psyhologies.ru
тесты

И снова раскрепощенность

17 февраля 2012, в 19:46
Пользователь
Доброго времени суток! Просмотрела, найденные по поиску темы относительно требуемой раскрепощенности, но показалось, что речь не совсем о том.
Сейчас мне 20 лет. С детства воспитывали правильной девочкой и я очень привыкла, что то, что я делаю или то, что узнают родители не должно их разочаровать, точнее я боялась их реакции. Бывало, за что-то наказывали до смешного.. за тройки в течение четверти придумали забаву - я мыла пол на нашем этаже в подъезде. И хоть звучит это жестковато (быть может), родители меня очень любили и любят. В семье всегда есть место нежностям.
И вот этой правильной девочке при общей общительности периодически очень сложно взаимодействовать с людьми, давит эта правильность. Плюс к тому, постоянно переживаю о том, как воспринимают меня окружающие. Со стороны говорят, что я "скромная и интеллигентная", может качества и вполне неплохие, но так не хватает раскрепощенности, способности думать и делать то, что легко могут делать другие, перестать чувствовать занудность своего образа жизни.
Вот по этому поводу и прошу совета. Проходил ли кто через это, справлялся ли? И что помогало: театральные курсы, занятия с психологом или же что-то еще? Заранее благодарю :)
96 ответов8741 просмотр
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    17 февраля 2012, в 22:09#1
    Ну вы же хотите быть собой и жить своей жизнью, правда?
    Или до смерти будете находится в рамках роли "послушная-хорошая дочь"?
    Может, роль и неплохая, но плосковатая и ограниченная, вы ведь больше, глубже и шире, чем эта роль. Вам 20 лет, самое время начать делать то, что хотите вы, принимать собственные самостоятельные решения, без оглядки на мнение родителей. Ведь от этого вы не перестанете их любить и уважать.
    Все через это проходят, просто в разном возрасте, с разными потерями и разными результатами. Вы-взрослый самостоятельный человек, вот это основная идея,а чем вы себе поможете в осознании, решать вам-книги, курсы, все что угодно, главное начать в каждодневных вопросах ориентироваться прежде всего на себя.
  • Пользователь
    17 февраля 2012, в 22:16#2
    эм....вот всё...что Вы ниже перечислили...должно помочь)
    больше добавить нечего мне)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    18 февраля 2012, в 08:26#3
    Ответ дляNectam на сообщение от 17.02.2012: Ну вы же хотите быть собой и жить своей...
    Спасибо. Просто это все ушло в подсознание. Уже не стараюсь сделать что-то, чтобы попасть в рамки, но своими действиями и образом жизни в них "сижу". Я понимаю, что нужно от этого бы избавиться. Мне сложнее пойти на какую-нибудь безбашенность, хотя я понимаю, что раз другие на это способны и ничего страшного не происходит, то это вполне реально.
  • Пользователь
    18 февраля 2012, в 08:35#4
    Ответ дляmy-own на сообщение от 18.02.2012: Спасибо. Просто это все ушло в...
    Мне сложнее пойти на какую-нибудь безбашенность, хотя я понимаю, что раз другие на это способны и ничего страшного не происходит, то это вполне реально.

Реально и могут быть вполне реальные последствия от безбашенности. Вам действительно этого хочется?
    Прислушайтесь к себе, чего вам действительно хочется, то что вам не разрешали и то что не опасно для жизни и здоровья.....
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 февраля 2012, в 09:14#5
    Ответ дляAlexSam на сообщение от 18.02.2012: Реально и могут быть вполне реальные...
    Значит я снова не совсем верно выразилась, но пойти мне сложно даже на самые маленькие безбашенности ,которые объективно безопасны и на какие идут многие люди.
    И кажется, что когда чуть раскрепостишься, отойдешь от того, что написано выше, перестанешь быть той, кого считают правильной и воспитанной девочкой, жизнь станет интереснее и насыщеннее.
    Либо же я просто не могу найти себе места и пытаюсь приткнуться к другой гавани.
  • Пользователь
    18 февраля 2012, в 09:18#6
    Приведите пример)
  • Пользователь
    18 февраля 2012, в 10:20#7
    Ответ дляAlexSam на сообщение от 18.02.2012: Приведите пример)
    Плохо припоминается. ну, например, прийти по предложению знакомой на пары в одинаковых толстовках Prague drinking Team или не пойти на дежурство в академию, о котором сказали только накануне при наличии собственных планов. Долго решаюсь, чтобы пойти в клуб/бар. да и вообще часто оказываюсь вдали от молодежных тусовок, не только ночных..
  • Пользователь
    18 февраля 2012, в 10:26#8
    Ответ дляmy-own на сообщение от 18.02.2012: Плохо припоминается. ну, например...
    Дополню) В настоящем времени)
  • Пользователь
    18 февраля 2012, в 10:33#9
    Ответ дляAlexSam на сообщение от 18.02.2012: Дополню) В настоящем времени)
    ну вот про толстовку и было буквально дня два назад)
  • Пользователь
    18 февраля 2012, в 10:38#10
    Ответ дляmy-own на сообщение от 18.02.2012: ну вот про толстовку и было буквально...
    А что помешало? Мама с папой решают, что вам носить?
  • Пользователь
    18 февраля 2012, в 10:38#11
    Слушайте, у Вас есть свои сильные стороны. Вы завидуете раскрепощенности, а кто-то завидует вашей разумности и обаянию.

Самое лучшее - не бороться за то, чего нет, а подчеркивать свои достоинства.

У Вас какие достоинства? Назовите хотя бы 5.
  • Пользователь
    18 февраля 2012, в 10:50#12
    это страх осуждения
    что такого в том...чтоб пойти в одинаковых толстовках?
    я со школьной скамьи брею головушку периодически...если я буду перечислять...что я делала...боже-боже))))
    только мне далеко до моих знакомых
    на спор одна девушка пробежала 1 остановку голышом...ну не то чтоб пробежала...её стопанули на подходе к цели ...милиция.
    на стриптиз на столе я не способна)
    проще перечислить...что я точно делать не буду)))))чем то,что могу)
    в авантюры впутываюсь легко и с удовольствием)

У Вас внутри сидят родители и тщательно следят за тем...какая вы девочка сегодня..послушная или не очень
    у Вас ...должно быть...и с сексом проблемы из-за этого есть?

1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер