psyhologies.ru
тесты

Боюсь успеха!

07 февраля 2012, в 19:23
Пользователь
Дорогие форумчане. Понравился ваш форум. Решила обратиться к Вам с моей проблемой, может и мне скажете что-то умное и я смогу с вашей помощью решить свою психологическую проблему.

Выглядит она так: я иду-иду, борюсь с проблемами, почти достигаю цели. И вот когда уже победа близка (я приложила все силы), я не беру приз!!!

Я не знаю почему это происходит? Может считаю себя не достойной победы и тем более хорошего приза? Может я понимаю, что владеть призом я не умею. Я такой "работяжка". Только не понятно - зачем же тогда я так стремлюсь к свершениям??

Сейчас все стало еще хуже. Когда я знаю, что мне предстоит ответственная встреча, я опоздаю, забуду, если вот уже дали денег на проект - я проект практически забрасываю, работа не идет. Я отвлекаюсь на что угодно. И в итоге все срываю!

Один бизнес-тренер мне сказал, что причина того, что со мной происходит очень глубо - в эдипововм комплексе. В отношениях с отцом. Но какие отношения, если я из неполной семьи?

Что Вы думаете о таком парадоксальном поведении? Я что считаю себя "Золушкой"? Почему в 12 часов я сама превращаю карету в тыкву, а сама остаюсь замарашкой?

Какой-то Сизифов труд! И успокоиться не могу, и результат страшит! Почему я не даю себе шанса на счастье и благополучие, хотя к ним стремлюсь?
45 ответов5633 просмотра
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    07 февраля 2012, в 19:45#1
    Девочки, я знаю, что вы в соседней ветке ругаетесь) Но может и моя тема привлечет ваше внимание.

Неужели ни у кого такого не было?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 февраля 2012, в 19:49#2
    Какие чувства у вас возникают, когда "приз" уже на горизонте? Почему вы так поступаете: ваша версия?
  • Пользователь
    07 февраля 2012, в 20:09#3
    В такие моменты мне кажется, что конкурентов и завидующих (зарящихся) все больше! Когда у тебе в руках мяч - все хотят его вырвать! А у ведь меня все силы ушли на борьбу. И я мяч (приз) не удержу!

Это я так чувствую. Мне кажется, что если слишком громко смеешься - завтра плакать будешь.
    Если я чего-то добиваюсь - у меня отберут.

Было у Вас такое?

• Пользователь
    07 февраля 2012, в 20:13#4
    Ответ дляTenni на сообщение от 07.02.2012: В такие моменты мне кажется, что...
    Всегда отбирали? Или вам удалось получить приз не пожалеть об этом?
  • Пользователь
    07 февраля 2012, в 20:14#5
    Понимаете, это уже не год и не два. Это уже лет 10 длится. Я просто устала от процесса без результата. Мне надоело, не смотря на мое терпение.

И я хочу докопаться до сути! Почему возникает страх успешности и как это преодолевать?
  • Пользователь
    07 февраля 2012, в 20:16#6
    Ответ дляTenni на сообщение от 07.02.2012: Понимаете, это уже не год и не два. Это...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    07 февраля 2012, в 20:17#7
    Может быть, Вы не уверены, что достойны приза, первого места, самого лучшего? Может быть, проблема в самооценке. Поэтому Вам кажется, что за хорошим последует наказание - плохое. Или это не так?
  • Пользователь
    07 февраля 2012, в 20:21#8
    Ответ дляAlexSam на сообщение от 07.02.2012: Всегда отбирали? Или вам удалось...
    Всегда отбирали? Или вам удалось получить приз не пожалеть об этом?
    Всегда. Самое лучшее - всегда!

Даже когда получала приз, потом его отбирали.

Пример: я стала руководителем отдела, честно работая очень много. Но через год на мое место поставили другую женщину. Она была абсолютной начальницей (по характеру). А я так и оставалась "трудягой" даже в начальственной должности.

Мне было обидно. Но думаю, что это было справедливо. Хотя я лучше работала. Она работу ослабила, но систему выстроила лучше: подчиненные знают свое место. Я была слишком либеральна)

В общем я пока никакой владелец приза. И все равно к нему стремлюсь!
  • Пользователь
    07 февраля 2012, в 20:24#9
    Ответ дляlunara на сообщение от 07.02.2012: Может быть, Вы не уверены, что достойны...
    Может быть, Вы не уверены, что достойны приза, первого места, самого лучшего? Может быть, проблема в самооценке. Поэтому Вам кажется, что за хорошим последует наказание - плохое. Или это не так?
    Ну конечно! Вы правы. Но тогда объясните, почему моя самооценка позволяет мне совершать очень многое - я ведь умею правильно выбрать стратегию, нахожу неожиданные ходы -

У меня получается участвовать в соревновании и выигрывать. Я сильный игрок.

Только приз мне страшно брать в руки. Когда его отбирают - я не оказываю сопротивления.
  • Пользователь
    07 февраля 2012, в 20:24#10
    Ответ дляTenni на сообщение от 07.02.2012: Всегда. Самое лучшее - всегда! Даже...
    Я вас правильно понимаю, что приз вы получаете, а реализовать данные вам возможности в полной мере не хотите или не можете?
  • Пользователь
    07 февраля 2012, в 20:27#11
    Да, наверное, сложный случай....
  • Модератор
    Модератор
    07 февраля 2012, в 20:32#12

Комментарий удален модератором  

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер