psyhologies.ru
тесты

Отношения родителей и взрослой старшей сестры...я - мусорное ведро между двух огней...и страдаю кажется больше всех...

15 февраля 2012, в 14:37
Пользователь
добрый день!
у нас очень сложные отношения в семье. моя сестра старше меня на 7 лет, сейчас мне 26, а ей 33. у меня было счастливое детство, и я всегда считала нашу семью счастливой.
но когда моя сестра закончила школу, родители отправили ее учиться за границу, в последствии она там и осталась жить. первое время, родители и сестра поддерживали хорошие отношения, мама всегда очень за нее беспокоилась, звонила ей, писала.
но со временем отношения мамы и сестры начали портится. сестра стала ходить к психологу в штатах, и они вместе "накопали" у нее уйму проблем в отношениях с матерью. она стала постепенно все это выливать на мать, они переставали общаться, а когда кое-как начинали, отношения были очень натянутые. все эти их ссоры, мама постоянно изливала мне, и я ее пыталась как-то поддерживать, но при этом продолжать общаться и с сестрой. у сестры к маме миллион обид - от того, что ее в детстве били, от того, что по ее мнению ее не любили, оттого, что мама делала несколько абортов (сестра написала маме тираду, что она убийца, так как делала аборты и еще очень много грязи, после чего у мамы сильно пошатнулось здоровье). мама же в свою очередь, обвиняет сестру в том, что она неблагодарная, что они с ней возились, всегда за нее переживали, любили, учили, тратили кучу денег на ее заграничную учебу, и что такого обращения они не заслужили. мама это мне часто высказывает. в те периоды когда мама с сестрой не общались, мать постоянно просила меня ей написать, узнать как дела, позвонить...мне этого не всегда хотелось делать, так как у меня самой с сестрой конфликт на почве этих ее отношений с родителями (я как-то приняла их сторону, за что видимо меня никогда не простят)...у сестры семья и 4ро детей, недавно у нее двойня родилась. родители решили полететь и помочь ей с детьми, и она их ждала. вот они прилетели к ней, хотели побыть там 3 месяца, но прошла неделя, и они разругались, она выгнала их из своего дома, и они летят домой. это происходит в настоящее время, я их еще не видела...
для меня это очень тяжелая ситуация, которая длится уже около 7ми лет, и становится все хуже. когда я узнала, что сестра выгнала родителей, я была просто в шоке, в коем и продолжаю прибывать, постоянно плачу... я не понимаю почему это происходит в моей семье, мне очень обидно за родителей, я себя чувствую беспомощной.
я между сестрой и родителями, как между двух огней. мама постоянно сливает на меня как в помойку, все что между ними происходит. а я не могу ничем помочь, я от этого только в депрессию впадаю. и я постоянно думаю, о том, что у них происходит, не могу выбросить это из головы, грущу. я прямо не знаю как жить дальше. я понимаю, что это их отношения, и я здесь вообще не при чем, но не могу отстраниться от этой ситуации. мама постоянно винит себя, за то, что они отпустили сестру в штаты, и говорит, если бы она не уехала, все бы хорошо было...
я понимаю, что есть мои отношения с моими родителями и мои отношения с моей сестрой. все... в их отношения я не должна лезть. но я не могу эмоционально отодвинуть их от себя, знаю что это проблема их троих, а не моя. но постоянно переживаю за родителей, за сестру. боюсь, что родители в таком возрасте наживут себе проблем со здоровьем из-за стресса в котором они постоянно живут.
вот они сейчас перессорились, и мне кажется мир рухнул... нет больше семьи...как же мне начать жить своей жизнью...?!!!!

20 ответов5377 просмотров

• Пользователь
    15 февраля 2012, в 17:40#1
    Вы не обязаны и не должны участвовать в этом конфликте. Да, семья, да, родные! НО это их отношения, такая форма общения между двумя сторонами. Вы не должны принимать ничью сторону!!! Если сестра так настроена, значит это ее чувства, обиды и боль, на которую она имеет полное право! Просто так ничего не бывает. А Вы? Вы заложник этой бесконечной борьбы, которая, поверте была и раньше, просты Вы выросли и стали видеть, слышать... Чем Вы можете помочь маме? Найти для нее психолога и дать ей контакты. Чем Вы можете помочь себе? Всем ясно сказать "Ребята, Вы взрослые люди, разберетесь без меня. Могу помочь найти психолога!"- вот это решение вопроса! А та болтовня, которой Вам засоряют мозг - эмоции и больше ничего!
    Из таких ситуаций есть выход! Не мешало бы Вам найти себе хорошего психотерапевта, который подскажет Вам как вырулить без жертв и обиженных!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 февраля 2012, в 17:47#2
    Поэтому я против чрезмерных "копаний" в себе, особенно в своем детстве.

Ваши чувтва можно понять, но лучше бы Вам не лезть в их конфликт. Я бы на Вашем месте просто постаралась поддержать маму...
  • Пользователь
    15 февраля 2012, в 17:53#3
    Ответ дляalenkin92 на сообщение от 15.02.2012: Поэтому я против чрезмерных "копаний" в...
    А Вас с сестрой правда били в детстве? Все таки почва для такого конфликта должна быть...
  • Пользователь
    15 февраля 2012, в 18:13#4
    выйти замуж и приезжать только в гости.
  • Пользователь
    15 февраля 2012, в 18:22#5
    не принимать близко к сердцу и ни в коем случае не ругаться с сестрой
  • Пользователь
    15 февраля 2012, в 18:34#6
    какая чУдная роль в этом конфликте у психолога.
  • Пользователь
    15 февраля 2012, в 18:38#7
    я сама хожу к психотерапевту. пытаюсь разобраться в себе и во всем, много тараканов в голове... но вот как только возникают у них новые конфликты, так меня сразу опять в это все затягивает, и я сама не могу выбраться, пока у них все не утихнет на какое-то время...
    я замужем. муж понимает, поддерживать меня пытается, истинные вещи говорит- что проблема не моя, и мне от нее надо дистанцироваться. да и я понимаю, что это я сама неадекватно к этому отношусь, у меня прям все в душе переворачивается...я за маму с папой очень переживаю, на сестру злюсь, что она и МОИХ родителей гробит своими выходками...ее тоже жалко, так как я с ней поговорить о родителях не могу, мы ругаемся сразу, ее основной аргумент - мы росли в "разных" семьях. будто нас по разному родители воспитывали, меня не били, и прочее. искренне я не могу общаться с ней, так как подсознательно принимаю сторону родителей чаще...
    меня в детстве пальцем никто не тронул, даже наоборот сверх опека была...сестру мама била. это факт. и у нее теперь гигантское чувство вины из-за этого, которое ей спокойно жить не дает. я понимаю что психолог ей необходим просто! но моя мама, считает, что американские недобросовестные психологи искалечили ее дочь, и она теперь всех психологов не приемлет вообще!!! я даже не говорю ей о том, что я хожу сама к терапевту...
  • Пользователь
    15 февраля 2012, в 18:58#8
    Почему вы не можете отстраниться, что произойдёт, если вы не будете поддерживать "слив негатива"?
  • Пользователь
    15 февраля 2012, в 19:05#9
    потому что считаю, что я для родителей единственная опора. что я должна их поддерживать... что если бросить это все, я поступлю как предатель....они одни из самых близких людей в моей жизни, и как я могу не поддержать их и не выслушать в такое тяжелое для них время??? у меня за них сердце болит...не знаю, как это все пережить им.
  • Пользователь
    15 февраля 2012, в 19:06#10
    какая странная семья:одного ребенка воспитывают битьем,другого не бьют.
    один ребенок вырос жестоким и ненавидящим родителей,другой - жалеющим родителей.
    может проблема в самих детях.в их психологическом статусе?
  • Пользователь
    15 февраля 2012, в 19:07#11
    Ответ дляblueSheep на сообщение от 15.02.2012: потому что считаю, что я для родителей...
    а вы какой срок себе отвели на поддерживание родителей?год,пять лет?или пока они не уйдут в мир иной?можно жить отдельно и поддерживать родителей.
  • Пользователь
    15 февраля 2012, в 19:09#12
    Ответ дляblueSheep на сообщение от 15.02.2012: потому что считаю, что я для родителей...
    А вы не думаете, что это уже способ с вами общаться? Может вы будете поддерживать их в чём - то другом? У вас есть другие темы? Вас с сестрой вырастили дружными, а теперь склоняют "дружить против"?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер