psyhologies.ru
тесты

я и моя сестра

17 февраля 2012, в 12:00
Пользователь
Добрый день!я хотела бы рассказать о своих проблемах с сестрой и я очень хочу разобраться в этой ситуации,чтобы,как говориться, "отпустило".
Моя сестра старше меня на 4 года (ей сейчас 23) и она очень привлекательная девушка. умная,образованная,но между с тем совершенно невыносимая в быту "убрать за собой"! это не про нее.из-за этого всего мы часто ссоримся так что отношения у нас очень неровные.Иногда мы долго говорим по душам,даем друг-другу советы,а иногда мы ссоримся так сильно,и столько приходиться выслушивать о себе, что мне приходиться пить успокоительное,чтобы успокоится.
но дело не в этом
дело в том,что внимание всех моих знакомых перекидывается на мою сестру. то есть некоторые люди из моего круга просто проходят мимо меня и идут прямиком к ней.мне говорят "у тебя очень красивая сестра" а потом немного позже говорят "ты тоже ничего".и вот это самое "ты тоже" ужасно расстраивает меня.
почему меня постоянно с ней сравнивают?почему мои знакомые меня воспринимают как ЕЁ сестру,а не как отдельного человека,который не хуже?почему постоянно это сравнение не в мою пользу?
при том что я не считаю,что я хуже.я другая.
у меня появляется чувство вины из-за того,что я не могу просто порадоваться за нее.я правда пытаюсь,но мне по-женски,по-человечески обидно,что так происходит
21 ответ2848 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    18 февраля 2012, в 12:41#1
    Есть хорошая пословица: "По одёжке встречают, а по уму провожают".
    Так мы устроены, что внешность является первичным оценочным фактором человека. Остальные симпатии/не симпатии формируются позже, когда мы лучше узнаём друг друга.

Это естественно. Не переживайте на этот счёт.
    Главное - развивайтесь сами и обязательно всего добьётесь.
    9 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 февраля 2012, в 13:35#2
    Ответ дляDimar на сообщение от 18.02.2012: Есть хорошая пословица: "По одёжке...
    Есть хорошая пословица: "По одёжке встречают, а по уму провожают".
    Так мы устроены, что внешность является первичным оценочным фактором человека. Остальные симпатии/не симпатии формируются позже, когда мы лучше узнаём друг друга.

Это естественно. Не переживайте на этот счёт.
    Главное - развивайтесь сами и обязательно всего добьётесь.
    Dimar, вы единственный человек на форуме, с которым я согласен всегда, в любую погоду на 100% по любым вопросам! Мало людей способно уложить свою мысль в несколько строчек, да так, чтобы это звучало обоснованно, дружелюбно, а главное убедительно и мудро.
    Поддерживаю этот комментарий.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 февраля 2012, в 13:38#3
    биографию Брик почитайте
    бедная Эльза Триоле....
  • Пользователь
    18 февраля 2012, в 13:39#4
    я вот думаю..чтобы я сделала...вместе бы с ней не жила.
    и в одной компании не была.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 февраля 2012, в 13:50#5
    вы младшая.поэтому вас и сравнивают.Зато у вас есть хороший друг-ваша сестра.а ссоры...это нормально в отношениях,если они не особо частые.
    у меня тоже есть сестра,старше меня на 2 года.это самый близкий для меня человек.который всегда поможет,поддержит и порадуется за меня. Да ссорились.но это временные неприятности.
    конечно,когда мы разъехались каждый по своей семье ссор стало меньше,но мне ее безумно не хватает.
    я думаю ,что вы перерастете эти неприятности.тем более чуть -чуть позже ваша разница в возрасте вообще не будет чувствоваться.
  • Пользователь
    18 февраля 2012, в 13:52#6
    magnolya28, к сожалению не жить с ней я не могу.
    тут дело даже не в том,что она намеренно отбивает кого-то или перетягивает внимание на себя.я уверенна,что делает она это ненамеренно и не со зла.
    просто мне надоело постоянно ощущать себя вторым сортом(хотя сама ч так не считаю)
    у меня нет стремления соревноваться и доказывать что-то.я просто хочу, чтобы все было справедливо и ..ровно
  • Пользователь
    18 февраля 2012, в 13:55#7
    Ответ дляocto на сообщение от 18.02.2012: magnolya28, к сожалению не жить с ней я...
    вот Вы почитайте биографию Лили Брик
    а так же биографию её сестры Эльзы Триоле
    хотите так же? живите вместе!
  • Пользователь
    18 февраля 2012, в 14:00#8
    Ответ дляocto на сообщение от 18.02.2012: magnolya28, к сожалению не жить с ней я...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    18 февраля 2012, в 15:01#9
    это довольно распространенное явление, не стоит из за этого прекращать общение с сестрой, стоит завести свою компанию, так вы проявите себя как отдельная личность, заняться чем то увлекательным или добиться чего-то значительного (не оглядываясь на неё), НО отношения нужно беречь, сестра ваш единственный родной человек после родителей, когда их не станет у вас останется только она (и вы у неё), принимайте её как есть и себя тоже и вам обеим будет легче
  • Пользователь
    18 февраля 2012, в 17:09#10
    Я вот обладаю совсем не яркой внешностью (ну так миленькая, что называется), а подруги у меня всегда были высокие, красивые, общительные... Это не мешает, а помогает) Мой мужчина обратил внимание на меня, а не на подруг. Вы просто не хотите видеть преимуществ... Да и не стоит завидовать сестре, у неё свои сложности, даже если вы их это не значит что их нет (и вряд ли они "легче" ваших).
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 февраля 2012, в 17:25#11
    маленькая идея,бредовая,но в вашей ситуации крутая:
    как только вам кто-то начинает говорить хорошее о вашей сестре,вы не давайте договорить и тут же твердо говорите:
    -ЗНАЮ-ЗНАЮ,НО ВСЕ РАВНО Я КРУЧЕ)
    улыбайтесь и удаляйтесь.
    делайте это всегда,пока у ваших знакомых пропадет желание говорить вам что-то о вашей сестре)поработайте на себя)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 февраля 2012, в 17:26#12
    Ответ дляAlexSam на сообщение от 18.02.2012: Я вот обладаю совсем не яркой внешностью...
    Я вот обладаю совсем не яркой внешностью (ну так миленькая, что называется), а подруги у меня всегда были высокие, красивые, общительные... Это не мешает, а помогает) Мой мужчина обратил внимание на меня, а не на подруг. Вы просто не хотите видеть преимуществ... Да и не стоит завидовать сестре, у неё свои сложности, даже если вы их это не значит что их нет (и вряд ли они "легче" ваших).
    автор,не верьте,сочиняет на ходу,как птичка какаду.
    она на самом деле красавица.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер