psyhologies.ru
тесты

не могу найти работу. Продолжение.

10 февраля 2012, в 01:09
Пользователь
начало тут www.psychologies.ru/forum/post/25840/?page=7&e=in.писала в октябре, а сейчас сижу без работы, потому что меня уволили. есть новое предложение, но сердцем понимаю, что - не мое. а времени искать то, что хочу, нет. так как нужно оплачивать жилье, и самой кушать.

появился страх перед работой. работала в большом отделе, поэтому трудно было налаживать контакты, да и уровень людей не мой. могу показаться снобом, но это действительно так. общаться с людьми, которые не имеют профильного образования, очень сложно... да я еще и в аспирантуре - то есть планка еще выше поднялась. я не курю, поэтому нет возможности узнавать "новости" в курилке, а без этого как-то сложно...

в общем, нужно идти на новую работу, а желания и сил вообще нет. так как понимаю, что не смогу открыться, понимаю, что продвижение зависит не от твоих профессиональных качеств, а от подхалимских отношений с руководством, что, для того, чтобы получать нормальную зп, нужно неизвестно сколько работать, может вообще у меня ее никогда не будет...
16 ответов3130 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    13 февраля 2012, в 15:14#1
    Страх перед работой или страх не ужиться в коллективе?Деятельность не нравится или взаимодействие с коллегами и начальством?
    Ощущение что проблемы с общением возникают.
    И вот эта планка, которая поднялась с поступлением в аспирантуру, не мешает при собеседованиях и на работе? Может если ее чуть понизить и относиться к другим как к равным, будет легче? Иерархию никто не отменял. Но на мой взгляд у вас странное о ней представление: да, у вас высшее образование и поствузовское, полагается что вы сразу должны занимать соответсвующую позицию. Но на самом деле в иерархии той или иной фирмы как коллектива, вы на последнем месте, не в уничижительном смысле конечно, а потому что вы туда только недавно пришли или собираетесь прийти. Чтобы стать царем горы, нужно все-таки с коллективом уживаться, а не смотреть на них как на приматов.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 февраля 2012, в 00:16#2
    А как давно у вас проблемы с работой (в общей сложности)?
    А в остальных сферах (семья, любовь, друзья) как складываюся отношения?

1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    14 февраля 2012, в 00:40#3
    прошлых постов не читала, пишу просто что первое в голову приходит. при устройстве на работу довольно важны связи. и я говорю не про "блатные" связи, а о том, что легче берут на работу людей, которых уже видели "в бою". особенно так дело обстоит в крупных компаниях, куда на 1 место подают 300 резюмешек, из которых 299 отличные - ну и как выбрать?? выбирают тех, кого знают. поэтому. общаться, общаться и общаться. ходить на конференции, ярмарки работодателей, стараться перечься с этими работодателями любым путем. я бы даже и на "средненькую" работу пошла, если она хоть как-то соответствует вашим интересам - в кругу людей проще найти работу, чем сидя дома. законнектится в линкедин и проч. пробовали?

в аспирантуре вашей должны быть у профессоров всякие связи, проекты, проведение семинаров, им может быть нужна помощь разноплановая (может не всегда с полным графиком, но все же) _ дайте всем им знать, что вы готовы работать на любых проектах. кстати, зачем она вам, аспирантура? если наукой заниматься - то уже пора и приступать, и как раз на кафедре.

ну а если совсем с людьми именно плохо дело обстоит, надо искать работу "нелюдскую" - с цифрами, программами и т.п. или подаваться на всякие гранты единолично, и потом их выполнять сидя самой в своей лабе, и на эти деньги жить.
  • Пользователь
    14 февраля 2012, в 22:04#4
    Ответ дляNectam на сообщение от 13.02.2012: Страх перед работой или страх не ужиться...
    Страх перед работой или страх не ужиться в коллективе?Деятельность не нравится или взаимодействие с коллегами и начальством?
    Ощущение что проблемы с общением возникают.
    И вот эта планка, которая поднялась с поступлением в аспирантуру, не мешает при собеседованиях и на работе? Может если ее чуть понизить и относиться к другим как к равным, будет легче? Иерархию никто не отменял. Но на мой взгляд у вас странное о ней представление: да, у вас высшее образование и поствузовское, полагается что вы сразу должны занимать соответсвующую позицию. Но на самом деле в иерархии той или иной фирмы как коллектива, вы на последнем месте, не в уничижительном смысле конечно, а потому что вы туда только недавно пришли или собираетесь прийти. Чтобы стать царем горы, нужно все-таки с коллективом уживаться, а не смотреть на них как на приматов.

проблемы именно с общением. особенно если коллектив большой (в отделе больше 20 человек), и нет никакой политики по сплочению коллектива.

например, на предыдущей работе разговоры были о кино, актерах, шмотках, еще какой-то ерунде. а я бы лучше поговорила о кризисе в европе (там, где я работала он непосредственно влиял работу), что предпринимают власти, дать оценку их действиям. то есть в общении я хочу обсуждать то, что мне интересно, а не просто поддакивать и тупо улыбаться на каждую глупую реплику.

а жизнь показывает другое: чтобы ужиться в коллективе, нужно принимать его правила, а мне это очень-очень трудно. я например не курю, не понимаю как можно каждые полчаса ходить пить чай, и как можно 2 часа обсуждать магазины одежды...
  • Пользователь
    14 февраля 2012, в 22:11#5
    Ответ дляcheburashk на сообщение от 14.02.2012: прошлых постов не читала, пишу просто...
    прошлых постов не читала, пишу просто что первое в голову приходит. при устройстве на работу довольно важны связи. и я говорю не про "блатные" связи, а о том, что легче берут на работу людей, которых уже видели "в бою". особенно так дело обстоит в крупных компаниях, куда на 1 место подают 300 резюмешек, из которых 299 отличные - ну и как выбрать?? выбирают тех, кого знают. поэтому. общаться, общаться и общаться. ходить на конференции, ярмарки работодателей, стараться перечься с этими работодателями любым путем. я бы даже и на "средненькую" работу пошла, если она хоть как-то соответствует вашим интересам - в кругу людей проще найти работу, чем сидя дома. законнектится в линкедин и проч. пробовали?

в аспирантуре вашей должны быть у профессоров всякие связи, проекты, проведение семинаров, им может быть нужна помощь разноплановая (может не всегда с полным графиком, но все же) _ дайте всем им знать, что вы готовы работать на любых проектах. кстати, зачем она вам, аспирантура? если наукой заниматься - то уже пора и приступать, и как раз на кафедре.

ну а если совсем с людьми именно плохо дело обстоит, надо искать работу "нелюдскую" - с цифрами, программами и т.п. или подаваться на всякие гранты единолично, и потом их выполнять сидя самой в своей лабе, и на эти деньги жить.

да нет, связи - это не главное. по опыту моих друзей и знакомых.у меня лично проблема самооценкой, видимо на собеседованиях показываю себя неуверенно, нет блеска в глазах, которому неоткуда взяться, т.к. я нахожусь в перманентном поиске работы.

я не совсем сижу без работы, вот оформляюсь на новую работу, скоро выхожу. работа с цифрами, общения большого не предполагает. как и предыдущая моя работа. однако чтобы тебя повысили, надо "лизать зад" руководителю, а у меня не получается.... на твои профессиональные заслуги никто смотреть не будет.
  • Пользователь
    14 февраля 2012, в 22:13#6
    Ответ дляAugust на сообщение от 14.02.2012: А как давно у вас проблемы с работой (в...
    А как давно у вас проблемы с работой (в общей сложности)?
    А в остальных сферах (семья, любовь, друзья) как складываюся отношения?

с момента окончания института - четвертый год пошел.

личной жизни нет и не было никогда. семья моя в другом городе. друзья есть, но им мои проблемы с работой побоку.
  • Пользователь
    14 февраля 2012, в 22:34#7
    Знаю по своему опыту, самомнение будет падать пропорционально времени, проведенному без работы. Да и вопросы при последующих собеседованиях "Почему не работала так долго" тоже будут возникать (причем у людей часто более низкого с вами уровня). Будет казаться, что вообще не хочешь работать, да и не способна на это. Вам необходимо определить, какой вы хотите опыт получить, и соглашаться на такое место, пусть даже условия не очень подходящие. Иногда достаточно потерпеть полгода-год. Часто этого опыта уже достаточно.
    И НИКОГДА не пропускайте предложения, которые Вам интересны, но которым Вы, по Вашему мнению, на данный момент не соответствуете. Всегда удивляюсь. Иногда посылаешь резюме, вроде идеально подходишь, проходишь собеседование отлично и не выбирают. А бывает, посылаешь на удачу и выигрываешь. А образование будет Вашим тайным оружием и, я думаю, Вы сможете его вовремя использовать для продвижения. А то, что другие более низкого уровня, так это Вам только плюс.ЭТ я точно знаю.
  • Пользователь
    15 февраля 2012, в 00:08#8
    Ответ дляnodoubt на сообщение от 14.02.2012: Знаю по своему опыту, самомнение будет...
    Знаю по своему опыту, самомнение будет падать пропорционально времени, проведенному без работы. Да и вопросы при последующих собеседованиях "Почему не работала так долго" тоже будут возникать (причем у людей часто более низкого с вами уровня). Будет казаться, что вообще не хочешь работать, да и не способна на это. Вам необходимо определить, какой вы хотите опыт получить, и соглашаться на такое место, пусть даже условия не очень подходящие. Иногда достаточно потерпеть полгода-год. Часто этого опыта уже достаточно.
    И НИКОГДА не пропускайте предложения, которые Вам интересны, но которым Вы, по Вашему мнению, на данный момент не соответствуете. Всегда удивляюсь. Иногда посылаешь резюме, вроде идеально подходишь, проходишь собеседование отлично и не выбирают. А бывает, посылаешь на удачу и выигрываешь. А образование будет Вашим тайным оружием и, я думаю, Вы сможете его вовремя использовать для продвижения. А то, что другие более низкого уровня, так это Вам только плюс.ЭТ я точно знаю.

спасибо за поддержку. но ситуация немного иная. у меня сейчас есть предложение, жду только, всех согласований. структура большая, и в принципе, если зарекомендовать себя, то зарплаты там неплохие. и диссертация будет очень в тему. проблема в том, как на начальном этапе не закрыться, а найти нормальный контакт с коллегами.не знаю как у них принято, но на предыдущей работе меня даже не знакомили с коллегами, просто посадили и показали, что надо делать. мне было очень неуютно... я, например, стесняюсь позвать пойти вместе в столовую или попить чай.
  • Пользователь
    15 февраля 2012, в 01:20#9
    Ответ дляnew-insight на сообщение от 14.02.2012: проблемы именно с общением. особенно...
    В любом коллективе будут свои правила, если заведено говорить о кино и шмотках-все должны говорить о кино и шмотках. Другое дело, что можно эти правила немного изменять, только изменять их может человек, к которому в коллективе прислушиваются. А прислушиваться станут далеко не сразу. То есть нужно сначала завоевать определенное доверие и вес.
    Понятно, что вам кажется более подходящим обсудить кризис в европе и его влияние на производственный процесс, но учитывайте, что вы не на конференции, где собрались ученые умы с определенным уровнем интеллекта и эрудированности. Люди говорят о том, что у них каждый день на слуху, и то что расслабляет их мозги в перерыве между работой.
    Да, может быть вы не связаны с другими привычкой вдыхать никотин, но есть и другие верные способы устанавливать дружеские отношения. Ведь вы осознаете, что есть дистанция, значит вы можете ее преодолеть.
    Отнеситесь к другим как к равным, пускай они не такие умные как вы, но они тоже люди и у них есть свои интересы, на которые они имеют право. Проявите чуточку заботы, заинтересованности к ним. Может быть они вам после этого покажутся не такими уж и одномерными. И может быть можно будет найти другие темы для разговоров и больше общих тем.
  • Пользователь
    15 февраля 2012, в 19:10#10
    Ответ дляnew-insight на сообщение от 14.02.2012: да нет, связи - это не главное. по...

да нет, связи - это не главное. по опыту моих друзей и знакомых.у меня лично проблема самооценкой, видимо на собеседованиях показываю себя неуверенно, нет блеска в глазах, которому неоткуда взяться, т.к. я нахожусь в перманентном поиске работы.

я не совсем сижу без работы, вот оформляюсь на новую работу, скоро выхожу. работа с цифрами, общения большого не предполагает. как и предыдущая моя работа. однако чтобы тебя повысили, надо "лизать зад" руководителю, а у меня не получается.... на твои профессиональные заслуги никто смотреть не будет.

да, уверенность в себе - это великая вещь. и именно уверенность, а не самоуверенность. вот говорю это, а сама знаю на самом деле, как это все же сложно!! мои самые удачные интервью были именно тогда, когда я не заглядывала заискивающе в глаза работодателю, не умирала за эту работу, а преподносила себя как есть: вот она я, берите если хотите, не хотите - плакать не стану, но именно вы пожалеете. такой настрой очень помогает. он достигается конечно работой над собой, но также помогает наличие других факторов успеха в жизни. к примеру, знание, что ваше резюме находитса на рассмотрении в нескольких компаниях, и вы в нескольких хорошо идете.

у меня знакомые иногда "брали" работодателя не столько своими резюме, сколько находчивыми ответами на жизненные и личные вопросы. к примеру, на вопрос, "как вы видите себя через 5 лет", могли ответить, а потом спросить: а как вы видите эту компанию через 5 лет? то есть ставить себя на равных с работодателем: вы тоже ищите только лучшее место работы для себя, как и они ищут только лучшего сотрудника. это заставляет себя уважать, превращает вас из просителя в равноправного партнера. с такими людьми хочется иметь дело.

насчет "лизать зад" чтобы повысили - я не согласна. я лично вообще никогда не рассматриваю повышение как самоцель, а особенно с порога. я делаю свою работу. и если она делается хорошо, то рано или поздно это оценивается. и не надо говорить "никогда не оценится", потому как тех, кто выпрыгивает из себя и стремится к повышению, всегда видно за версту, и именно таких не очень любят. поэтому я бы не зацикливалась на этом вопросе. в крайнем случае, повышение можно получать перемещаясь и в другую компанию через определенное время.
  • Пользователь
    15 февраля 2012, в 19:12#11
    Ответ дляnew-insight на сообщение от 15.02.2012: спасибо за поддержку. но ситуация...
    Зне знаю как у них принято, но на предыдущей работе меня даже не знакомили с коллегами, просто посадили и показали, что надо делать. .

надо самой идти и знакомится. может не со всеми в один день, но потихонечку ... здравствуйте, я ваша новая коллега, хотела бы представиться. над чем вы работаете? я в таком-то офисе, буду рада, если будете заглядывать...
  • Пользователь
    16 февраля 2012, в 01:00#12
    Ответ дляNectam на сообщение от 15.02.2012: В любом коллективе будут свои правила...
    В любом коллективе будут свои правила, если заведено говорить о кино и шмотках-все должны говорить о кино и шмотках. Другое дело, что можно эти правила немного изменять, только изменять их может человек, к которому в коллективе прислушиваются. А прислушиваться станут далеко не сразу. То есть нужно сначала завоевать определенное доверие и вес.
    Понятно, что вам кажется более подходящим обсудить кризис в европе и его влияние на производственный процесс, но учитывайте, что вы не на конференции, где собрались ученые умы с определенным уровнем интеллекта и эрудированности. Люди говорят о том, что у них каждый день на слуху, и то что расслабляет их мозги в перерыве между работой.
    Да, может быть вы не связаны с другими привычкой вдыхать никотин, но есть и другие верные способы устанавливать дружеские отношения. Ведь вы осознаете, что есть дистанция, значит вы можете ее преодолеть.
    Отнеситесь к другим как к равным, пускай они не такие умные как вы, но они тоже люди и у них есть свои интересы, на которые они имеют право. Проявите чуточку заботы, заинтересованности к ним. Может быть они вам после этого покажутся не такими уж и одномерными. И может быть можно будет найти другие темы для разговоров и больше общих тем.

спасибо. я буду пробовать...:)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер