psyhologies.ru
тесты

сменила работу

17 февраля 2012, в 20:38
Пользователь
Всем привет. Наверное, моя тем совсем не новая. Но лично моя :-)
И мне очень хочется услышать ваши мнения.
Трудовой стаж у меня небольшой. год проработала в одной организации не по специальности, а сейчас вот перешла на другую работу. Долго ждала, чтобы вообще хоть как-то оправдать свой диплом. Наконец-то, свершилось) Но то ли из-за непонятных обязанностей (так уж временно сложилось), то ли из-за своей непонятной неуверенности я не могу "прижиться" на новой работе. Я доброжелательная, не скандальная, терпеть не могу конфликты, всякие подколы на работе, игры друг против друга и т.п. Это мое краткое описание по отношению к другим работникам.
В помещении у меня свой кабинет, сделан на двоих, но пока я одна. Уже месяц одна. Наверное, это и влияет. Не могу найти контакты с людьми. Как бы даже поговорить с ними не о чем. Нет общего помещения, типа столовой или комнаты отдыха. Единственный с кем хорошо общаемся, это программист. С остальными только привет/пока. И тут я сравниваю все это с прежним местом работы. Там был идеальный коллектив: общение, любые темы, дружный, отмечали дни рождения на работе, общие приколы. Хорошее отношение к друг другу.Короче, идеальный там, и никакой здесь)))
И я действительно просто не знаю, как наладить контакты с коллегами. Может я излишне парюсь над этим делом? :-) И не стоит вообще беспокоиться? И почему-то такое чувство, что у коллег нет желания общаться...
10 ответов1582 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    18 февраля 2012, в 13:06#1
    Месяц - это не тот срок, чтобы делать глубокоидущие выводы. Поработайте полгодика, осмотритесь, а там и видно будет.
  • Пользователь
    18 февраля 2012, в 18:45#2
    Большинство людей, приходящих на новую работу, какое-то время адаптируются. И месяц это не срок. Самое главное, не идеализируйте трудовой коллектив на прошлой работе и вообще уберите у себя установку: трудовой коллектив обязательно должен быть дружным, с колегами у меня должны быть доброжелательные отношения. Сосредоточьтесь на работе и будьте с коллегами вежливой. Потихоньку со всеми познакомитесь и контакт будет налажен. И живите без идеализаций, меньше будет разочарований.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 февраля 2012, в 18:52#3

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    18 февраля 2012, в 19:38#4
    Я в таком коллективе уже 20 лет. Месяц -это конечно не показатель, но возможно так и будет всегда. У нас на корпоративах и то косяки, а я такой человек: довольствуюсь отдельным кабинетом, что попросят делаю по возможности и не в чьи коалиции не лезу. Предпочитаю общаться с мужчинами. Вот у вас завязались отношения с программистом и хорошо, берегите их. Возможно он единственный человек с которым прийдется общатся.
  • Пользователь
    18 февраля 2012, в 19:49#5
    да слава Богу, что одна, и никто не слушает ваших телефонных разговоров и не заглядывает через плечо в компьютер! наслаждайтесь свободой, пишите в этот блог ;))))))
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 февраля 2012, в 19:51#6
    ну а если серьезно вас это напрягает, при следуюжем "здрасьте" скажите коллегам - кстати, заходи ко мне на чаек после обеда если хочешь...
  • Пользователь
    25 февраля 2012, в 19:04#7
    спасибо за ответы
  • Пользователь
    11 марта 2012, в 15:25#8
    Почти такая же картина, как у автора. Со всеми комментариями согласна по своему.Но ведь напрягает такая обстановка общительного доброжелательно настроенного человека. Ведь уже месяц в такой обстановке человек и на мой взгяд это уже ненормально. Уже месяц взрослые люди ведут себя худе детей. Тут нужно задать себе вопросчтобы определиться с приоритетами. Вопрос о зарплате, может она перекрывает остальные недостатки, тогда можно и с одним программистом общаться, а с остальными продолжать "здрасте и до свидания". Если зарплата не превосходит, тогда задайте себе вопрос о приобретаемом опыте. Если есть возможность неплохо повысить его в этой компании, то тоже можно закрыть глаза на коллектив. В таком случае останется открытым вопрос "может все и наладится" в отношениях с коллективом, а может вам и самой это не нужно будет. Но если ничего так не держит, то работу нужно менять.Ведь не только работа, но и отношения на ней между коллегами, должны радовать, тем более что мы на работе находимся не меньшую часть своего жизненного времени.
    Ну а в остальном желаю вам успеха, терпения и везения!
  • Пользователь
    11 марта 2012, в 15:55#9
    На работе нужно общаться по работе, если вы общительный человек ищите соответствующую работу,чтобы реализовывались ваши базовые потребности.
    А вы хотите чтобы вам за веселое времяприпровождениеобщение,
    Там был идеальный коллектив: общение, любые темы, дружный, отмечали дни рождения на работе, общие приколы
    . еще и деньги неплохие платили. Может люди реально заняты работой..
  • Пользователь
    11 марта 2012, в 16:56#10
    знаете,замечала не раз,что бывает и такое,когда большая группа не может долго принять новичка лишь потому,что сами бояться с ним завязать разговор.быть может вы такое впечатление производите,что даже неформальный лидер боится к вам подойти и заговорить первым.при этом может быть и такое,что и о вас они негативно отзываются,говоря что-то вроде"пришла новенькая,сама должна активно общаться,а игнорирует нас.вот высокомерная какая-то".так что присмотритесь,быть может не так уж все и плохо.быть может вам лучше самой затратить силы и влиться в коллектив.
  • Пользователь
    11 марта 2012, в 17:00#11
    коллективы действительно бывают разные. но руз уж Вы ушли из "идеального" коллектива, придется работать в том, какой есть)
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер