Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

притирки друг к другу

22 февраля 2012, в 21:57
Пользователь
Мы с мужем вместе 2.5года.женаты пол года. живем полтора года.
в быту сошлись ну можно сказать ИДЕалЬНо.Проблем почти не было.а если и были.То мелкие и быстро разрешимые.
но в последнее время я стала замечать,что у нас наступает момент,когда мы абсолютно друг друга не понимаем.причем элементарные вещи,на мой взгляд. начинается какой-то переходный или кризисный период наших отношений.хочется взять ,все бросить и уйти.но остаешься,потому что понимаешь-это не выход.
и вот в чем вопрос:
-как пережить эти кризисные моменты?
-как не наделать глупостей?
-как разобраться что это всего лишь кризис,а не начало конца?

89 ответов12746 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    23 марта 2012, в 23:18#73
    Ответ дляStrannaya-ya на сообщение от 23.03.2012: понимаете в чем дело))) самое...
    Начинает плакаться,что мы ее не бросим,что мы ее не оставим,что она старая больная женщина(а ей всего 57) и мы так с ней не поступим.что ей без нас плохо и скучно и тк!!! вот это меня убивает.
    вот ведь, манипулятор.. пиявистая какая..
  • Пользователь
    23 марта 2012, в 23:22#74
    Ответ дляlalanika на сообщение от 23.03.2012: потому что другого выхода нет, вот и...
    я все же надеюсь,что он к этому привыкнет. тк у него не было семьи(кроме мамы)и естественно он не привык к таким поездкам.
    но с родными моими он хорошо ладит. моя мама к нам не лезет ВООБЩЕ! он общается с моей сестрой и ее мужем и племяшкой. и отлично общается. минут 20 он чувствует себя не комфортно у нас дома,а потом он может забыть,что есть я)) и общаться со всеми ,даже сходить прогуляться и тд. он дружит с моими друзьями порой лучше чем я с ними.
    у нас правда весело там.
    проблема в том,что у мамы моей дома тоже квартира оч маленькая.и приходится ютиться.
  • Пользователь
    23 марта 2012, в 23:32#75
    Ответ дляStrannaya-ya на сообщение от 23.03.2012: я все же надеюсь,что он к этому...
    ну здесь, наверное, выход - не настаивать, пока он у него сопротивление сильное.. если не против ездить почаще и хорошо ладит, то может и привыкнет, вы вроде бы не так давно в браке? Ну не все сразу, значит ему как-то свыкнуться нужно, в колею войти.. вы ж тоже со свекровью не в раз все разрулили :)
  • Модератор
    Модератор
    23 марта 2012, в 23:35#76
    Кризис наступает тогда, когда отношениям нужно измениться, перейти на новый этап, развиваться. Т.е. кризис - это энергия изменения. Вопрос - как вы ее используете. Важно понять что именно в ваших отношениях устарело или требует изменения. Это нужно уметь обсуждать.
    Чаще всего причина непонимания - сложности коммуникации у партнеров.
    За придирками по мелочам скорее всего стоит какая-то проблема посерьезней, но которую сложно озвучить..
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 марта 2012, в 23:52#77
    Ответ дляlalanika на сообщение от 23.03.2012: ну здесь, наверное, выход - не...
    вместе 3 года.живем 2 года,в браке пол года. достаточно недолго.
  • Пользователь
    23 марта 2012, в 23:55#78
    Ответ дляKoshka76 на сообщение от 23.03.2012: Кризис наступает тогда, когда отношениям...
    да.сложности порой в общении.точнее уступкам друг друга.
    но я стараюсь,проблемы решать путем общения.понять в чем причина,как ее устранить и тд.
    но ,как мы знаем,мужчины не особо любят общаться о проблемах. поэтому сначала надо поймать его настроение.потом уже поговорить.когда меня этот метод раздражает,я начинаю нервничать и итог-мы еще больше ссоримся.
    но мы стараемся пытаться найти общий язык.
  • Пользователь
    23 марта 2012, в 23:55#79
    Ответ дляKoshka76 на сообщение от 23.03.2012: Кризис наступает тогда, когда отношениям...
    да.сложности порой в общении.точнее уступкам друг друга.
    но я стараюсь,проблемы решать путем общения.понять в чем причина,как ее устранить и тд.
    но ,как мы знаем,мужчины не особо любят общаться о проблемах. поэтому сначала надо поймать его настроение.потом уже поговорить.когда меня этот метод раздражает,я начинаю нервничать и итог-мы еще больше ссоримся.
    но мы стараемся пытаться найти общий язык.
  • Пользователь
    23 марта 2012, в 23:56#80
    а сейчас мы хотим детей.может это тот шаг.который требуют наши отношения?)
  • Пользователь
    23 марта 2012, в 23:57#81
    кстати,спасибо за комментарий.есть о чем задуматься. еще раз спасибо.
  • Модератор
    Модератор
    24 марта 2012, в 00:02#82
    Ответ дляStrannaya-ya на сообщение от 23.03.2012: а сейчас мы хотим детей.может это тот...
    может это тот шаг.который требуют наши отношения?)
    Вполне себе закономерный шаг) Это здорово)
    НО все же "поработайте над коммуникацией"))) Иначе ребенок станет новым поводом для споров)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 марта 2012, в 00:07#83
    Ответ дляKoshka76 на сообщение от 24.03.2012: Вполне себе закономерный шаг) Это...
    думаю из-за ребенка будет не мало споров,только потому.что нас много,а он один)
    я сейчас учусь в универе. логопед-психолог.нам много чего умного говорят))
    стараюсь разные спорные моменты и свои мысли обсуждать с мужем(о воспитании детей)и слава богу,пока мы с ним сходимся во мнении.
    ну,а период пеленок меня не особо пугает,тк я 7 лет с новорожденными работаю. тут справлюсь и мужа обучу.
  • Модератор
    Модератор
    24 марта 2012, в 00:13#84
    Ответ дляStrannaya-ya на сообщение от 24.03.2012: думаю из-за ребенка будет не мало...
    Очень радует ваша позиция) Думаю, что у вас все получится! А кризисы нам очень даже необходимы, ведь благодаря им мы "растем" и меняемся. Главное вовремя переходить с одной стадии на другую). Если интересно, можете найти информацию про стадии развития семьи и нормативные кризисы. Знание снижает тревожность)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер