Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Новое поколение

25 февраля 2012, в 16:39
Пользователь
На форуме много тем, посвященных самым разным проблемам при воспитании детей. А давайте поговорим, а что делать, чтоб избежать зачастую нами же создаваемых трудностей? Здесь достаточно девушек, которые только собираются родить ребенка. А предупрежден - значит вооружен, не так ли? Заслуженные мамы, делитесь своими знаниями и примерами родительского опыта... Помогите, пожалуйста, избежать классических ошибок и воспитать самодостаточную во всех отношениях личность.

1) Период вынашивания ребенка: Что желательно соблюдать, а чем категорически нельзя пренебрегать в этот период?
2) Малыш от года до трех: что закладывается в становлении личности в этот период? Насколько важно общение дитя с папой в это время?
3) Дети с ярко выраженными способностями и дети со скрытыми талантами: как распознать и развивать способности детей дошкольного возраста?
4) Дети-индиго или сверхчувствительные... Как не вогнать в схему и одновременно не культивировать "раздолбайство"?
5) Вопрос дисциплины: вопрос порядка. В каких случаях и насколько уместны наказания? Допустимый уровень свободы во взаимоотношениях "родители-дети"...
И многое другое полезное как для будущих мам, так и для недавно перешедших в этот статус...

251 ответ24365 просмотров
5 пользователям это понравилось

• Пользователь
    25 февраля 2012, в 18:16#13
    Ответ дляPike на сообщение от 25.02.2012: Вы у дитятки спрашивали...А где у него/у...
    Раньше у аристократов дите в маленьком возрасте был на домашнем обучении, но потом гимназия все же...И музицирование, и танцы,и языки были обязательными дисциплинами.
    А в свободное от занятий время барский ребенок также играл с обычными крестьянскими детьми....ибо без этого он не научился бы жизни...
  • Пользователь
    25 февраля 2012, в 18:17#14
    Я пошла простым путем показываю, чем в жизни можно заниматься на собственном примере, что-то берется, что-то нет, главное расширить рамки. Ошибки??? это не самое страшное наверное передать родовую программу подсознательно, не оставив выбора- это страшно. Поэтому и работаю над собой ..
    .Мне кажется у ребенка всегда должны быть : свобода выбора и рамки, в которых этот выбор делается и по мере взросления рамки расширяются... А вот с дисциплиной у меня швах..ну не мое это....о чем очень сожалею и понимаю, что ну не могу я заставлять, принуждать.. эхэхэ....не начальник я по натуре..
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 февраля 2012, в 18:25#15
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 25.02.2012: Да это такой неоднозначный вопрос ...

В смысле домашнее обучение на дом учителя ходят?
  • Пользователь
    25 февраля 2012, в 18:26#16
    Ответ дляPike на сообщение от 25.02.2012: Вы у дитятки спрашивали...А где у него/у...
    Поддерживаю, испытано на собственном примере: последние три класса я окончила экстерном и ОЧЕНЬ сильно одичала, даже пошли сильные проблемы с психикой, которые прошли, как только поступила в институт и начала больше общаться. Хотя я на экстернате не сидела дома, а ходила в муз- и худшколу, друзья были и т. д. Все равно мало. Я вообще считаю, что меня родители зря и в садик не отдали, может, легче было бы с людьми общаться...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 февраля 2012, в 18:26#17
    Ответ дляLite-Life на сообщение от 25.02.2012: Я пошла простым путем показываю, чем в...
    С какого момента нужно считать, что ребенок имеет свободу выбора? Я сильно интересовалась этой темой. В итоге пришла к выводу...что реальную свободу выбора может иметь только человек, который имеет опыт..А где у детей опыт? До 9 лет вообще у детей нет ответственности, психика не созрела еще...И когда нагружают их свободой выбора, вменяют свойство взрослого человека, то они теряют ориентации от этого...у них развивается тревожность. Все очень тонко на самом-то деле.
    Мы можем только по неким признакам определить способности ребенка, не более...А способности, это еще не означает автоматическое желание успеха в этой области...Часто бывает все наоборот. Способностей ноль, а желание вроде есть. Но не возьмут его при этом в балет...или на вокал, ну помучает ушки и взор педагогов полгодика...В итоге что?
  • Пользователь
    25 февраля 2012, в 18:30#18
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 25.02.2012: все дети, которых я знаю,по разным...
    все дети, которых я знаю,по разным причинам терпеть не могут школу
    Дети всегда будут ненавидеть обучение и требования. Если родите ребенка, вы не раз услышите слово ненавижу по разным поводам. Даже отрывая от просмотра мультиков можете услышать это слово....вроде того, чо ненавижу книжки, люблю мульты...
    А вы встречались с детьми, которые по каким-то причинам не могут ходить в школу и у них домашнее обучение?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 февраля 2012, в 18:34#19
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 25.02.2012: Уважаемый Автор,может Вы сделаете по...
    Уважаемый Автор,может Вы сделаете по пунктам вопросы? А то вроде и про вынашивание можно высказаться и про воспитание,все вместе вроде не напишешь..Ну,конечно, вам как автор,у виднее..
    А вы пишите обо всем, о чем захотите... о чем считаете нужным... :) тема создана чтоб опытные мамы делились советами с теми, кто знаком только лишь с теорией.. На практике вся теория полетит к... сами знаете куда... :) Собственные примеры, наблюдения, выводы... возможно собственные упущения, если кто-то не побоится откровенно об этом...
    и, разумеется, в контекст темы не входит - во что ребенка одевать и чем кормить... :)
  • Пользователь
    25 февраля 2012, в 18:34#20
    Ответ дляRebbeca на сообщение от 25.02.2012: в 12 сложно начинать учиться технике...
    в 12 сложно начинать учиться технике рисования. а учиться музыке (к примеру, игре на фортепиано) еще сложнее. а вот учиться балету или художественной гимнастике УЖЕ нереально. хотя, конечно, все зависит от цели.. если так, для себя, почему бы и нет?
    зря дочку в кружок не сдаете. если у ребенка желание рисовать, почему бы не дать ей возможность развиваться в этом направлении?
    вы удивительный человек - как-то всего понемножку и во всем - совершенство. так бывает?
    Поддерживаю. Обучаться игре на музыкальных инструментах с "азов" в подростковом возрасте, во-первых, трудно, во-вторых, неэффективно, а в-третьих, у самого подростка могут как раз возникнуть другие интересы из разряда погулять-пообщаться со сверстниками. Насчет живописи - основные навыки тоже нарабатываются в детстве, потом тяжело выйти на профессиональный уровень. Так что я считаю: при явно выраженном таланте - хорошем слухе, голосе, большой любви к рисованию, надо, не сомневаясь, отдавать в соответствующие школы - примерно лет с семи-восьми, раньше не стоит. И, если талант с возрастом не пропадает, мотивировать ребенка и помогать ему довести обучение до конца. Я много раз хотела бросить музыкалку, и бросила бы, если бы не помогали родители, но не потому, что мне не нравилось играть и петь, а потому что серьезное обучение всегда требует усилий. Думаю, если родители не проявили твердость, я бы сейчас не могла писать аранжировки к песням, да и сами песни, кто знает, сочиняла бы или нет...
  • Пользователь
    25 февраля 2012, в 18:37#21
    Ответ дляPike на сообщение от 25.02.2012: С какого момента нужно считать, что...
    А бывает ребенок просто быстро всё схватывает, быстро учится, а родители думают: сколько талантов, что надо разорваться и на 5 кружков водить... действительно лишают маленького человечка беззаботного детства...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 февраля 2012, в 18:38#22
    Ответ дляPike на сообщение от 25.02.2012: С какого момента нужно считать, что...
    Выбор есть всегда, в любом возрасте, с того момента, когда уже могут проявлять свои желания вербально. Какое платье одеть, с какой игрушкой играть, что попросить на день рождение, какую сказку почитать- да я понимаю, для взрослых это кажется мелочью, пустяком, что называется "да без разницы" , но детям это важно, я понимаю, вы говорите о выборе кружков, секций, но тут речи нет, о том чтобы нагружать ребенка выбором, да еще и приговаривать, как это важно, смотри не ошибись, наоборот, поменьше серьезности...больше игры...чем больше кружков и секций перепробует тем лучше. И что же такое в 9 лет ребенок может упустить?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 февраля 2012, в 18:39#23
    я для себя поняла одно - сколько не читай этой псих.литературы, нужно обладать высочайшим терпением и силой воли, чтобы претворить в жизнь всё то, что написано в книгах, плюс чувства к собственному ребенку никто не отменял.
    литературу про детей читаю уже несколько лет, но только сейчас поняла как это сложно осуществить. я участвовала в воспитании сестренки, в итоге повторяла и повторяю те же ошибки, что и мои и ее родители. по книгам всё кажется легко, а в итоге сложновато.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 февраля 2012, в 18:40#24
    А фрустрации и парадоксы всегда будут...
    Мама моего мужа отдала в музыкальную школу. Абсолютный слух, техника шикарная. Бархатный баритон. Но после трех лет обучения он бросил. По причине, что там неадекват пошел в смысле ожиданий, он воспротивился. Где-то что-то сделали не так. Обидно. Ему теперь обидно, что не довели его до конца. Не нашли подхода.
    А второго сына свекровь не стала грузить, на примере брата он сам начал что-то делать. Но не профессионально. Ему теперь немного также обидно, что его не отдали в музыкалку. Хотя способности средние.
    4 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер