psyhologies.ru
тесты

Этот страшный зверь - ПМС

21 февраля 2012, в 17:54
Пользователь
Так получилось, что в последние года два во время ПМС у меня просыпаются ужасные упаднические настроения либо полная апатия. Врач-гинеколог, с которым мы обсуждали эту тему, говорит, что с женским здоровьем у меня все нормально, а вот образ жизни надо менять, мол, это всё из-за усталости.
И ведь правда, я ужасно устаю, но не от того, что много и тяжело работаю, а от того, что меня задолбала проклятая рутина. Учеба и работа успели надоесть, поскольку я понимаю, что себя не реализую. В личной жизни все крайне грустно: для молодых людей я обычно просто друг, с которым классно и весело, но не девушка, а хочется любить и быть любимой.
И вот, во время этого самого ПМС-а у меня это все обостряется до истерики, невозможности ничего делать из-за этого. Я уже отслеживаю четко, когда ко мне приходит "праздник" и стараюсь избегать контактов с друзьями-близкими, лишь бы их не ранить, так как агрессивность мне тоже не чужда. При этом мать меня не понимает, потому что в ее понимании, как бы плохо тебе ни было - надо работать. А мне кажется, что становится со временем только хуже и хуже.
Причем длится такое состояние буквально два-три дня максимум, но это ужасно изматывает.
Как найти душевную гармонию в такие дни? Йога-спорт? Или к психологу?
48 ответов3733 просмотра

• Пользователь
    21 февраля 2012, в 18:28#1
    Слово истерика(истерия) переводится как "бешенство матки." Блин, дорогой Фрейд был прав! :-) Найдите себе друга для здоровья. А вообще, к психологу и к гинекологу-эндокринологу.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 февраля 2012, в 18:32#2
    вы правильно делаете, что избегаете людей в этот период. я считаю, что эт один из способов пережить эти дни. если никто тебя не бесит и не цепляет, то и переносится это спокойнее, чем когда есть возможность с кем-то поругаться.
  • Пользователь
    21 февраля 2012, в 18:35#3
    Ответ дляAtevsss на сообщение от 21.02.2012: Слово истерика(истерия) переводится как...
    у меня такая же ситуация, как и у hobart. Только вот "друг для здоровья" у меня есть, и йогой я начала заниматься - не помогает.
    Скажите, а чем может помочь гинеколог-эндокринолог? Может, действительно стоит к нему обратиться?
  • Пользователь
    21 февраля 2012, в 18:54#4
    Ответ дляAtevsss на сообщение от 21.02.2012: Слово истерика(истерия) переводится как...
    консультируюсь как раз у гинеколога-эндокринолога. у меня есть гормональные проблемы, которые, в моем случае не должны вызывать таких "всплесков". наоборот, недостаток гормонов.
    так что странно вдвойне.
  • Пользователь
    21 февраля 2012, в 18:55#5

Комментарий удален автором

• Пользователь
    21 февраля 2012, в 18:55#6

• Пользователь
    21 февраля 2012, в 18:55#7
    Ответ дляnadezhda-s на сообщение от 21.02.2012: у меня такая же ситуация, как и у...
    к врачу в любом случае сходить стоит. потому как в понимаю, источник проблемы может быть разный.
  • Пользователь
    21 февраля 2012, в 18:56#8
    К сожалению, это для меня больная тема как три года. Раньше когда читала про ПМС у других не понимала что это такое. Я тоже в эти дни стараюсь себя контролировать, чтобы не быть агрессивной. В последний раз обрадовалась, что держала все под контролем, как обычно была мила с окружающими, только себя похвалила за победу над ПМС, как расплакалась после слов мужа "У тебя и так много обуви, зачем тебе еще одни туфли?". Детский сад. В обычное время я бы даже не обратила внимание на его слова, поцеловала бы и поблагодарила за заботу и внимание ко мне, а тут слезы. Мне стало страшно. Чего ждать в следующий раз.
  • Пользователь
    21 февраля 2012, в 18:57#9
    Ответ для13-31 на сообщение от 21.02.2012: Если действительно все в порядке со...
    возможно и разрешенный способ, но оно как-то правда накатывает и сложно себя поставить на место.
  • Пользователь
    21 февраля 2012, в 18:58#10
    Ответ дляlunara на сообщение от 21.02.2012: К сожалению, это для меня больная тема...
    вот и как с этим справиться? :( причем, мне всего 21 год, вроде рановато так реагировать.
  • Пользователь
    21 февраля 2012, в 19:00#11
    Ответ дляhobart на сообщение от 21.02.2012: консультируюсь как раз у...

• Пользователь
    21 февраля 2012, в 19:01#12
    Ответ дляprosto-OKS на сообщение от 21.02.2012: вы правильно делаете, что избегаете...
    но не сегда можно избежать контакта с людьми. на той же работе или дома, хочешь или нет - приходится выслушивать и критику, и какие-то неприятные вещи. правда если на работе я научилась как-то отстраняться, то с домашними сложнее. особенно сложно в вопросе личной жизни, тут даже сама себя накрутить могу.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер