psyhologies.ru
тесты

Собственный день рождения

16 февраля 2012, в 00:32
Пользователь
Здравствуйте! Думаю, что вопрос, который меня волнует очень в последнее время, не слишком оригинален... Через месяц у меня день рождения - 39 лет. Никогда не думала, что надвигающаяся дата так придавит. Вот, уже месяц давит... Жизнь прошла? Дальше только вниз? У меня в общем все в порядке: любящий муж, двое детей, живем, правда, сейчас, не там, где хочется, поскольку у мужа сложности с работой. Но не это главное. Главное - угнетающее чувство того, что жизнь прошла. Я сейчас не работаю, поскольку пришлось переехать. Может, в этом все дело, и когда появится работа, негативные мысли и уйдут? Я читала, что у женщин такое бывает, в преддверии 40. Моего возраста мне никто не дает, я сама знаю, что выгляжу на 26-28, красива, спортивна и пр., но дело, оказывается, не в этом. А в чем?? С жиру бешусь? Всегда считала себя вполне рациональным человеком. Не знаю, в чем дело, на душе неспокойно.
33 ответа4438 просмотров

• Пользователь
    16 февраля 2012, в 09:48#1

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    16 февраля 2012, в 10:08#2
    Жизнь прошла?! :))) Улыбнуло! Буквально пару дней назад, 14 февраля, когда все отмечали день святогоВалентина, моей дочери исполнилось 17... Представляете, какой ужас?!Это же молодость(!) прошла(!!!),она никогда уже не будет ребенком :), она СТАРАЯ!!!-- это я слушала практически целый день! Представляете? Она совершенно серьезно говорила об этом!
    Помню канун своего тридцатилетия... депрессия...это же начинается 4 десяток!!! Это же мрак!...Начало конца... А потом, на следущий день, после уже "случившегося факта" понимаешь-- ну,и где конец? Где, что изменилось? Все осталось на своих местах, ничего не рухнуло и плесенью не покрылось...Подозреваю, что в канун 40-- будет та же история..:))
    Это нормально,я думаю. Просто, это воспринимается как ...рубеж что ли..,а на самом деле- это ни начало, ни конец чего либо..,это просто жизнь..одна, "цельная", а годы--они важны только в паспортном столе-так уж у них заведено ;))
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 февраля 2012, в 10:32#3
    Ваше ощущение Вас не подводит
    значит Вы не выполнили Вашу программу) Сперва нужно найти её в себе....отыскать...в чём Вы себе отказали......чем хотели заниматься...но струсили, отложили и проч.
    Если программу свою человек выполняет...то как правило,его не страшат даты)
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 февраля 2012, в 10:47#4
    Даты страшат. Не все даты, конечно. Но 40 лет - да. И это нормально.

Я в 39 вышла замуж. И моя подруга тоже)) На моем положительном примере)

Семья - это чудесно! Не спешите с работой - присмотритесь что Вам больше нравится, чему Вы готовы посвятить себя? Самое время об этом подумать.

4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 февраля 2012, в 11:09#5
    Ответ для13-31 на сообщение от 16.02.2012: Даты страшат. Не все даты, конечно. Но...
    Я в 39 вышла замуж.
    Первый раз?
  • Пользователь
    16 февраля 2012, в 11:19#6
    Меня как-то это обошло стороной.
    И накануне 30-летия было ощущение, что жизнь только начинается и накануне 40-летия...
    Соглашусь с Магнолией, подумайте, что Вы НЕ ДЕЛАЕТЕ для себя, что откладываете.
    Любой кризис можно повернуть в мирное русло)))))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 февраля 2012, в 14:26#7

Комментарий удален автором

• Пользователь
    16 февраля 2012, в 14:38#8

• Пользователь
    16 февраля 2012, в 15:43#9
    А еще, мне кажется, проблема в привычке выглядеть молодо, и если даже при серьезных усилиях этот разрыв между паспортным и реальным возрастом держать, то в пятьдесят уже будете выглядет на сорок, а это никак не приятные для любой зрелой женщины 26-28...
    Почему так говорю? Ну, со своей колокольни сужу. Мне вчера исполнилось 35 лет, не то, чтобы я ощутила большую тяжесть, но вот отражение в зеркале меня последнее время всерьез интересовало. Два года назад мы отдыхали с мужем и годовалой дочкой, и знакомые по отелю сказали, что у нас с ним еще все впереди (в плане детей), раз жена такая молодая. Короче, дали мне на восемь лет меньше. А сейчас по отражению в зеркале я понимаю, что рано или поздно нужно учиться принимать необратимое влияние возраста, и расставаться с этим "выгляжу на 10 лет моложе"...
    Я иногда говорю мужу, что хорошо, что не красотка, а просто симпатишная, точно бы не справилась с искушением и побежала бы к пластическому хирургу))) Со среднестатистической симпатишностью расставаться проще)
  • Пользователь
    16 февраля 2012, в 15:49#10
    а я покинула родительский дом, когда моим было по 40 .... ну что. погрустили пару лет, не знали, что с собой делать. а потом вдруг поняли: да блин, наконец-то жизнь началась!! вся молодость прошла в воспитании ребенка, в заботах о материальном быте, о карьере. а теперь - все есть, дитя нет, и полная свобода! сначала начались более частые вылазки и гулянки с друзями, потом более радикально: они переехали туда, где всегда мечтали жить (но не могли по разным причинам, в частности из-за меня), сменили работы на более им по душе, начали путешествовать. короче, жизнь только началась!!

и вам того желаю. осмотритесь вокруг и начинайте жить как вам всегда хотелось:)))
  • Пользователь
    16 февраля 2012, в 16:24#11
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 16.02.2012: Научите выглядеть на 10 лет моложе!!!
    Йогизм))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    16 февраля 2012, в 16:24#12
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 16.02.2012: Научите выглядеть на 10 лет моложе!!!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер