psyhologies.ru
тесты

Зависть

19 февраля 2012, в 21:06
Пользователь
привет. всем! Не могу справиться со своей завистью. понимаю, что тупиковый путь кроме разрушения ни к чему хорошему не приведет. разведена,завидую замужним, у меня не было в браке такой заботы какую вижу у объекта зависти. первая мысль, а чем я хуже? Не вижу своих +,а только свои -
5 ответов1036 просмотров

• Пользователь
    19 февраля 2012, в 22:34#1
    привет!это скорее всего в вас говорит чувство недавней потери человека в вашей жизни?так?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 февраля 2012, в 23:03#2
    завидовать бессмысленно)не заглядывайте в чужие окна,как говориться) То,что выставляется напоказ не всегда соответствует действительности. У всех свои проблемы-это раз. Если у них и правда всё хорошо учитесь радоваться за других- это два. Ну и естественно верьте и знайте,что Ваше счастье где-то бродит по свету и вы можете его проглядеть оглядываясь на других) Ищите в своей жизни положительное и поменьше думайте о плохом. И зажгите уже наконец в себе искорку оптимизма)) Вы ничем не хуже! Ничем! Развивайтесь,работайте над собой,получайте удовольствие от жизни и не занимайтесь постоянно самокопанием.
    6 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    19 февраля 2012, в 23:12#3

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    19 февраля 2012, в 23:14#4

Комментарий удален автором

• Пользователь
    19 февраля 2012, в 23:33#5
    Да, зависть ни к чему хорошему не приведет. Мало того, негативно действует не только на Вас, но и на тех, кому Вы завидуете. Оно Вам надо?
    Тут есть еще два момента. Первый -- когда заглядываешь в чужое окно, все кажется немного не таким, каким есть на самом деле. Я знаю несколько пар, которым чаще всего завидуют. А потом, совершенно случайно, приоткрывалась и другая, скрытая от всех, даже близких друзей, сторона их жизни. Случайно, совершенно случайно я узнавала. Стоит ли завидовать? Оказывается, нет. У одной пары выкидыш за выкидышем, второй -- муж изменяет, а у жены болезнь сильная, в третьей наоборот, муж импотент, в четвертой -- ссоры частые, до рукоприкладства, дети страдают... А внешне -- все благополучно, все счастливы...
    Ну а когда видишь хорошую семью, любящую, так радоваться надо -- раз такие семьи существуют, значит, такое может быть и у тебя!
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 февраля 2012, в 23:33#6

Комментарий удален автором

• Пользователь
    19 февраля 2012, в 23:47#7
    разведена,завидую замужним, у меня не было в браке такой заботы какую вижу у объекта зависти. первая мысль, а чем я хуже? Не вижу своих +,а только свои -
    вот правильно вы написали, что не видите своих плюсов, а только минусы.
    я бы стала постоянно напоминать себе о своих плюсах. минусы попыталась бы проанализировать - можно ли их как-нибудь исправить или уменьшить? если можно, то сосредоточилась бы на их исправлении. если нельзя - запретила бы себе думать о своих минусах.
    при этом постоянно бы отмечала про себя свои плюсы. это успокаивает и расслабляет.
    и правильно пишет, frenchkiedis, перестаньте думать о замужних, которым вы завидуете. каждый раз, как только поймали себя на мысли о них - больно щиплете себя за ухо. по-настоящему БОЛЬНО. не ленитесь. выработайте у себя рефлекс - позавидовала замужним - получи больно по уху. в конце концов мозг отучится от этих вредных мыслей. проверено на мною :)
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 февраля 2012, в 03:23#8
    Даа, присоединяюсь к предыдущему оратору! Надо думать в первую очередь о себе. Бог с ними, с замужними, Вас ведь не они волнуют.
    Сосредоточьтесь на себе, любимой! На своих плюсах! Приумножайте их! И выравнивайте минусы.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 февраля 2012, в 09:16#9
    Спасибо всем,кто прокомментировал мою ситуацию.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер