дом или квартира

06 февраля 2012, в 15:11
Пользователь
очень нужен совет
встал квартирный вопрос: искать квартиру побольше или свой дом? муж предлагает купить дом и быть свободными от курения и скандалов соседей, а я не знаю ничего про жизнь вне квартиры с этими самыми соседями, коммунальными службами и др. для меня это серьезное решение и я никак не могу решиться, достоинства я вроде знаю, а недостатки - нет.
може,т кто-то решился на такие перемены и есть, чем поделиться?
93 ответа12131 просмотр

• Пользователь
    06 февраля 2012, в 21:43#85
    Ответ дляmorem на сообщение от 06.02.2012: Помощника никакого не будет. Но и дом не...
    к сожалению точно сказать не могу. проверьте электросчетчик - чтобы был опломбирован, посмотрите квитанции об оплате электроэнергии, на газовое отопление должна быть одобренная проектная документация, вроде записи о регулярном техосмотре, вода чтобы горячая из кранов шла во всех санузлах. опять же счета на воду и канализацию.
  • Пользователь
    06 февраля 2012, в 21:45#86
    Ответ дляmorem на сообщение от 06.02.2012: Помощника никакого не будет. Но и дом не...
    Может быть, не очень универсальный, но некий совет предлагает prosto-OKS
    есть чем поделиться. все, кто живут в своих домах, говорят о том, что это тяжелый труд и лентяям там не место. чего только стоит разгребать снег зимой (ну если конечно нет машинки по уборке снега). плюс постоянные работы на прилежащей к дому территории (если есть хотя бы небольшой огород). плюс дома уборка большой территории. но мне кажется, всё это ерунда по сравнению с тем, что будешь жить в большом доме, иметь свой уголок, участок, на котором можно выращивать цветы, фрукты, овощи.
    насчет коммунальных служб думаю проблем не будет, если вы поселитесь в новом отстроенном поселке или уже в обжитой местности, где уже налажена работа этих служб.
  • Пользователь
    06 февраля 2012, в 21:50#87
    Ответ дляprosto-OKS на сообщение от 06.02.2012: ну в квартире вы это сами же делаете

Комментарий удален автором

• Пользователь
    06 февраля 2012, в 21:50#88
    Ответ дляprosto-OKS на сообщение от 06.02.2012: ну в квартире вы это сами же делаете
    ну в квартире вы это сами же делаете
    не все)))) я себе с трудом представляю дом общей площадью 65 квадратных метров, так как кроме жилых помещений есть еще чердки, подвалы и прочие хоз. постройки, которые тоже не хотелось бы видеть в паутине.
    далее, расчищать от снега и подметать дорожки вокруг высотки мне не приходилось пока, счищать снег с крышы, кстати, тоже. красят заботы, беседки, обрезают и окапывают деревья во дворе жилых домов специально обученные люди (которым платят за это зарплату), а не я.
    в огороде и саду копаться у меня тяги пока тоже нет.
    опят таки, в качестве охраны, Вы предложили 2-х овчарок - а за ними тоже нужен немаленький уход.
    так что далеко не все, что нужно делать с частным домом я делаю в квартире...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 февраля 2012, в 22:01#89
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 06.02.2012: не все)))) я себе с трудом представляю...
    согласна. вот поэтому я и говорю, что те, кто живут в своих домах (как правило большинство людей само всё это делают) всегда говорят о том, что свой дом не для лентяев. там работы много.
  • Пользователь
    06 февраля 2012, в 22:01#90
    Ответ дляmaffko на сообщение от 06.02.2012: очень трудно вот так сказать, что лучше...
    конечно это и более хлопотно, но за удовольствие надо платить.

Умно с вашей стороны! Моя мать тоже понимает, что хотя мы имеем сад, его содержание обходится дороже, чем отдача от сада--и вряд ли станет меньше. Зато за выращенную картошку, например, можно не беспокоиться: она лучше по качеству, чем магазинная.
  • Пользователь
    07 февраля 2012, в 20:09#91
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 06.02.2012: не все)))) я себе с трудом представляю...
    я себе с трудом представляю дом общей площадью 65 квадратных метров,

Странно, что вы себе не представляете такой относительно маленький дом. У меня бабушка жила в доме площадью 4*6 м, в нем была кухня, комната, сени, чердак. Надворные постройки, туалет на улице--за пределами дома. На чердаке обычно ничего было не нужно, подвала не было--продукты бабушка храанила в погребе, в который лазила, открывая крышку в полу.
    Это может, выглядит устарело, но есть чему поучиться тем, кому, к примеру, таунхаусы не по карману.
  • Пользователь
    07 февраля 2012, в 22:22#92
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 07.02.2012: я себе с трудом представляю дом общей...
    мы сейчас не говорим о "бабушкиных домах" обсуждаются плюсы и минусы комфортных домов и квартир.
  • Пользователь
    07 февраля 2012, в 23:01#93
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 07.02.2012: мы сейчас не говорим о "бабушкиных...
    подождите какие 64 кв м. у меня квартира больше :-) дома, наверно, больше по площади бывают. не наверно, а точно :-)
  • Пользователь
    07 февраля 2012, в 23:08#94
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 07.02.2012: мы сейчас не говорим о "бабушкиных...
    Извините, форумчане с разным кошельком попадаются, так что может оказаться, что на безрыбье и рак--рыба.
  • Пользователь
    07 февраля 2012, в 23:21#95
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 07.02.2012: Извините, форумчане с разным кошельком...
    у автора был конкретный вопрос. их имущественное положение понятно тем, кто читал тему, так что разные кошельки к данной теме и данному вопросу не имеют отношения. ок?
  • Пользователь
    08 февраля 2012, в 12:24#96
    Я за дом, раньше до 20 лет жила в своем доме, маленьком (60 м2), но свой. Это замечательно!!!! Не бойтесь трудностей, жить в своем доме это удовольствие - это действительно чувствуешь, что именно ты хозяин, не нужно думать о соседях, слышать как лифт ездит и т.д. Сейчас живу в квартире - для меня это клетка, золотая клетка, воздуха мало, сидишь в своих стенах и все. А свой дом - веранда с огромными окнами, двор, качели.
    Мечтаю о своем доме, просто мечтаю. Можно высадить деревья (яблони, груши), под деревьями поставить столик, летом так приятно сидеть и пить чай с мятой. Мммммммм....... У меня ностальгия. Плакат хочется. Это вообще моя больная тема. Я потеряла свой дом, я потеряла себя. Никогда я еще не ощущала, что у меня есть мое место, мой дом, я уже 6 лет это не испытываю.
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер