psyhologies.ru
тесты

Почему я не могу быть как все?

19 февраля 2012, в 13:53
Пользователь
Меня часто посещают такие мысли, что я не от мира сего. Я не могу закончить начатое, у меня нет друзей, но есть семья, в которой тоже не все гладко. Причем я не считаю себя такой уж и плохой, но что-то видимо во мне есть, что отталкивает людей. Например в детстве все вокруг меня дружили, у меня тоже были знакомые, с которыми я гуляла и играла, но они почему-то объединялись между собой и уже дружили, а со мной так и держали дистанцию. Конечно нехорошо обвинять кого-то, кроме себя, в детстве мама очень сильно опекала меня, все время пыталась защитить меня от сверстников, хотя если я и подходила к ней с жалобами, так чтобы получить совет как самой разобраться, а не прилюдные разборки. Теперь, уже когда я выросла, я боюсь близкого общения, а если оно и начиналось, то через какое-то время заканчивалось, больше одной подружки у меня никогда не было. В школе, например, была подружка, которая все время мне завидовала, бесилась, когда я получала оценки лучше нее, нравилась мальчикам больше, а однажды, когда она влюбилась в одного ди-джея, я ему понравилась больше и он стал общаться со мной, а не с ней, так стала исчезать наша дружба. Потом в институте, была подружка с которой действительно было весело, но когда меня отчислили (я потом конечно все-таки закончила институт), мы постепенно перестали с ней общаться, она стала общаться с гламурными и богатыми девушками с нашего потока и сильно изменилась. Я понимаю, что не умею удерживать людей, что со мной не так? Внешность симпатичная, внутренность тоже, я всегда была честной, искренней и никогда не предавала никого, даже доверчивой. Недавно другая университетская подружка предъявила мне претензию в моей пассивности и неактивности в общении и я задумалась, может и правда я была всегда ведомой, всегда была сама по себе, хоть и хотела дружить более глубоко что ли, а не только трепаться как со знакомыми, хотелось настоящей дружбы, а получалось, что в друзья предпочитали не меня. Было ли у кого такое, чувствую себя ненормальной какой-то. Мне очень одиноко, но при этом сейчас уже и не хочется ничего, ни дружбы, ни близости, жизнь проходит мимо меня.
33 ответа4096 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    19 февраля 2012, в 14:31#1
    Это состояние мне знакомо называется оно простым словом-Меланхолия. Так получается что кто-то всю жизнь любим, общителен и дружелюбен от природы а другой бореться с самим собой чтобы обладать этими качествами. может вам просто не стоит говорить себе как одиноко а подружиться с этим одиночеством. И тогда когда страх быть одним уже отступит то на горизонте жизни обязательно появиться кто-то важный(а может и неодин). Человек существо социальное так пишут психологи но в каждом правиле есть свои исключения. будьте собой не пытайтесь меняться ради других и тогда все наладится. удачи
  • Пользователь
    19 февраля 2012, в 14:43#2
    Вы симпатичный маленький интроверт, вот и будьте собой.
    Про "жизнь проходит" - а какой она должна быть, чтобы не "проходить"? Описать можете?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 февраля 2012, в 15:09#3
    а вы заработайте много-много денег или приобретите статус повыше. знаете скоко сразу друзей появится. отбиваться будете.
  • Пользователь
    19 февраля 2012, в 15:16#4
    В открытой теме "почему я не могу быть как все" Вы пишете про отсутствие дружбы, близости. Из чего логично выходит, что все (в основном) - это открытые, дружелюбные, общительные люди, которые постоянно окружены близкими и понимающими людьми. Но ведь это не так. Харизматичных людей, лидеров на самом деле немного. Все остальные как Вы, и конечно, бывают периоды, когда одиноко, грустно. Но жизнь сама по себе большой подарок и будьте благодарны за этот подарок. Поймите, Вы такая как все (если Вам это понравится), как большинство на этом и других форумах. Нет, Вы не такая как все, Вы особенная, как и каждый человек в этом мире.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 февраля 2012, в 15:26#5

Комментарий удален автором

• Пользователь
    19 февраля 2012, в 15:30#6
    Для меня жизнь не проходит мимо, когда я делаю то, что мне нравится. Независимо от того, одна я в этот момент или с кем-то.
  • Пользователь
    19 февраля 2012, в 15:35#7
    У меня было две таких подруг, с которыми никто до меня особо не общался и у которых никогда не было "лучших" друзей. Пообщавшись с ними около 6 месяцев, поняла в чем их проблема. Они не слышат других, только себя. Бесконечно обсуждались их одни и те же проблемы изо дня в день. Звонили, когда только им удобно, это мб и 8 утра и час ночи. Когда объясняешь, что сейчас нет времени говорит или ты уже спишь, они не понимали, обижались.

Крч. я не выдержала такого общения, было ощущение, что из тебя высасывает всю твою энергию и силу. И после того, как одна из них написала мне оскорбляющую СМС-ку (из-за того, что у меня не было времени обсуждать уже то, что мы обсуждали миллиарды раз) я прекратила общение.

• Пользователь
    19 февраля 2012, в 15:38#8
    Ответ дляSofiya13- на сообщение от 19.02.2012: Что вы не можете закончить? Вуз...
    Что вы не можете закончить? Вуз закончили, у вас растет очень умный сын, своё дело начали…
    Нет друзей…мне кажется подружки остались в детстве, а сейчас мы сами не желаем
    более тесного общения, так как для дружбы нужна большая душевная отдача, даже для одного друга, и мы часто этого избегаем….
    вот и на форум возможно пришли, чтобы иметь меньше отрицательных эмоций от реальных людей…
    Я не без помощи родственников его закончила,а дело собственное мне помог открыть муж, я какая-то несамостоятельная. Я бы не сказала, что я интроверт, мне нравится общаться, было время когда я вела активную жизнь, просто сейчас такое ощущение, что живу как за стеклом, все общаются, дружат, а я как будто в роли наблюдателя, хоть мне очень хочется быть как они.
  • Пользователь
    19 февраля 2012, в 15:40#9
    Ответ дляvatakivi на сообщение от 19.02.2012: У меня было две таких подруг, с которыми...
    У меня было две таких подруг, с которыми никто до меня особо не общался и у которых никогда не было "лучших" друзей. Пообщавшись с ними около 6 месяцев, поняла в чем их проблема. Они не слышат других, только себя. Бесконечно обсуждались их одни и те же проблемы изо дня в день. Звонили, когда только им удобно, это мб и 8 утра и час ночи. Когда объясняешь, что сейчас нет времени говорит или ты уже спишь, они не понимали, обижались.
    У меня все было наоборот, люди изливали на меня свои проблемы, я выслушивала их, помогала чем могла, а когда мне нужно было обсудить что-то свое, им было это не интересно.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 февраля 2012, в 15:43#10
    Ответ дляLubovMorkov на сообщение от 19.02.2012: У меня все было наоборот, люди изливали...
    У меня все было наоборот, люди изливали на меня свои проблемы, я выслушивала их, помогала чем могла, а когда мне нужно было обсудить что-то свое, им было это не интересно.
    ну и на хрена вам эти друзья
  • Пользователь
    19 февраля 2012, в 15:45#11
    Ответ дляLubovMorkov на сообщение от 19.02.2012: Я не без помощи родственников его...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    19 февраля 2012, в 15:50#12

Комментарий удален модератором  

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер