psyhologies.ru
тесты

Алименты. Быть или не быть.

06 февраля 2012, в 17:35
Пользователь
класика жанра - развод. малолетний ребенок. вот думаю подать ли на алименты. стоит оно того или нет. в деньгах немного стеснена. понимаю что больших денег не будет но так тоже больше нельзя. помогите проанализировать ситуацию и принять решение. Быть или не быть.
50 ответов3485 просмотров

• Пользователь
    06 февраля 2012, в 21:31#1
    А что анализировать? Деньги нужны? Если да, консультируйтесь с юристом, составляете исковое заявление и подаете иск с приложением документов. Если Вам нужна моральная поддержка, то напишите о чувствах, проблемах. Конечно, поддержим. А так не очень понятно, что Вы хотите.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 февраля 2012, в 22:30#2
    Вообще-то,алименты-это ваше законное право,почитайте Семейный кодекс.кстати,там еще много чего написано, о чем вы имеете право требовать от бывшего супруга:) Прежде всего о ребенке подумайте,тем более,что вы пишите,что немного стеснены в материальном плане.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    06 февраля 2012, в 22:58#3
    Лично мое мнение, что на алименты подавать не стоит. Если вы так сделаете, то когда ребенок вырастет, а отец уйдет на пенсию, то уже ваш ребенок будет обязан платить алименты отцу, а вы сами сказали, что человек он ужасный. Хотите ли вы обременять своего ребенка... еще не известно как у него жизнь сложится, и будет ли лишняя копейка на отца, который звания этого не заслужил. А если отец не платил, то и ребенок свободен от этой ответственности.
  • Пользователь
    06 февраля 2012, в 23:27#4
    Ответ дляHelenRing на сообщение от 06.02.2012: Лично мое мнение, что на алименты...
    Он и так будет платить ему алименты, если отец не лишен родительских прав.
    А этого, я думаю, автор тем более инициировать не будет. Если уж сомневается в алиментах.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 февраля 2012, в 23:32#5
    А почему сомнения-то?
    Что отец ребенка Вам угрожет или говорит, что это как-то повлияет на его имидж, или еще какая причина?
    Не хотите подавать на алименты через суд, составьте с мужем письменное соглашение о ежемесячной сумме, о дополнительных платежах в связи с болезнью ребенка, поездками и пр. и заверьте у нотариуса. И пусть платит добровольно в соответствии с подписанным соглашением. Не будет выполнять - с легкой совестью подадите на алименты официально.
  • Модератор
    Модератор
    07 февраля 2012, в 01:34#6

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    07 февраля 2012, в 07:17#7
    Ответ дляMrs-MECHTA на сообщение от 06.02.2012: Он и так будет платить ему алименты...
    Если отец скрывался и не платил, то через суд это можно доказать и освободиться от алиментов.
  • Пользователь
    07 февраля 2012, в 07:30#8
    Ответ дляHelenRing на сообщение от 07.02.2012: Если отец скрывался и не платил, то...
    Если не лишен родительских прав и к старости будет справка об инвалидности - у отца почти 100%-ные шансы на алименты с ребенка, даже если он сам не платил.
    Его неуплата будет иметь косвенное значение в этом деле, так как мать ребенка и органы опеки не сочли в свое время его злостно уклоняющимся от уплаты алиментов и не лишили родительских прав.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 февраля 2012, в 07:59#9
    алименты не для вас,а для ребенка.для ребенка можно и сделать несколько телодвижений.если вам претит тратить деньги бывшего,то покупайте на них вещи только для ребенка,а для себя сохраняйте информацию,что потратили средства только на ребенка.
  • Модератор
    Модератор
    07 февраля 2012, в 08:07#10
    Определенно стоит подать, я думаю. У ребенка есть отец (какой бы он ни был) и пусть помогает в его содержании хотя бы (о воспитании уж не говорю). Деньги лишними не будут.
  • Пользователь
    07 февраля 2012, в 08:51#11
    Я и про соглашение думала, даже составила, обговорила с отцом все условия, он согласился. вопрос возник в оплате услуг натариуса на данный момент для меня это сложно немного. моя оплата способность изменится к началу лета. насчет лишения родительских прав думала это реально в случае не оплаты отцом алиментов можно его лишить- это ужа крайняя мера. а вот на счет его скорейшей инвалидности я уверена на 100%. а так как человек относится к виду человек-паразит он не перед чем потом не остановится сужу по его отцу-наследственность сработала. То что я в шоке или разачарована говорить безсмыслено. О сыне я думаю в первую очередь. мальчишка и так переживает что родители в розь, рассказывать ему что папа на поверку оказался не порядочным, мягко говоря, глупо, он сам потом это поймет. Я уж как нит ь это переживу. Он то что дает выглядит как подачка, взятка и что бы мне их получить надо звонить, вести диалоги. за январь я например получила и от свекрови при чем (у нас сней хорошие отношения, она человек рабочая лошадь, ей ни чего просто так не дается)))) 1000 рублей. Так что соглашение это конечно был бы идеальный вариант но не с этим человеком. Я в общем то уже приняла решение. Хотелось послушать ваше мнения.
  • Пользователь
    07 февраля 2012, в 10:07#12
    Не известен Вас личный достаток, но еще ни одна мама с малышом не пропадала, от нищеты и голода, без алиментов. Вам обидно и больно, что мужчина этот, да еще и отец - не оправдал Ваших надежд. Вы говорите, что он паразит. Тогда скажите "Бог отвел!" и просто забудьте о нем! То, что у вас не сложилось, и то что Вы изначально выбрали друг друга - виноваты вы оба! Поэтому рассуждать "сын вырастит и сам поймет, что папа - гад" не стоит. Это только ваши отношения, а не сына. В разводе всегда вина обоих. Я думаю, что просто не связывайтесь, потому что миллионов у него нет, а подавать на алименты, чтобы его задеть и как бы отомстить - просто себе родной дороже. Испытания - трамплин для личностного роста. Сейчас тяжело, а завтра будет лучше - думайте от этом! Не пропадете Вы! Все у Вас получится!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер