psyhologies.ru
тесты

проблемы с родителями ученика

20 февраля 2012, в 00:09
Пользователь
Здравствуйте! Работаю в частной школе. Есть группа подростков, среди которых учится ребёнок из очень странной семьи. ребёнок воспитанный, любит порассуждать, есть вкус, но прогресс по результатам тестирования крайне низкий (твёрдой двойки нет). На уроках записывает всё на автомате, совершенно бездумно, взгляд отсутствующий. Я пыталась поговорить, предлагала свою помощь неоднократно.Ответ один: всё понятно, вопросов нет. Тест проверочный показывает обратное, к сожалению.
Как я уже писала семья странная: родители часто хамят администраторам школы, которые звонят напомнить об оплате, оскорбляют их. Звонили мне насчёт успеваемости. Я им отправила оценки со средним % (там оценки в % ставят, а не от 2 до 5). так родители попросили объяснить как получилось данное число, хотя я достаточно подробно всё изложила! настроены несколько агрессивно - мол платят деньги, а результат отсутствует, спрашивают кто виноват и что делать. В письме я описала поведение их ребёнка на уроке, написала, что неоднократно предлагала свою помощь. Не знаю, чем всё это закончится. Ситуация для меня неприятная.
Оптные педагоги, поделитесь опытом!
Если у форумчан есть какие-либо соображения - пожалуйста, пишите!
115 ответов6847 просмотров

• Пользователь
    20 февраля 2012, в 11:29#1
    В частной школе должен быть очень даже опытный психолог. Вы с ним говорили?
    да некоторые родители неадекватны. Считают если они платят, то и оценки должны быть завышенные.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 февраля 2012, в 11:35#2
    сначала надо консультироваться с психологом.идите к своему школьному психологу.
    у ребенка может быть специфическое заболевание,ваша помощь здесь не поможет.
    все работы ребенка сохраняйте.у вас должны быть открытые критерии оценки к работам,где прописано,какие умения вы проверяли в работе.по каким умениям ребенок получил низкий процент выполнения,по каким - высокий.все ксерокопируйте себе.родителям выдаете оригинал.
    у ребенка может быть заболевание аутистического круга.вы в данном случае не сможете решить проблему.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 февраля 2012, в 11:54#3
    Вас что именно волнует? ученика жалко...или с агрессией не знаете что делать?
  • Пользователь
    20 февраля 2012, в 12:02#4
    Здравствуйте! А не может быть такое что у ребенка отклонения в умственном развитии (ЗПР например)? А может у него проблемы в семье или в личностном развитии? Попросите школьного психолога или проведите сами с ним беседу, испробовать методику "Кинестетический рисунок семьи", "Дом. Дерево. Человек." Легко интерпретируются и дают относительно точные результаты.
  • Пользователь
    20 февраля 2012, в 12:06#5
    Ответ дляValenti-na на сообщение от 20.02.2012: Здравствуйте! А не может быть такое что...
    проблемы в семье?)))))))))
    да это и без рисунка ясно...предки-то неадекват...грызутся со всеми.
  • Пользователь
    20 февраля 2012, в 20:32#6
    Преподаватели делают ЧАСТЬ работы, основной упор - на семью. Нужно переговорить со школьным психологом, а затем в его присутствии с родителями.
    Скорее всего ребенок под гнетом родительских ожиданий и любим дома за свою ценность (отметки, достижения), а не самость. Его поведение - тихий бунт: а вот вы будете любить меня черненьким? плохим? без ваших отметок? А родители рассматривают его как заготовку, в которую надо инвестировать знания (крутая школа) и не слушают (мы платим, а результата нет).
    Связи в семье нарушены. Скорее всего родители сами бывшие ботаники, которые зарабатывали любовь оценками и просто по-другому не умеют
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 февраля 2012, в 21:16#7
    Ответ дляlaguzaa на сообщение от 20.02.2012: В частной школе должен быть очень даже...
    В частной школе должен быть очень даже опытный психолог. Вы с ним говорили?
    в этой школе психолога нет. я, честно говоря, впервые слышу о психологах в частной школе. в государственной - да. по уму, да, должны были бы быть, но сдаётся мне, что в нашем городе это не практикуется. может в москве или питере...
    если посоветовать ему обратиться к психологу - как бы получить в ответ! многие люди думают, что к психологам обращаются ПСИХи.
  • Пользователь
    20 февраля 2012, в 21:17#8
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 20.02.2012: Вас что именно волнует? ученика...
    и то, и другое.
  • Пользователь
    20 февраля 2012, в 21:22#9
    Ответ дляValenti-na на сообщение от 20.02.2012: Здравствуйте! А не может быть такое что...
    ! А не может быть такое что у ребенка отклонения в умственном развитии (ЗПР например)? А может у него проблемы в семье или в личностном развитии? Попросите школьного психолога или проведите сами с ним беседу, испробовать методику "Кинестетический рисунок семьи", "Дом. Дерево. Человек." Легко интерпретируются и дают относительно точные результаты.

Психолога в частной школе нет. Руководители жадные до обморока и,предположим, даже если я и предложу такую идею меня не поддержат. преподаватели там молчат в тряпочку. никакие недовольства по поводу организации труда не высказывают. так что с психологом не катит.
    Что касается ребёнка. Я не думаю, что какие-то отклонения в общем развитии имеют место быть - хороший вкус, рассуждаловка - всё на месте .
    Что касается проблем, я на миллион % уверена в их наличии. Но что я могу сделать? Свою помощь ребёнку я предлагала, всегда была с ним добра (это я к тому, что подросток меня не боится)
  • Пользователь
    20 февраля 2012, в 21:34#10
    Ответ дляOlguita на сообщение от 20.02.2012: Психолога в частной школе нет...
    будете разговаривать с родителями ,скажите,что можно проконсультироваться с психологом.возможно ,тогда у них появятся пути решения проблем.
  • Пользователь
    20 февраля 2012, в 21:34#11
    Ответ дляOlguita на сообщение от 20.02.2012: Психолога в частной школе нет...
    в городе же есть психологи?
  • Пользователь
    20 февраля 2012, в 21:40#12
    Ответ дляalla-s на сообщение от 20.02.2012: в городе же есть психологи?
    в городе же есть психологи?
    в городе есть, в школе, где всё это происходит нет.
    ЗЫ: сомневаюсь, что пойдут. поймут неправильно, меня обвинят, ребёнка своего поколотят и будут жить дальше. ну и , конечно, дурные слухи пустят

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер