psyhologies.ru
тесты

как избавиться от навязчивого желания анализирывать,теоритизирывать свои действия или как найти компромис между сознанием и подсознанием?

07 февраля 2012, в 23:26
Пользователь

У меня постоянно занята голова я прокручиваю ситуации своих отношений к другим и наоборот, пытаюсь сделать логические выводы, найти какую то теорию из которой можно было бы исходить, анализирую себя, свое поведение пытаясь понять природу поступков, действий и вообще человеческую сущность.Могу сутки сидеть в инете что то читать на эту тематику истощая себя доводя до депрессии и так толком ничего и не запомнив.Но тем самым я понимаю что таким способом снимаю внутреннее напряжение и тревогу которая меня преследует, я понимаю что частично снимаю это напряжение и получаю удовлетворение от самого факта получения информации(теоретической)но ухожу от практической реальности загоняя себя в угол
9 ответов1601 просмотр
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    07 февраля 2012, в 23:31#1
    Это хорошее качество, но нужно занять себя реальными делами. Направьте свой пытливый ум в дело. Начните с маленьких дел. Так же анализируйте но с целью, реальной материальной целью. Чтобы был виден результат.
    Теория она без практики бесполезна!
  • Пользователь
    08 февраля 2012, в 17:35#2
    Если присутствует такая навязчивая потребность к анализу и осмыслению некоторых аспектов вашей жизни, значит присутствует проблема и тревога по этому поводу. Уйдет проблема-уйдет навязчивое желание теоретизирования. Обратите внимание на то, что сама по себе склонность к логическому обоснованию и анализу вряд ли может выступать в качестве проблемы, это лишь способ эту проблему решить, и он, кстати говоря не единственный, можно обратить внимание и на другие способы, может быть гораздо более эффективные и конкретные, потому что логические абстракции слабо помогают прикладным затруднениям .
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 февраля 2012, в 10:39#3
    может быть, не с кем поговорить о той или иной проблеме, которую вы анализируете...поэтому и разговариваете сами с собой...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 февраля 2012, в 11:39#4
    Это называется рационализация, вместо обдумывания нужно прочувствовать...Если задело какое-то событие нужно прислушаться к себе и понять сначала, какие чувства это вызывает если негатив-то выразить его безопасным способом, если грусть- погрустить, и.т.п. тогда отпустит
  • Пользователь
    09 февраля 2012, в 11:41#5
    Компьютерная зависимость и самокопание.
  • Пользователь
    09 февраля 2012, в 13:00#6
    всё что вы делаете крадёт у Вас саму жизнь!постарайтесь больше жить а не думать о жизни---например---введите себе ограничения---я занимаюсь чтением--обдумыванием час в день--не больше!старайтесь сосредоточиваться на том что Вы делаете в данный момент времени--углубляться в это дело.
  • Пользователь
    09 февраля 2012, в 13:17#7
    может, у вас философский склад ума,и вам просто жизненно необходимо открывать новое и делиться этим с окружающими.
  • Модератор
    Модератор
    09 февраля 2012, в 13:25#8
    Скажите, а Вы пытаетесь анализировать все отношения или только те, в которых был негативный финал или есть проблемы?
  • Пользователь
    09 февраля 2012, в 13:39#9
    Видимо, не устраивает то, как Вы живете. Вам нужно пойти на прием к психологу(по рекомендации), он Вам поможет найти решение проблем, которые Вас тревожат. Похожий случай был и со мной. Плохо себя чувствовала, помешалась на мед справочниках, народной медицине, аптеках..., а это всего-лишь психосоматика. Но поняла я это не сразу, а как только поняла в чем дело (в отношениях с супругом), так сразу все прошло.
  • Пользователь
    09 февраля 2012, в 13:39#10

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер