psyhologies.ru
тесты

Если я ненавижу наркотики и алкоголь, значит ли это, что я всего этого тайно хочу

06 февраля 2012, в 14:55
Пользователь
Добрый день, уважаемое сообщество.
У меня сложилась такая ситуация. Некоторое время назад я стала снимать квартиру со своей коллегой. И очень скоро выяснилось, что девушка много пьет (бутылка коньяка в день - я считаю много) и принимает наркотики. Мало того, стала активно предлагать все это мне. Я обалдела. Поговорила, сказала, что я терпеть такого не собираюсь,и что нам стоит как можно скорее разъехаться. Так вот эта девушка, кстати, она ходит к психологам, занимается в школе женской силы и т.п., так вот она пообщалась со своим психологом и сказала мне, что конфликт изначально во мне. Что я якобы очень хочу пить, курить и принимать всякие таблетки, только это желание вытеснено в мое подсознание. С девушкой мы разъедемся в ближайшее время(это урок для меня, буду лучше разбираться в людях), употреблять что-то из вышеперечисленного я не собираюсь (и никогда этого не делала). Но мне интересно, неужели психологи поддерживают дурные наклонности своих клиентов и разве может психолог сказать, что проблема в том человеке, который не курит и не пьет?
24 ответа2842 просмотра

• Пользователь
    06 февраля 2012, в 15:15#1
    Психологи тоже люди и потому могут сказать, что угодно)

Если ВЫ видите, что это г... , и Вам неприятно, Вы хотите это убрать (расстаться с соседкой-нарокоманкой), то почему естестсвенное отвращение к г... должно как-то интерпретироваться???
    Как желание, вытесненное в подсознание!))

Некоторые психологи перебарщивают с интерпретациями. Иногда огурец - это просто огурец.
    10 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 февраля 2012, в 15:44#2
    Ни фига се.....
    Следуя логике этого психолога- я конченный алкоголик и наркоман, педофил и наркоторговец, насильник и убийца.... душевный у меня диагноз...
    11 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 февраля 2012, в 15:54#3
    на ум пришел сюжет фильма "бойцовский клуб". ваша сожительница, это не вы же случаем. порой психологи больше напоминают пациентов, живущих внутри них.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 февраля 2012, в 16:48#4

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    06 февраля 2012, в 16:52#5
    Ответ дляvasalani на сообщение от 06.02.2012: ".......Что я якобы очень хочу пить...
    "интересно, что же это за психолог, у которого клиент так злоупотребляет и никакая психологическая помощь не влияет на это...?!

Из школы женской силы, видимо. Видела я нескольких психологов, которые клиентов магическими пассами лечат :))
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 февраля 2012, в 17:08#6
    главное,что вы знаете,чего вы хотите и чего не хотите.
    а вот кто и что сказал,это дело десятое.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 февраля 2012, в 17:28#7
    то, что вы ненавидите алкоголь и наркотики может означать некоторый страх, НО он такой страз присущ большинству здравомыслящих людей в той или иной степени, вы молодец, что разъезжаетесь с ней, а о бреднях "психолога" и думать забудьте, вы абсолютно НОРМАЛЬНАЯ
  • Пользователь
    06 февраля 2012, в 17:30#8
    скорее всего, ваше соседка изначально переврала ситуацию своему психологу, а потом, опять же, извратив суть передала вам ее/его слова. Думаю, что подразумевался примерно такой смысл: если человеку не дает спокойно жить, что кто-то там где-то пьет, торчит и ведет разгульный образ жизни.. т.е. он прямо-таки отыскивает таких людей всегда и везде, все разговоры у него съезжают к этой теме - тут явно есть какие-то скрытые тараканы, возможно и желание самому отрываться, но при этом, человек себе этого не позволяет. Явно не ваш случай. У вас же все ясно - она вам мешает своим образом жизни, создает дискомфорт, поэтому вам и хочется от нее избавиться.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 февраля 2012, в 17:40#9
    вполне возможно, что она просто рассказала сложившуюся ситуацию в выгодном для нее свете. Поэтому всегда в случае конфликта советуют приходить к психологу обеим сторонам, чтоб каждый высказал свою точку по этому поводу. Ваша коллега рассказала свою правду, которая может (а так оно и есть) отличаться от настоящего положения дел
  • Пользователь
    06 февраля 2012, в 17:45#10
    Я бы поинтересовалась наличием лицензии
  • Пользователь
    06 февраля 2012, в 17:51#11
    школа женской силы видимо серьезная организация)))
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 февраля 2012, в 17:53#12

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер