psyhologies.ru
тесты

И хочется, и колется... Посоветуйте, пожалуйста!

22 февраля 2012, в 05:48
Пользователь
Доброго времени суток!
Есть у меня надежда, что Вы мне или посоветуете что-нибудь, или просто успокоите. :)
Дело вот в чем. 10 месяцев назад мой муж сменил работу.
Пришлось переехать в другой город.
Ему и на прошлой работе нравилось, но я забеременела, работать не смогла,
встал материальный вопрос, а тут ему зарплату предложили такую же,
сколько мы раньше вдвоем зарабатывали, причем всю белую, плюс медстраховка ему,
плюс повышение, и опыт...
И компания очень солидная, если там поработать, потом намного легче устроиться на новую работу.
Я думала, пока рожу, пока посижу с малышкой, пройдет не меньше года,
найдет себе муж новую работу уже в нашем городе, вернемся домой,
найду себе работу...
Но все случилось не так, как мечталось.
Что же мы имеем сегодня?
Чужой город, в котором я ни души не знаю, который давит на меня.
Съемную квартиру. Отсутствие у меня работы.
Муж затюканный -- он прямо возненавидел этот город, и работа его ему в тягость
(задачи, говорит, интересные, но у начальства 7 пятниц на неделе, пашет
каждый день минимум до 8 вечера или дольше, бывает и в выходные, плюс очень
утомляют подковерные интриги, и то, что людей там за людей особо не считают).

И вот подворачивается новая работа, на аналогичной должности, с чуть меньшей зарплатой (но это не принципиально), в нашем родном городе. Он прошел все собеседования,
ему предлагают место.
И тут началась внутренняя паника.
Компания эта вроде давно существует, но мы от IT сферы далекие люди,
не знаем, насколько она добросовестна, в интернете отзывов нет, инфу взять неоткуда.
Они изначально предлагали мужу оформить СПД, и начислять ему зарплату на счет СПД, вроде как таким образом они от налогов уходят,
и в IT сфере так многие работают, но все равно нам стремно.
Они вроде как поняли наше беспокойство, предложили на полгода взять его
на трудовую, но с маленькой официальной зп, остальное выплачивать в конверте
(мол, за полгода он убедится, что компания не обманывает,
и тогда перейдет на СПД).
Но даже приглашения на работу не высылают -- говорят, мы его делаем,
человек ознакамливается, подписывает, и тогда мы его забираем и оно хранится в отделе кадров.
А муж не может сразу бросить работу, говорит, ему месяц нужен,
чтобы закончить все дела. То есть он за месяц предупредит, что увольняется.
А ну как в новой компании что-то клеманет за этот месяц, и они откажутся от него? И на старую работу уже хода не будет.
Мало того, а вдруг он испытательный срок не пройдет? Его ведь изначально пригласили, потому что компания, в которой он работает, очень уж крутая.
А не пройдет он испытательный, а в этой компании и года не проработал,
у новых работодателей начнутся вопросы.
Да и вообще в условиях сегодняшнего кризиса найти работу с нормальной зп ему будет нелегко. А деньги сейчас нам ОЧЕНЬ нужны.
И последнее мое опасение -- в нашем родном городе живут его родители.
Почему-то им доставляет удовольствие накручивать мужа против меня.
Иногда, когда он понимает, что происходит, он это дело пресекает.
Но чаще всего накрутка идет исподволь, и вроде бы никто ничего и не сказал такого,
а все равно что-то там в голове осело, знаете, вода камень точит.
Я уже раз столкнулась с последствиями их обработки, честное слово,
второй раз ну совсем не хочется. Поэтому чем они дальше, тем мне спокойнее.
Заранее спасибо
112 ответов7814 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    22 февраля 2012, в 07:51#1
    никогда нельзя уходить в компанию ,где не платят белую зарплату.будет он там рабом бесправным.выкинуть могут завтра же.по суду ничего не отсудит.никаких выходных пособий.
    не вариант,что там обстановка эмоциональная лучше.
    нам кажется,что лучше там,где нас нет.
    все против того,чтобы ваш муж менял работу.
    с черной зарплатой проблемы взять ипотеку,выехать за границу на отдых в страны с визой.никаких пенсионных накоплений.никаких налоговых вычетов никогда.
    ни в коем случае.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 февраля 2012, в 08:00#2
    Вам и этот город чужой. Давит. И родной город плох, потому что там его родители.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 февраля 2012, в 08:28#3
    А вопрос то ваш в чем? То, что вы описали похоже на простые жизненные реалии, ну да не все бывает, так как мы нафантазируем, не гладко и с проблемами, но, собственно, вы пытаетесь за мужа решить вопрос с трудоустройством, а он то что хочет?
    муж не может сразу бросить работу, говорит, ему месяц нужен,
    чтобы закончить все дела. То есть он за месяц предупредит, что увольняется.
    А ну как в новой компании что-то клеманет за этот месяц, и они откажутся от него? И на старую работу уже хода не будет.
    Мало того, а вдруг он испытательный срок не пройдет? Его ведь изначально пригласили, потому что компания, в которой он работает, очень уж крутая.
    почему не будет хода назад??? Заявление в любой момент можно отозвать в течении этого месяца, почитайте КЗОТ . Остальные ваши страхи не более чем..а что, если вдруг????? А что если вдруг метиорит упадет, глобальный кризис наступит, гарантии вам никто не даст ни на что. Такое впечатление ,что вы спецом накручиваете себя против всего мира- а вернее это ВАШЕ недоверие с ним и работайте. И мужа не накручивайте зря.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 февраля 2012, в 08:51#4
    Что же вы так не верите в своего мужа????????? Вы, надеюсь ему это все не говорите????????? Вы представьте если бы на Вас была материальная ответственность за всю семью, ищите работу, а муж Вам: "А вдруг ты испытательный срок не пройдешь, а вдруг компания распадется и т.п." Обидно, да руки сразу опустятся. Нужно верить, всегда поддерживать, всегда говорить, что у тебя все получиться. Когда мужу предложили должность руководителя, он сомневался в своих силах, был некий страх, хотел отказаться, я такое устроила, я говорю, у тебя все получиться, ты справишься, это временные трудности, но у тебя обязательно все получиться. ведь ты умничка, трудолюбивый и т.д. Итог, работает и все нормально.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 февраля 2012, в 10:01#5
    ппц. согласен с rodina-P. я бы с такой женой развелся... вместо того, чтобы искать на кого переложить ответственность, замотивируй мужа на успех.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 февраля 2012, в 10:08#6

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    22 февраля 2012, в 10:31#7
    а я Вас спешу поздравить)Вам сколько осталось ребёночка носить?)
    вот сейчас на это переключитесь...
    проблема с работой--------- мужа задача)
    его правда так нужно контролировать?)
    чтоб работа была хорошей...чтоб не уставал....чтоб родители не капали на мозги ему
    вот это всё действительно нужно?)Вы в нём не уверены?
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 февраля 2012, в 19:43#8
    Ответ дляalla-s на сообщение от 22.02.2012: никогда нельзя уходить в компанию ,где...
    Вы знаете, проблема в том, что у нас вообще трудно найти работу с белой зарплатой. Фактически, эта работа первая такая, где вся зарплата белая.
    Как правило, берут на минимальную зарплату, а остальное в конверте доплачивают.
    А с СПД у нас в стране тоже идут отчисления в пенсионный фонд, и вроде как эта новая компания отчисления эти берет на себя.
    Конечно, страшно, и если бы мы чувствовали себя спокойно в новой компании, то не стали бы думать о другой.
    Дело в том, что если решат уволить -- никакой КЗОТ не спасет. Реальный пример был, выгнали человека в два счета, без выходного пособия, и никто ничего и не думал доказывать, потому что связываться -- себе дороже
  • Пользователь
    22 февраля 2012, в 19:45#9
    Ответ для13-31 на сообщение от 22.02.2012: Вам и этот город чужой. Давит. И родной...
    Не плох -- просто страшно.
    А вообще да -- и то не так, и это не этак...
    Сама себе противна из-за этих метаний.
  • Пользователь
    22 февраля 2012, в 19:54#10
    Ответ дляLite-Life на сообщение от 22.02.2012: А вопрос то ваш в чем? То, что вы...
    Муж хочет поменять работу. Но его тоже терзают "смутные сомнения", которыми он со мной делится. Я говорю, мол, поступай, как считаешь нужным, ты и там, и там справишься, и все такое прочее... Поддержть поддерживаю, но что ему толкового посоветовать, я не знаю -- сама в раздрае. Да, Вы правы, я не очень-то доверяю этому миру, и на то есть причины. Хочется просчитать на пару шагов вперед и подумать, как будем поступать, если события разовьются тем или иным способом. Не люблю тупики.
    По КЗОТу да, можно отозвать... Но обратной дороги не будет, потому что КЗОТ КЗОТом, а не дадут ему работать в компании, если он решит не уходить, его "уйдут". Потому что это прецедент, надо показать, что "и так будет с каждым...". Как говорит их директор "Кто раз нас бросил, тот назад не вернется"
  • Пользователь
    22 февраля 2012, в 20:08#11
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 22.02.2012: Что же вы так не верите в своего...
    Боже упаси, конечно, я ему этого всего не говорю!
    Но и он не без мозгов вообще-то, сам мне все эти моменты озвучивает.
    У меня была похожая на Вашу ситуация. Муж чувствовал себя очень неуверенно, переходя на теперешнюю работу, все таки руководящая должность, огромная компания, масса обязанностей и процессов, которых он совершенно не знает...
    Ему тогда очень нужна была моя поддержка, я видела, как он волнуется, и могла дать ему эту поддержку. Даже когда слова из серии "ты все сможешь" не помогали, я в конце концов спрашивала -- ну что самое страшное может произойти? не пройдешь срок испытательный? И что? Ты делаешь все возможное, выкладываешься на все 100, и тебе не в чем себя упрекнуть. А если они такие идиоты, что откажутся от такого работника, ну так и Бог с ними, найдешь новую работу, зато опыт какой у тебя будет! Ну и так далее...
    Просто сейчас мы оба понимаем, что если он лишиться работы, это будет реальная проблема. Дело ведь не только в муже как в работнике. ситуации разные бывают. Например, однажды его взяли в одну известную компанию, обувная сеть магазинов, он там проработал полтора месяца по трудовой, и его вежливо послали, вроде как вы нам не подходите, без видимых причин. Потом оказалось, что просто им нужно было прописать и внедрить одну процедуру, заказывать это внешнему провайдеру было в три раза дороже, чем вот так вот надурить человека.
  • Пользователь
    22 февраля 2012, в 20:16#12
    Ответ дляDISc0nNecT на сообщение от 22.02.2012: ппц. согласен с rodina-P. я бы с такой...
    Спасибо за комментарий.
    А почему Вы бы развелись с такой женой, как я?
    Я же не перекладываю на него свои проблемы и страхи, скорее наоборот, тяну и свои, и его. Потому что он может прийти и сказать, мол, а вдруг то, а вдруг это, а если то? И моя задача его поддержать. А потом перед зеркалом встать и начать поддерживать саму себя.
    А в чем я ищу на кого переложить ответственность? Ответственность за что? Я не совсем поняла.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер