psyhologies.ru
тесты

Я не умею постоять за себя - если вижу агрессию в свой адрес

23 февраля 2012, в 06:44
Пользователь
Я не умею постоять за себя - если вижу, что на меня начинают наезжать, то терплю до последнего. Культурно молчу. Я чувствую себя беспомощно, никак не реагируя на выпад в свою сторону. Настроение, конечно, портится от этого.

Я могу ответить - но люди потом обижаются. А я чувствую себя виноватой, что нагрубила другому человеку.

И боюсь новых коллективов и вообще людей побаиваюсь - тот же страх - беспомощно молчу. Не всегда конечно.

С чего мне начать? Как мне научиться постоять за себя и не давать себя в обиду?

111 ответов15455 просмотров

• Пользователь
    23 февраля 2012, в 13:36#1
    А в тех редких случаях, когда Вы отвечаете, Вы это делаете не совсем культурно? Почему на Вас обижаются? То есть, если человек Вам нахамил, а Вы ему в ответ, то он обижается на то, что Вы ему парировали? Значит он может хамить, а Вы нет? В таком случае пусть обижается-его, как говорится, проблемы. А вот если человек вполне тактично высказал критику, а Вы несдержанно "заткнули" его, то это-другое дело. Привидите примеры, пожалуйста.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 февраля 2012, в 13:41#2
    А почему на вас начинают наезжать?
  • Пользователь
    23 февраля 2012, в 16:45#3
    Ответ дляRebbeca на сообщение от 23.02.2012: А почему на вас начинают наезжать?
    Время от времени на всех наезжают. Да я не думаю, что это избирательно.
    Мне часто хочется ответить, не согласиться, отказать в просьбе, а я этого не делаю. Я просто не умею. Я не знаю как.

Я не общалась раньше. Я в детстве была гадким утенком и меня дразнили. А дома били. Любое несогласие родители воспринимают как преступление. Вот я и привыкла так. Я сейчас одна живу, а привычка осталась.

Вполне может, у меня на лбу в определенный момент появляется надпись "пни меня")))))))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 февраля 2012, в 17:04#4
    Я робею попросить что-нибудь. Передать пакетик чая через стол. Убавить громкость приемника, закрыть окно. В общественных местах - магазины, больницы и т.п. со мной такого нет. Я не позволяю себе эмоционально среагировать, все время сдерживаюсь.
  • Пользователь
    23 февраля 2012, в 17:18#5
    Я не позволяю себе эмоционально среагировать, все время сдерживаюсь.
    всегда и со всеми сдерживаетесь? даже с близкими?
  • Пользователь
    23 февраля 2012, в 17:29#6
    Ответ дляDakla на сообщение от 23.02.2012: всегда и со всеми сдерживаетесь? даже с...
    Сейчас да. Я после походов к психологу настолько углубилась в самоанализ...Пропала спонтанность
  • Пользователь
    23 февраля 2012, в 17:29#7
    Ответ дляDakla на сообщение от 23.02.2012: всегда и со всеми сдерживаетесь? даже с...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    23 февраля 2012, в 17:31#8
    Вот это перемены..........роковая женщина!).
  • Пользователь
    23 февраля 2012, в 17:32#9
    Грубость - это не вариант. А по-другому я не умею. Вот и молчу.
  • Пользователь
    23 февраля 2012, в 17:32#10
    Ответ дляK-a-t-i на сообщение от 23.02.2012: Вот это перемены..........роковая...
    Ага! Смешно)))))
  • Пользователь
    23 февраля 2012, в 17:32#11
    Ответ дляbalerina111 на сообщение от 23.02.2012: Мои реакции и эмоции рафинированные до...
    и что Вас ничего из себя вывести не сможет? извините за вопрос, у Вас никогда не бывает такого, что хочется так очень эмоционально кого-нибудь послать на ... ? или так обрадуешься, что не можешь удержаться, чтобы не запрыгать или не захлопать в ладошки?
    если так, зачем такой самоанализ?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 февраля 2012, в 17:35#12
    Ответ дляK-a-t-i на сообщение от 23.02.2012: Вот это перемены..........роковая...
    это я так себя сейчас ощущаю)))) такая сижу нога на ногу, выслушиваю внимательно, а сама свое думаю и сигарета как вызов...
    3 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер