Я стесняюсь

21 февраля 2012, в 13:16
Пользователь
Меня зовут Анна, родилась в 1988 году. У меня полноценная семья – родители, бабушки и дедушки. За плечами колледж по специальности техник-программист, в настоящее время учусь на заочном факультете в сфере логистики и грузоперевозок; работаю по специальности в хорошей фирме. Проблема моя, с которой я бы хотела поделиться с Вами, очень для меня переживательна, о которой я наверно думаю каждый день, тем более с возрастом. После моего рождения, практически сразу мне сделали операцию, в связи с которой у меня сейчас большой шрам на животе и несколько маленьких. Наверно вы примерно представляете, что это значит для девушки?! Я не замужем, но очень хотелось бы семьи, детей, вот этого всего по настоящему. Но несмотря на все это, у меня как то получается очень хорошо общаться с противоположным полом, встречаться с молодыми людьми. Была в отношениях с парнем около 5 лет, причиной расставания мой дефект не послужил, но меня все равно мучают эти тревоги. Мне страшно признаться в этом другому, как будто я в этом сама виновата. Я понимаю, что это больше психологическая проблема, нежели физическая во мне, но как только дело доходит до каких то притрагиваний, объятий со стороны мужчины, я начинаю всячески отклоняться или прикидываться, будто мне щекотно. То есть понимаете, я достаточно уверена в разговорах, меня действительно окружают хорошие люди, в том числе молодые парни, я легко завожу диалог на разные темы и мне не редко приходилось слышать от них, что я светлый и добрый человек, достаточно открытый и умеющий вести беседы на разные темы, с хорошим чувством юмора. Но иногда мне кажется, что они видят мою отстраненность и как бы особо не настаивают на какие то продолжительные отношения, а я замкнута и это сидит во мне. Но меня это никак не успокаивает, я все равно продолжаю в душе переживать, что как я признаюсь ему, что я его обманываю и все в этом духе. То есть я боюсь быть отвергнутой, а самая такая глубокая проблема – это как именно предоставить такую информацию: либо как сострадание либо уверенно, тем самым воспринимать меня такую какая я есть. Вам может показаться, что я можно сказать и сама отвечаю на свои вопросы, но хотелось бы услышать другие мысли и версии. Я иногда смотрю на девушек либо в топах либо в бикини, и мне кажется, что они самые счастливые, и если бы у меня был такой ровный живот, я бы не знала никаких хлопот и переживаний. Что касается интимных впросов, то я не снимаю майку, ну или например платье…делаю всяческие какие то уловки и мне кажется, что представляюсь какой то дурой; одним словом я стесняюсь. Все это мне безумно надоело . Может быть среди Вас окажутся психологи, которые сталкивались с такими вопросами от других людей, либо люди, которые тоже имеют какие то подобные переживания. Я буду рада вашим любым комментариям. Заранее спасибо.
21 ответ4525 просмотров

• Пользователь
    21 февраля 2012, в 17:41#13
    Я вас понимаю... У меня у самой комплекс: я безумно стесняюсь своей груди... Причем, понимаю что это проблема головы, и мне впору даже не к психологу, а к психиатру! И ведь не девчонка уже - взрослая женщина! Но как только наступает лето, начинаются мои страдания... Я мучаю своим нытьем мужа, которого все во мне устраивает... ношу одежду черного цвета, хотя терпеть его не могу! Но зато скрадывает визуально размер) Мужчины никогда от меня не шарахались... наоборот - только комплименты... Один только раз мужчина сказал: "Удивительно. Ты такая худенькая, а грудь - большая" Ну да, для моей комплекции - великовата... Поэтому и предмет моих терзаний... И ничего с этим поделать не могу... и муж крутит у виска: мол, женщины на пластику идут только б увеличить, а ты... Думаю - это навечно)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    21 февраля 2012, в 18:08#14
    А я вот какую историю расскажу.У меня в институте на потоке был мальчик,у которого не было руки.Самой очень странно,но эту его особенность я заметила только спустя 4 года,потому что это такой общительный и интересный человек,который всегда может к себе расположить,что все остальное уходит на второй план. И в личной жизни у него всегда было все хорошо:встречался с девушкой,а половина однокурсниц мечтали с ним на свидание пойти:)
    Так что нужно принять себя такой,какая вы есть,полюбить себя,ведь какой нормальный мужчина вам скажет,что ваш шрам-это помеха отношениям?Вас ведь любят не за внешний вид вашего животика,а за то,какой Вы человек!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 февраля 2012, в 18:14#15
    Шрам...на животике...ну это такая глупость, вообще переживать и комплексовать из-за такого глупость!Мы любим людей не за тело, не за внешность, а за их внутренний мир, так что не думайте об том, это все такие мелочи! По вашему рассказу вы просто молодец! и у вас своя особенность такая, так что смелее!и все будет хорошо! просто проснись утром и скажи "это всего лишь шрам, руки есть, ноги есть, глаза есть, я полноценный человек"
    и так каждый раз, когда вы начинаете думать об этом шрамике!
  • Пользователь
    21 февраля 2012, в 18:17#16
    Моему мужу делали несколько операций на животе: в возрасте нескольких дней сделали в первый раз, но от его крика (есть ему было ничего нельзя) швы разошлись и их стягивали по-новой, перетянув слишком сильно. Ему было около 4 лет, когда болезнь пришла опять и его опять оперировали... В общем, одна половина живота изрезана полностью, причем один шов глубокий, перетянутый. Когда мы познакомились, в нем было около 100 кг веса и не меньше комплексов. Однако поняв, что вес можно контролировать, а его "ужасный" живот меня вовсе не пугает, он взглянул на себя с другой стороны. И стал более уверенным в себе и менее стеснительным. Тем более, что мнение всех ему стало не так уж и важно. Теперь для него важно мнение тех, кого он любит и кто любит его! А что до остальных... Всем все равно никогда не угодишь!
  • Пользователь
    21 февраля 2012, в 18:26#17
    Знакомая "спрятала" свои шрамы под татуировкой. Но это вариант не для всех. А другой "дошрамировал" себя, получился знак зорро. Муж своими тайно гордится))) мне все равно
  • Пользователь
    21 февраля 2012, в 18:56#18
    я думаю вашу проблему может решить пластика.страшно это очень!!!но этот комплекс не уйдет уже...я вот сама хочу кое-что сделать,не совсем значительное и то боюсь!но думаю,что если бы вопрос был не в деньгах,то уже бы решилась!
  • Пользователь
    21 февраля 2012, в 18:56#19

Комментарий удален автором

• Пользователь
    21 февраля 2012, в 19:09#20
    Ответ дляalla-s на сообщение от 21.02.2012: я слышала,что еще можно пользоваться...
    Вы имеете в виду "Контрактубекс"? Ерунда полная, к сожалению. Мне врачи-хирурги рассказали. Только пластика... (((
  • Пользователь
    21 февраля 2012, в 19:13#21
    Анна, у меня тоже живот порезан здорово: 3 операции было. 4 шрама разной длины. Ну и что? Тот, кто Вас полюбит, будет любить со всеми шрамами, родинками, прыщиками и пр. Верьте в себя, думайте, что Вы - самая неотразимая и особенная! Идеальных людей все равно нет.
  • Пользователь
    22 февраля 2012, в 03:55#22
    Да Вас и понимаю, и не понимаю :(
    Понимаю, что Вы расстраиваетесь и стесняетесь. У меня вот такая кожа, что даже легкая царапина может задержаться шрамом на несколько лет. От практиканта врача (смотрю, это распространенная проблема) который вырезал аппендицит, остался в подарок большой, темного цвета рельефный шрам. Под коленкой на ноге -- огромная вена. А вот 4 месяца назад добавились еще и растяжки на животе, жуткого темного цвета :(
    Конечно, вся эта "красота" не радует. И летом юбку не хочется одевать короткую, и купальник такой стараюсь подобрать, что прикрывали плавки шрам...
    Но вот мысли о том, что кто-то может меня разлюбить или кого-то может отвадить моя вена или шрам -- такого мне, если честно, даже в голову не приходило. С какой стати?
    В Вас, я уверена, столько достоинств, что шрам на их фоне просто затеряется, да так, что и вспоминать его, и говорить о нем просто смешно.
    Я вот до операции носила топики, и джинсы, из-за вены, и думала что если б я могла одеть короткую юбку, как вооон та девушка... то мир был бы совсем другим, и было бы мне счастье огромное. Но мне тогда 17 лет было, так что простительно было так тупить. А Вам уже должно быть стыдно. У каждой девушки в топике есть миллион и одна причина Вам позавидовать. Вот просто поверьте на слово -- если бы Вам предложили самый симпатичный животих из всех, что Вы видели, но в комплекте с животиком шли бы физические и внутренние недостатки и заморочки нынешней владелицы, то Вы в результате бежали бы от этого животика, как от огня, и три раза перекрестились бы, если б удалось отмахаться от такого "подарочка".
    Ну и такая банальная истина -- если Вы не заморачиваетесь, то и другие заморачиваться не будут. Ваш шрам перестал быть для Вас проблемой -- все, автоматически он перестал быть проблемой для Вашего визави. Нет, ну есть конечно исключения, но эти дибилы Вам и даром не нужны, так что...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер