psyhologies.ru
тесты

Многодетная семья.За и против.

13 февраля 2012, в 21:55
Пользователь
Добрый вечер всем! Хотелось бы услышать мнение по следующему вопросу: как вы относитесь к многодетным семьям? Мне кажется у нас в стране к многодетным семьям какое то негативное отношение. У нас с мужем трое детей. Мы их очень любим. Заботимся о них, развиваем их таланты. Активно участвуем в их школьной жизни. Мы оба работаем, вредных привычек не имеем. А недавно я случайно услышала разговор. Разговор о моей семье. Я гуляла с младшим сыном и зашла в школу за старшими. Услышала только конец разговора. "А у ........ых сколько детей?"
ответ:" трое.""А они что пьющие?" "Нет. Приличные родители." " Вот ненормальная. Пр едохраняться что ли не умеет?"Я знаю прекрасно о методах контрацепции. Это наше с мужем обоюдное решение. Я о нем ничуть не жалею. Я счастливая женщина . Но в нашем обществе действительно к многодетным семьям относятся неадекватно. Многодетная - значит асоциальная семья. Может это так только в нашем населенном пункте? Все понятно: экономическая ситуация в нашей стране мягко говоря не благоприятная, но называть многодетную маму - чокнутая , ненормальная и т.д как-то не по человечески. Я уважаю женщин, которые не боятся огромной ответственности и решаются родить 2 и более детей. Самая главная наша " профессия"- это быть МАМОЙ. Воспитывать наших детей,сохранять при этом качества отличной хозяйки и жены. Конечно для того, чтобы наши женщины рожали надо создать условия. А на сегодняшний день пособия по уходу за ребенком ничтожно малы, причем оплачивают отпуск по уходу до 1.5 лет, а в детский сад берут с 2 лет. В больших городах еще и встает проблема с устройством ребенка в детский сад. У нас хоть такой проблемы нет.В общем трудностей очень много . Тем не менее думаю: не стоит считать нас - многодетных мам глупыми женщинами, которые рожают , не думая о будущем своих детей. Уважаемые будущие и настоящие мамы, что вы ответите?
188 ответов17226 просмотров
14 пользователям это понравилось

• Пользователь
    13 февраля 2012, в 22:55#1
    12 просмотров. И ни один человек не посчитал нужным ответить. Тема не интересна для обсуждения ?
  • Пользователь
    13 февраля 2012, в 22:56#2
    Не думайте, что к вам как к многодетной я отношусь предвзято, но я знал историю одной многодетной семьи, где все стало идти на смарку, когда у четырекхдетной семьи у родителей случился развод, потом отец умер...
    Я познакомился с бывшей, когда мне было 30, в 2005 г., завязал отношения. Дальше больше я стал узнавать о ролдне своей девушки: ее сестра--с 1975, сама бывшая--с 1979, двое остальных--с 1981 г. Моя бывшая сказала только, что когда ей было 100 лет, родители уже развелись, а в 1996 г. ее отец умер.
    Дальше--что выросло, то выросло. Как мне впоследствии говорила теща, она однна подняла 4 детей, поэтому и спилась. "Завязывать" с алкоголем не собиралась. Я общался с ее сыном 1981 г. и с удивлением узнал что он уже отсидел срок за кражу. Но как мне казалось, внешне на нем отсидка мало отражалась: 3 года назад, когда я разорвал отношения с бывшей, его сыну был уже год. Какое у него де факто семейное положение сейчас--не знаю.
    Видите какой расклад: мать спилась и не раскаивается в этом, сын уже побывал в тюрьме. Надо ли обьяснять, что такие "штрихи к портрету" создают негативное мнение у рядовых граждан о многодетных семьях, будто там ничего хорошего и не может быть, а рожают--чуть ли не машинально. Может быть, одна женщина и имела ввиду сказав про вашу семью: они что--пьяные? имея видимо ввиду, что только не в здравом уме можно заводить большую семью.
    Пока я думаю так: если у меня и будут дети--больше одного не заведу.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 февраля 2012, в 23:02#3
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 13.02.2012: Не думайте, что к вам как к многодетной...
    Я хочу сломать эти стереотипы.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 февраля 2012, в 23:02#4
    Вам больно
    это понятно
    Но это отношение людей с комплексами....с блоками какими-то
    Вам интересно мнение больных людей?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 февраля 2012, в 23:04#5
    Как ребенок, выросший в большой семье, скажу, что отношение не очень положительное...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 февраля 2012, в 23:05#6
    Ответ дляzair79 на сообщение от 13.02.2012: 12 просмотров. И ни один человек не...
    не нашлись что сказать, наверное) я тоже не знаю что обсуждать. если осознанно и дети любимые, то хоть 10!))) какое Вам дело, что он говорят, живите и радуйтесь.
    9 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 февраля 2012, в 23:14#7
    Отвечу, что завидую Вашей решимости!))
    У меня только двое детей. Я не решилась на большее и сейчас ОЧЕНЬ жалею.
    У моей мамы 6 сестер и два брата (всего - 9). У бабушки со стороны отца было трое детей и рано умерший муж (младшему было всего 5 лет), а так , уверена, были бы еще детки.
    У моего мужа 2 сестры и 2 брата.
    Я струсила. Не прощу себе, так как с детства хотела большую семью.
    Вы - счастливая и не обращайте внимания на негатив от глупых людей, так и не понявших - что главное в жизни.
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 февраля 2012, в 23:22#8
    Ответ дляzair79 на сообщение от 13.02.2012: Я хочу сломать эти стереотипы.
    а зачем Вам "ломать стереотипы"? Зачем кому-то что-то доказывать? по-моему, многодетная семья - это здорово, когда дети желанны, любимы. Это редкость в прагматичное и нестабильное наше время ,по- любому будут люди, которые не принимают "белых ворон",те, которые позавидуют, пожалеют,порадуются - нормальные многообразные реакции, почему они так Вас волнуют...главное - ваше мироощущение, которое передаётся и Вашим детям.
  • Пользователь
    14 февраля 2012, в 00:02#9
    Ответ дляalenkin92 на сообщение от 13.02.2012: Как ребенок, выросший в большой семье...
    Сама хочу большую семью!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 февраля 2012, в 00:13#10
    уважаемая мама! низкий вам поклон!! какая вы молодец и умница, что в нашей жестокой, циничной стране, с ее экономическими проблемами, осознано и желанно родили и воспитываете троих деток!!! целых три человечка вырастут в нормальной семье, в любви и заботе!!! вы знаете, я за вас только безумно рада и очень хочу вас поддержать!! наше общество совершенно больное на голову, в нем позволяется все судить, обсуждать, оговаривать, охаивать, и даже хорошие и вечные ценности переворачивать с ног на голову. да, к сожалению, по статисттике, многие многодетные семьи на самом деле не всегда благополучные, но я думаю что обратная логика должна перевешивать: если есть силы, здоровье, любовь и финансовая возможность, то чем больше тем лучше!!!! это благодаря таким как вы страна не вымрет и не выродится в быдло, извините за грубость. так что шлите подальше всех охайщиков, и продолжайте жить с любовью на душе!!! очень надеюсь, что благодаря вашему позитивному примеру у вашего окружения начнут открываться глаза на то, что именно хорошо, а что плохо.
  • Пользователь
    14 февраля 2012, в 00:23#11
    Господи, а если подумать только, чем люди себе головы забивают - всех не переслушать!! кто-то с детьми - соседям их будет много, кто-то без детей - вот эгоисты! кто-то незамужем - старая дева, а замужем - ах, окрутила! ну можно ли, в самом деле ... да ну их всех нафиг, пусть говорят!! Просто не пускайте их в свой собственный мир, держите его крепко за замком. В нем-то у вас все солнечно.
    12 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 февраля 2012, в 01:01#12
    Ответ дляcheburashk на сообщение от 14.02.2012: уважаемая мама! низкий вам поклон...
    уважаемая мама! низкий вам поклон!! какая вы молодец и умница, что в нашей жестокой, циничной стране, с ее экономическими проблемами, осознано и желанно родили и воспитываете троих деток!!! целых три человечка вырастут в нормальной семье, в любви и заботе!!! вы знаете, я за вас только безумно рада и очень хочу вас поддержать!! наше общество совершенно больное на голову, в нем позволяется все судить, обсуждать, оговаривать, охаивать, и даже хорошие и вечные ценности переворачивать с ног на голову. да, к сожалению, по статисттике, многие многодетные семьи на самом деле не всегда благополучные, но я думаю что обратная логика должна перевешивать: если есть силы, здоровье, любовь и финансовая возможность, то чем больше тем лучше!!!! это благодаря таким как вы страна не вымрет и не выродится в быдло, извините за грубость. так что шлите подальше всех охайщиков, и продолжайте жить с любовью на душе!!! очень надеюсь, что благодаря вашему позитивному примеру у вашего окружения начнут открываться глаза на то, что именно хорошо, а что плохо.
    Хороший комментарий, полностью поддерживаю уважаемую cheburashk. Вы большая молодец, что растите троих детей в любви. На это способны единицы. Я сам вырос в семье с тремя детьми, у меня есть брат и сестра и я знаю, что непросто уделять внимание всем детям и при этом никого не обделить, вырастить из этих маленьких ангелочков достойных людей. Желаю, чтобы в вашей семье всегда присутствовало внимание, любовь и поддержка.
    Однако, говоря о себе, скажу, что, как и Уважаемый Arpad3, я не готов заводить больше одного ребёнка.
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер