого, чем заглянуть внутрь себя. Если вы продолжите так и дальше, потом можете оказаться в куда более плачевной ситуации, особенно когда появится ребенок. Любовь-это когда можешь без человека, но не хочешь этого, а у вас зависимость. С ней можно бороться, только вот мужу может не понравится то, что вы выходите из под контроля.

Я хочу бороться. Не думаю, что он будет переживать, что я ухожу из под контроля. Он никогда не был авторитарным.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер