Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

ПРОСТИТЬ ИЛИ НАЧАТЬ ВСЕ СНАЧАЛА

13 февраля 2012, в 02:23
Пользователь

ВСЕМ ДОБРОЙ НОЧИ!
Прошу к этой теме отнестись с пониманием. Я наверное впервые так открываюсь как здесь. Она не о том, что мне делать и как поступить.Просто делюсь своим волнением и тем как переполняют меня эмоции.
Я много тем писал про социальные сети, о любви "онлайн", о знакомстве в них7 иИ не просто так.

История эта началась в 2006 году.Я выпустился из института,стал зарабатывать много ( по моим тогда меркам). Купил компьютер,интернет. И как раз это время совпало с появлением в мире социальных сетей:контакт,одноклассники и Spaces. Как раз и с последнего я и начал.
Т вот через эту соц. сеть я и познакомился с девушкой. Звали ее Анюта (кажется 19 лет ей было). Она была из средней Сибири, работала медиком в бригаде лесорубов. И как сказать была слегка "легкого" поведения. да и ее можно понять,возраст такой ,да и в бригаде из 20 мужчин 20-26 лет всего 2 девушки,она и повар.Ну не в этом суть.
Общались мы на протяжении полугода. У нас были теплые, дружеские отношения. мы могли часами болтать с ней на абсолютно любую тему.она могла мне в 3 ночи написать или позвонить, мог и я. Пришло лето и она поехала отдыхать на море. Как раз я был в Майкопе. Мы встретились и в течении 2 недель просто весело провели время( без секса). А когда она уехала обратно, то призналась мне в своих чувствах, Не скрою,что и я чувствовал что-то. Так мы перешли на новый этап отношений. ВРЕМЯ ШЛО. Она уволилась с работы,стала домашней. Мы строили планы на будущее. Большие планы на будущее,пока не случилось следующее.
Позвонила она тогда мне вся взволнованная,в слезах и сказала, что к ней приходил в гости ее бывший парень,они выпили и переспали.
То,что я чувствовал тогда не описать:злость,ненависть, обиду, отчаяние. Я питался ее простить, но не смог. Любой наш разговор переходил в ссору о ее измене. Так мы и расстались. Много времени прошло,Я стал жить своей жизнью, она своей.
Вчера, как обычно , я сидел в "контакте" и вдруг вишу ее. Ту самую Анюту.Она практически не изменилась, вышла замуж,родила дочь.

Мы общались с ней в захлеб часов 5 без остановки,обо всем,что случилось у нее, что у меня. Даже о нас,что могло бы произойти если бы я простил. Она сказала: "Надо было не прощать, а начинать все сначала". Но это прошлое. Кстати, странное это чувство при общении с ней... Абсолютное спокойствие, теплое и нежное чувство и ни капли злости, ни обиды, ни сожаления. Впечатление будто в город детства приехал. Ощущение ностальгии. Мы пообещали друг другу периодически созваниваться и общаться.
Прошло 3 часа после нашего общения, но одна фраза ее не выходит у меня из головы: "Дурачек)))) Надо было не прощать, а начинать все сначала"
Сожалею? - Нисколько! Мне просто любопытно, что было бы, если я не пытался бы ее простить, а действительно попробовал начать все с нуля. Если у кого была подобная ситуация- поделитесь. Да и просто выскажите свое мнение по тому, что могло бы произойти.
P.S. что-то я на вашем форуме расчувствовался... По-моему надо сделать перерыв...
246 ответов21006 просмотров
6 пользователям это понравилось

• Пользователь
    15 февраля 2012, в 11:50#241
    Ответ дляTaSha973 на сообщение от 15.02.2012: ну вот, так я и знала! Сразу диагноз...
    а я в игры--прятки не играю
    психологи вообще-то дз вообще не ставят)))ну это так ...на затравку)можно мне об этом даже писать)))я люблю это читать)
    просто некоторые расстройства(комплексы и проч) так удобней называть---диагнозом)))
    Вы какую информацию предоставили...на такую тему и пою.
    но ясно видно...что Вы вините партнёра...и обижены)иначе бы эта тема вообще бы Вас не колыхала)

2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 февраля 2012, в 12:57#242
    тут наверное вам уже кучу написали, все прочесть не по силам. Но мое мнение. Прошлое должно остаться в прошлом. Магнолия права на все 100%. С нуля можно начать только с новым человеком))) Нет прощения, смирения все без толку. А точ то вы проговорили 5 часов это называется - приятные воспоминания. Прошлое заставляет забывать негатив, помнишь только хорошее.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 февраля 2012, в 13:05#243
    и скакого вы начала, простите, хотите начать? у не семья, ребенок!!!!
  • Пользователь
    15 февраля 2012, в 15:50#244
    Впервые прочитала ВСЕ.
    Тема зацепила. Я просто как раз зрела создать отдельную тему, чтобы понять -- прощение это проявление силы или, наоборот, слабость?
    Я почему об этом задумалась... Была измена. Но я сейчас даже не о нем -- о ней.
    Она -- моя подруга. Мы 7 лет дружили, очень хорошо дружили. Не лучший друг, но почти...
    И вот я понимаю, что она... И причем так некрасиво, в моем же доме, с моим же любимым... Причем я в это время спала в соседней комнате. А если бы я проснулась?
    А через некоторое время она одолжила у меня денег, и пропала... Просто перестала отвечать на звонки... Я очень волновалась, что с ней что-то случилось, заболела, не дай Бог, или еще что... Пару дней дозванивалась, а потом не выдержала и побеспокоила ее родителей. И узнала, что с ней все хорошо... Деньги потом вернула ее мама -- позвонила и попросила о встрече. А она так и не вышла на связь. А потом я узнала про измену. Мне было очень больно. Не было желания мстить или разборки устраивать -- просто недоумение, как же так?!? Обида.
    А недавно она прислала смс, желала хорошего нового года и просила прощения за все. И совсем недавно пообщалась со мною вконтакте. Я ответила -- просто мне ее жалко стало, думаю, не отвечу, она подумает, что я до сих пор держу на нее зло, ей от этого плохо будет. И знаете, я поняла, что обиды у меня на нее нет. Ну вот нету, и все! Пусть будет счастлива. Нету у меня на нее зла. Себя мне, если честно, до сих пор жалко -- ну вот как если ты упал, сломал руку, и она еще болит.
    Я понимаю так, что предательство прощать нельзя. Я всю жизнь так думала. Если бы мне кто-нибудь еще год назад сказал, что так будет, я бы не поверила.
    Но сейчас... Это моя подруга. Да, она поступила плохо. Но мне лучше думать о том, чтобы самой не сделать другим плохо. А она... Бог ей судья, что ли... Никак не я.
    Нету у меня светлого чувства, когда я об этом вспоминаю. Но и обиды нету. И не хочу я на нее обижаться. Почему так? Неужели я просто слабачка?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 февраля 2012, в 15:50#245

Комментарий удален автором

• Пользователь
    15 февраля 2012, в 15:51#246
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 15.02.2012: а я в игры--прятки не играю психологи...
    А я и не предлагала вам никаких игр, а наоборот даже отказалась от излишней откровенности. И не жаловалась вам как специалисту на свои расстройства, комплексы и проч...А насчет того, что я обижена. Наверное, да. И что из этого? Это мои чувства и эмоции, на которые каждый человек имеет право. Я не скрываю, что у меня сейчас сложная жизненная ситуация. И конечно я здесь, потому что меня "колыхает" эта тема. И здесь в каком-то посте я писала, что пришла сюда (на сайт), чтобы прежде всего разобраться в себе. Наверняка и я в чем-то не права. Предположу, что каждого, кто здесь находится, в данный момент "колыхает" что-то свое, у каждого своя жизненная ситуация.
  • Пользователь
    15 февраля 2012, в 16:03#247
    А по поводу непосредственно темы...
    Знаете, Лео, я убеждена, что Вы, тот, какой были тогда, сделали самый лучший для себя выбор. Вашу избранницу тогдашнюю поклевали немного, но... Раз Вы выбрали ее, значит, было в ней много хорошего. Об этом говорит и то, что она не захотела промолчать и строить отношения, продолжая лгать.
    Я понимаю, что значит простить И начать все сначала. Но не очень понимаю простить ИЛИ начать все сначала. Это как? Ну, вот, Вы, не пытаясь ее простить, просто пытаетесь начать все с нуля. Как бы это выглядело? "Привет, меня зовут Леша, давай знакомится!" "Привет, а я Аня! Ты из какого города?"
    И на что это похоже? Вы же прекрасно знаете все сами. Просто начать все сначала -- красивые слова, не более. Все равно Вы бы быстро утомились от этой игры, сорвались бы снова на обсуждение измены да и все. А вспомните, как Вы пытались ее простить? Думали, убеждали себя -- все, я простил, тема закрыта? А потом начинается разговор -- и все равно все скатывается к разговорам об измене... То есть, Вы, по сути, и пытались начать все сначала, вот только не получилось. И мне почему-то кажется, что и слава Богу.
  • Пользователь
    15 февраля 2012, в 16:04#248
    Ответ дляAtonina на сообщение от 15.02.2012: Впервые прочитала ВСЕ. Тема зацепила. Я...
    Antonina, Вы до сих пор считаете ее своей подругой? Поняла, что зла не держите на нее. Но будете ли с ней общаться теперь также как раньше? И что с мужем? Живете?
  • Пользователь
    15 февраля 2012, в 16:25#249
    Ответ дляTaSha973 на сообщение от 15.02.2012: Antonina, Вы до сих пор считаете ее...
    Гм... Как Вам сказать... Считаю ли я ее своею подругой? Нет. Она была мне очень дорога. Но я не смогу с ней общаться, как раньше, естественно. Я ее отпустила внутренне, понимаете? Ну, и, раз она так сделала, значит, не очень то дорожила нашей дружбой. А значит, не стоит дальше общаться.
    А еще мне ее жалко. Она ведь так и не поняла, что с ее стороны это было предательство. Называет это "просто глупостью". А ведь если не поймет, то так и не исправит что-то у себя в голове. И ей же от этого будет хуже в результате. Как-то так я чувствую.
  • Пользователь
    15 февраля 2012, в 16:56#250
    Ответ дляAtonina на сообщение от 15.02.2012: Гм... Как Вам сказать... Считаю ли я ее...
    Antonina, Вы мудрая и добрая.
  • Пользователь
    15 февраля 2012, в 17:28#251
    Ответ дляTaSha973 на сообщение от 15.02.2012: А я и не предлагала вам никаких игр, а...
    это хорошо...что Вас волнует тема прощения...значит Вы живая)и не страдаете алекситимией)
    главный мой посыл того комментария был о том...что мы сами привлекаем в свою жизнь обиды...и зачастую сами того не ведая...толкаем партнёра на то...чтоб обижал)
  • Пользователь
    15 февраля 2012, в 17:54#252
    Ответ дляAtonina на сообщение от 15.02.2012: Впервые прочитала ВСЕ. Тема зацепила. Я...
    Мне кажется, что тут нет слабости. Слабость, наверное, могла бы проявиться в "застревании" в той ситуации. Вы освободились от этого, от своих обид....вы даже смогли ей посочувствовать. Вы молодец!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер