psyhologies.ru
тесты

Умер отец, сложные отношения в семье и общая несправедливость к детям

23 февраля 2012, в 16:50
Пользователь
Умер папа.....У нас с ним последние 10 лет насколько я хорошо помню был затяжной конфликт на почве его обильной любви к выпивки, постепенной деградации личности, полном отсутствии желания жить и действовать (последние 3 года жил ежедневно как растение:кухня-туалет-диван), никакого роста в проф. плане. Человек постепенно стал для меня предметом позора и негатива. С ним не о чем было поговорить, постоянно пил, срывался на всех, говорил очень обидные фразы, бил маму, за что еще больше получал мое презрение и ненависть. Вскоре жизнь дома стала просто невыносима. Мать явно была несчастлива, но ничего сделать не решалась, обвиняя во всем возраст (50 лет), совместную квартиру и много различных сложностей, которая сама же себя придумывала.
Наступил день когда я собрала все свои вещи и ушла из дома. Первые 2 месяца жила у друзей и брата. Сейчас сняла квартиру в другом городе со своим другом.
Так пролетели эти месяцы, домой мы приезжали часто, но больше к родителям моего друга, которые со временем стали ближе, чем свои.
От своих родителей я постоянно получала претензии. Когда мой рабочий график не совпадал с мамиными выходными, а в доме находился только отец, я и не заходила домой, чтобы не встречать этого человека. Я уже давно поняла что свою жизнь я строю только сама, без какой-либо поддержки семьи........Бывает очень тяжело, так нужна поддержка, но я ее не получаю... Родные мне говорят: "Делай сама! Мы не может тебе помочь!"
Так в моей душе выросла огромная стена отделяющая меня от моих родителей, которые практически никогда мне не помогали....
Однажды мы с моим другом ходили в кино, и на душе у меня было как то не спокойно, я чувствовала что что-то должно произойти, но что не знала....
На след. день мне позвонил мой брат и сказал что умер отец.....прямо у него на руках.....
В это время в была с подругой в торговом комплексе.....
Я много раз себе в состоянии агрессии и обиды представляла что отец умрет.....и много раз вслух кричала ему, что хочу чтобы он сдох! когда он снова и снова позорил меня на людях своим поведением, или просто где-то валялся грязный, пьяный и обоссаный......когда бил маму, меня и брата........я все время ненавидела его.......
Когда я получила известие...что отца больше нет......я не чувствовала радости.......мне было плохо, мне ведь по-настоящему не хватало отца, ведь у меня уже своя семья.....
Следующие 3 дня были самые сложные в моей жизни.........я все время ни на шаг не отходила от мамы......старалась по максимуму оказать ей поддержку.....
но что меня внутри действительно ест.....так то, что я не успела отцу ничего сказать, а ведь совсем недавно пришла к выводу, что могу его простить, каким бы он не был.....
а не успела....................
14 ответов3862 просмотра
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    23 февраля 2012, в 16:50#1
    прошу писать мне на почту: Bratenevaolya@mail.ru
  • Пользователь
    25 февраля 2012, в 22:51#2
    Примите моё сочувствие. Вы можете СЕЙЧАС сказать отцу, всё, что желает Ваша Душа, и поклониться, поблагодарить за данную Вам Жизнь. Без него не было бы Вас.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 февраля 2012, в 16:25#3
    Продолжаю историю о своей жизни....справили 9 дней по кончине папы....все прошло нормально...Но вот в чем проблема, как я писала ранее у меня был глубокий затянувшийся конфликт с отцом и на почве этого еще и с мамой, так как она постоянно старалась винить меня в проблемах и алкоголизме моего отца....мне тогда казалось, что она просто хочет чтобы мы помирились, жили душа в душу (но так ведь никогда бы не было, никогда!!!), потом я думала что мать просто мечется как среди двух огней и хочет уладить, наладить, а отношение ее списывала на сложность ситуации и просто порой закрывала глаза...потому что привыкла....Сейчас отца уже нет.....и при жизни его я была уверена что после его смерти у нас все будет просто замечательно ведь он был тем неподъемным грузом что тянул постоянно вниз....а теперь груза нет и все должно пойти в обратную хорошую сторону, но не тут было....
    Я живу с любимым мужчиной в другом городе (туда я же сбежала,так как со временем просто не могла уживаться с родителями, и просто ушла,собрала в один вечер вещи и ушла, навсегда!). Домой я приезжаю очень редко...просто пока нет никакого желания....думала что все изменится когда там будет только мама....но сейчас она во всем пытается винить меня....это так обидно...
    Есть у меня еще старший брат, который всегда был любимчиком в семье....все ему доставалось и разрешалось, почему? да потому что он-мужчина! и ему надо! А ты -женщина! зачем тебе высшее образование? хорошая профессия? карьера? ни к чему тебе это, иди вон в техникум, находи себе миллионера и уезжай со всеми вещами к нему-пусть содержит! Я никогда не могла понять и принять этой позиции уничижения меня как личности....Все что сейчас у меня есть, всего я добилась вопреки родительской воли!!! 2 высших образования! Стремление и постепенная реализация моей мечты с детства-дизайнерское искусство в одежде! И этого я все равно добьюсь, чего мне бы это ни стоило!
    Но не об этом сейчас....понимаю что много воды и цепляюсь за разные случаи...просто так много мыслей и ситуаций не проработанных.....все сразу и не опишешь, не выскажешь, ведь это целая жизнь!!!
    Вернемся к прежней истории что писала в начале... так странно выходит, что оказывается конфликт был не с отцом (или правильнее сказать не только с ним), а скорее больше с матерью. Я все дни, которые сама очень тяжело перенесла, старалась быть с ней, поддержать ее, даже когда меня не понимал мой мужчина, я все равно везде была с ней и делала все чтобы она чувствовала что не одна , ее любят и поддерживают....
    Но все тщетно....мама совершенно не ценит то что имеет, с братом мы пополам практически потратились на похороны, хотя у обоих сейчас достаточно сложное финансовое положение, мама спасибо сказала брату, и только когда меня упомянули другие люди сделала вид что и я какой-то невесомый вклад вложила....
    На днях я пообещала что на 9 дней я приеду и обязательно помогу ей с готовкой, но на след. день у нас сломалась машина прямо на дороге и мы чуть ли не на руках тащили ее до другого города, пока ждали помощь, пока доехали в аварийном состоянии......короче прибыли только к вечеру.... позвонил брат и настойчиво попросил чтобы я тут же оказалась дома - надо маме помочь.... через 2 минут , пролетев через половину города я оказалась дома.....Меня никто не ждал....на кухне уже суетились с готовкой еще 2 помощницы, то есть моей помощи уже не надо было. Когда я спросила брата, зачем он так настойчиво звонил и просил приехать, когда здесь и без меня все идет нормально, он мне заявил что они пока меня ждали (это значит мама на кухне, а брат-на диване у телевизора), то уже пришлось просить других о помощи, а я теперь могу "валить на все 4 стороны". Мне стало очень обидно, ведь никто не проникся в мою ситуацию...всем было наплевать...
    До этого когда я последние сутки ночевала у мамы, я нечаянно разбила большую вазу с цветами, когда выходила с отстиранным бельем с балкона, видимо теперь за эту вазу меня будут отчитывать до самой смерти....( Порой я прихожу к вывожу, что маме намного дороже материальная составляющая нежели духовная.....сколько кто зарабатывает, на какой машине ездит, сколько чего покупает и за сколько.....это так странно, страшно я бы точнее сказала, ведь она моя мать, а порой требует подарков которые я не могу , не в состоянии ей подарить, и обижается, говорит что не ценим, а если покупаем вместе с братом, то она все равно за помнит подарка как от брата, а не от нас.....
    Странно и даже как то не справедливо когда близкие люди говорят, не держи зла на маму, пойми ее, или она не со зла, прости ее.... Я то могу простить, но вот в чем загвоздка.Если я такая вся несуразная для мамы, и только и делаю как все рушу, так можно и меня оставить в покое, а то получается "звать тебя никак, и прав и голоса ты не имеешь в семье, зато ты все всем-должна!!!", какая то не справедливость выходит....
    Я человек сама по себе с очень твердым, рассудительным, сильным характером, у меня всегда на все есть своя точка зрения, отличная от всех...
    И все никак не могу где и когда я смогла спустить вожжи, так сказать, чтобы мной так помыкали, не ценили и не верили....
    Сейчас когда я приезжаю в семью, мне мама даже не рассказывает толком что и кому отдали, как поделили имущество и нажитое с отцом, это не мое дело........все досталось моему брату.....я снова ни с чем.....
    Закрадывается в душу вопрос -МОГУ ЛИ Я ЗАБИТЬ НА СВОЮ СЕМЬЮ? ЧТОБЫ ЖИТЬ УЖЕ ОДНОЙ, СО СПОКОЙНОЙ ДУШОЙ! МНЕ ТАК БЫЛО БЫ ЛУЧШЕ, ВЕДЬ САМОЙ НИЧЕГО ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ,так как мама совершенно не идет на контакт, только винит во всем, и ничего толком не объясняет.....я уже не маленький ребенок, хочу чтобы за словами были обоснования, факты, а если нет, то мне лучше вообще оградить себя от такого рода людей, даже близких душе......
    И еще большой вопрос брату, он ведь никогда толком не защищается за меня....Почему? у нас с ним нормальные дружеские отношения, но здесь он ведет себя как полный эгоист....я очень разочарована......Ведь именно в мелочах люди по-настоящему раскрываются.....Что делать ....пока незнаю, знаю точно, что если выскажу маме все что думаю, она меня не поймет, а еще больше усугубит ситуацию......
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    27 февраля 2012, в 16:49#4
    Ответ дляBratenevaolya на сообщение от 27.02.2012: Продолжаю историю о своей...
    Отпустите пока ситуацию...не хочу говорить забейте, живите своей жизнью, можете на время не общаться с родственникми...У вас сложный семейный клубок...вам нужно пройти терапию...
    Я заметила, что чаще всего из-за наследства переживают в семьях, где у детей были очень сложные отношения между собой и между родителями и детьми....И это не всегда материального характера переживания...Часто бывает, что делить-то особо нечего...раздача наследства поровну и справедливо...это символ того, что всех детей олинаково любили...А когда перекос в одну сторону, то зудящая рана еще сильнее начиает болеть...
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 февраля 2012, в 21:18#5
    Вы что-то знаете о семейных системных расстановках по Хеллингеру? Посмотрите, в интернете много информации об этом. Отличный метод распутывания семейных клубков.
  • Пользователь
    27 февраля 2012, в 21:37#6
    сочувствую вам, но вижу, что проблемы вас закалили, вы самостоятельная личность. И это позволяет надеяться, что вы не ударитесь в чувство вины за непонятно что. Как ваша мама может обвинять вас в алкоголизме отца? При чем тут вы? В алкоголизме виноват в первую очередь сам алкоголик.. еще можно допустить, что косвенно может быть виновата ваша мама. Она чувствует свою вину и перекладывает ее на вас? Какие доводы она приводит, когда говорит о вашей вине?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    27 февраля 2012, в 21:43#7
    не берите полностью на себя ответсвенность за хорошие отношения в семье. Не все семьи подходят под сладенько-рекламный образец, у многих проблемы. Не хотят общаться, не навязывайтесь.. не то чтобы совсем изчезнуть, позванивайте, нейтрально себя ведите.. они жили в аду долгое время, смерть также стала ударом, сейчас не та ситуация, чтобы отношения выяснять.. вам всем стоит немного поостыть..
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 февраля 2012, в 22:03#8
    Вам необходима консультация психоаналитика.

Когда мать вот так уничижает собственное создание, наносит серьёзные психологические увечья, калечит собственного ребёнка - это какая-то патология.

Из вашей истории складывается именно такая картина.
  • Пользователь
    06 марта 2012, в 14:39#9
    Ответ дляlalanika на сообщение от 27.02.2012: сочувствую вам, но вижу, что проблемы...
    мы очень долгое время не общались как настоящие отец и дочь....Сначала, когда я была маленькая, мама даже оправдывала мою нарастающую злобу и нелюбовь к отцу...и в то время когда он становился снова трезвым высказывала ему свое недовольство и объясняла к чему может привести такое поведение и отношение к своим родным людям, отец всегда был совсем другим когда трезвый-тихий, спокойный и слова не проронит.....вылитый дедушка (отец папин-тоже алкоголик и деспот).....потом когда я выросла и начала отстаивать свое мнение и достойное отношение к себе и семье, хотя ничего в лучшую сторону не менялось....потом мне просто все надоело...я не стала ждать когда мой любимый мужчина наконец то заберет меня или просто соберется и уедет вместе со мной в новую...чистую жизнь....а просто взяла вещи и ушла из дома, но с отцом уже не общалась около года....мне больше так нравилось, а я не вру как мама, ему в глаза что он весь такой хороший,когда трезвый и не говорю противные ужасные слова в его алкоголизме, я выбрала позицию отойти от всего этого, чтобы жизнь моих родителей не как не соотносилась и не влияла на мою новую жизнь.....
    сейчас когда папа еще был жив-мама постоянно укоряла меня в том что из-за того что я с ним не общаюсь он и пьет , и живет как будто растение, деградируя с каждым днем.... я понимаю что на мне нет вины в том что он не хотел нормально жить и стремиться к развитию....но и меня обвинять я не позволю, отношения с матерью очень сложные
    сначала обнимает и говорит какая я хорошая, а через какое-то время обвиняет и унижает....не хочу приезжать в родительский дом, хоть и живет у меня некоторая внедренная мысль, что я должна всегда быть рядом.....
    Мне одной живется спокойно, хорошо, счастливо!!!! не хочу снова все прочувствовать на себе, когда приезжаю туда.....
  • Пользователь
    06 марта 2012, в 14:40#10
    Ответ дляlalanika на сообщение от 27.02.2012: сочувствую вам, но вижу, что проблемы...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    06 марта 2012, в 14:43#11

Комментарий удален автором

• Пользователь
    06 марта 2012, в 15:35#12
    Ответ дляBratenevaolya на сообщение от 06.03.2012: мы очень долгое время не общались как...
    не хочу приезжать в родительский дом, хоть и живет у меня некоторая внедренная мысль, что я должна всегда быть рядом.....
    Мне одной живется спокойно, хорошо, счастливо!!!! не хочу снова все прочувствовать на себе, когда приезжаю туда.....
    живите хорошо и спокойно, к чему даже размышления о том, что стоит переехать в родительский дом? Вы взрослый человек и живете отдельно от родителей.. поддерживать связь надо, если понадобится поддержка - приедете и поможете.. торчать возле мамы днем и ночью незачем, учитывая сложные отношения тем более. Не запутывайте клубок еще больше.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер