psyhologies.ru
тесты

болезненные отношения с матерью

27 февраля 2012, в 16:28
Пользователь
Продолжаю историю о своей жизни....справили 9 дней по кончине папы....все прошло нормально...Но вот в чем проблема, как я писала ранее у меня был глубокий затянувшийся конфликт с отцом и на почве этого еще и с мамой, так как она постоянно старалась винить меня в проблемах и алкоголизме моего отца....мне тогда казалось, что она просто хочет чтобы мы помирились, жили душа в душу (но так ведь никогда бы не было, никогда!!!), потом я думала что мать просто мечется как среди двух огней и хочет уладить, наладить, а отношение ее списывала на сложность ситуации и просто порой закрывала глаза...потому что привыкла....Сейчас отца уже нет.....и при жизни его я была уверена что после его смерти у нас все будет просто замечательно ведь он был тем неподъемным грузом что тянул постоянно вниз....а теперь груза нет и все должно пойти в обратную хорошую сторону, но не тут было....
Я живу с любимым мужчиной в другом городе (туда я же сбежала,так как со временем просто не могла уживаться с родителями, и просто ушла,собрала в один вечер вещи и ушла, навсегда!). Домой я приезжаю очень редко...просто пока нет никакого желания....думала что все изменится когда там будет только мама....но сейчас она во всем пытается винить меня....это так обидно...
Есть у меня еще старший брат, который всегда был любимчиком в семье....все ему доставалось и разрешалось, почему? да потому что он-мужчина! и ему надо! А ты -женщина! зачем тебе высшее образование? хорошая профессия? карьера? ни к чему тебе это, иди вон в техникум, находи себе миллионера и уезжай со всеми вещами к нему-пусть содержит! Я никогда не могла понять и принять этой позиции уничижения меня как личности....Все что сейчас у меня есть, всего я добилась вопреки родительской воли!!! 2 высших образования! Стремление и постепенная реализация моей мечты с детства-дизайнерское искусство в одежде! И этого я все равно добьюсь, чего мне бы это ни стоило!
Но не об этом сейчас....понимаю что много воды и цепляюсь за разные случаи...просто так много мыслей и ситуаций не проработанных.....все сразу и не опишешь, не выскажешь, ведь это целая жизнь!!!
Вернемся к прежней истории что писала в начале... так странно выходит, что оказывается конфликт был не с отцом (или правильнее сказать не только с ним), а скорее больше с матерью. Я все дни, которые сама очень тяжело перенесла, старалась быть с ней, поддержать ее, даже когда меня не понимал мой мужчина, я все равно везде была с ней и делала все чтобы она чувствовала что не одна , ее любят и поддерживают....
Но все тщетно....мама совершенно не ценит то что имеет, с братом мы пополам практически потратились на похороны, хотя у обоих сейчас достаточно сложное финансовое положение, мама спасибо сказала брату, и только когда меня упомянули другие люди сделала вид что и я какой-то невесомый вклад вложила....
На днях я пообещала что на 9 дней я приеду и обязательно помогу ей с готовкой, но на след. день у нас сломалась машина прямо на дороге и мы чуть ли не на руках тащили ее до другого города, пока ждали помощь, пока доехали в аварийном состоянии......короче прибыли только к вечеру.... позвонил брат и настойчиво попросил чтобы я тут же оказалась дома - надо маме помочь.... через 2 минут , пролетев через половину города я оказалась дома.....Меня никто не ждал....на кухне уже суетились с готовкой еще 2 помощницы, то есть моей помощи уже не надо было. Когда я спросила брата, зачем он так настойчиво звонил и просил приехать, когда здесь и без меня все идет нормально, он мне заявил что они пока меня ждали (это значит мама на кухне, а брат-на диване у телевизора), то уже пришлось просить других о помощи, а я теперь могу "валить на все 4 стороны". Мне стало очень обидно, ведь никто не проникся в мою ситуацию...всем было наплевать...
До этого когда я последние сутки ночевала у мамы, я нечаянно разбила большую вазу с цветами, когда выходила с отстиранным бельем с балкона, видимо теперь за эту вазу меня будут отчитывать до самой смерти....( Порой я прихожу к вывожу, что маме намного дороже материальная составляющая нежели духовная.....сколько кто зарабатывает, на какой машине ездит, сколько чего покупает и за сколько.....это так странно, страшно я бы точнее сказала, ведь она моя мать, а порой требует подарков которые я не могу , не в состоянии ей подарить, и обижается, говорит что не ценим, а если покупаем вместе с братом, то она все равно за помнит подарка как от брата, а не от нас.....
Странно и даже как то не справедливо когда близкие люди говорят, не держи зла на маму, пойми ее, или она не со зла, прости ее.... Я то могу простить, но вот в чем загвоздка.Если я такая вся несуразная для мамы, и только и делаю как все рушу, так можно и меня оставить в покое, а то получается "звать тебя никак, и прав и голоса ты не имеешь в семье, зато ты все всем-должна!!!", какая то не справедливость выходит....
Я человек сама по себе с очень твердым, рассудительным, сильным характером, у меня всегда на все есть своя точка зрения, отличная от всех...
И все никак не могу где и когда я смогла спустить вожжи, так сказать, чтобы мной так помыкали, не ценили и не верили....
Сейчас когда я приезжаю в семью, мне мама даже не рассказывает толком что и кому отдали, как поделили имущество и нажитое с отцом, это не мое дело........все досталось моему брату.....я снова ни с чем.....
Закрадывается в душу вопрос -МОГУ ЛИ Я ЗАБИТЬ НА СВОЮ СЕМЬЮ? ЧТОБЫ ЖИТЬ УЖЕ ОДНОЙ, СО СПОКОЙНОЙ ДУШОЙ! МНЕ ТАК БЫЛО БЫ ЛУЧШЕ, ВЕДЬ САМОЙ НИЧЕГО ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ,так как мама совершенно не идет на контакт, только винит во всем, и ничего толком не объясняет.....я уже не маленький ребенок, хочу чтобы за словами были обоснования, факты, а если нет, то мне лучше вообще оградить себя от такого рода людей, даже близких душе......
И еще большой вопрос брату, он ведь никогда толком не защищается за меня....Почему? у нас с ним нормальные дружеские отношения, но здесь он ведет себя как полный эгоист....я очень разочарована......Ведь именно в мелочах люди по-настоящему раскрываются.....Что делать ....пока незнаю, знаю точно, что если выскажу маме все что думаю, она меня не поймет, а еще больше усугубит ситуацию......
12 ответов3129 просмотров
5 пользователям это понравилось

• Пользователь
    28 февраля 2012, в 12:14#1
    Вы просто разные. Маме страшнее всего взглянуть правде в глаза о том, как она живет свою жизнь, что это ее выбор и ни папа, ни Вы не виноваты. Мама о помощи психолога не просит, значит ей не надо. Нужно Вам! А легче Вам станет тогда, когда Вы примите ее такой, какая она есть. Когда люди большую часть жизни проводят в таком настроении, как у Вас в семье, то неудивительно, что после ухода папы все осталось как прежде. Хочется понимания и любви со стороны самых близких, но быть родным - это не работа, это то, что от нас никак не зависит. Просто кто-то с этим мирится(с помощью самого себя или психолога), а кто-то в этой паутине всю жизнь вертится и страдает, передавая свое страдание дальше... У Вас уже своя семья, и от того, что Вы бегаете по каждому звонку к маме - ничего не изменится, только разрушаете себя. Нужно уходить от этой зависимости - Ваших близких. Отделяться - не значит не любить или не появляться, просто поставить границу дозволенного для себя и для их. Вам нужен хороший психолог! Если начнете эту долгую работу, то когда Вам посторонние люди будут говорить "Пойми маму!", то Ваша реакция будет просто улыбка со словами "Я ее понимаю!" И никаких оправданий и защит не только перед посторонними, а в первую очередь - перед собой.

4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 февраля 2012, в 13:15#2
    Ваша мама упрямо хоче тверить, что вы вы несостоятельны как человек и у вас всё плохо... Почему?... Я не знаю.
    Какое положение в семье занимала ваша мама как женщина. Не зря же у вас в семье (у мужчин, и у самой мамы) такое отношение и неуважение к женскому полу сложилось... Может, она сама была жертвой авторитарного мужа и терпела неудачи в своей жизни, неустроенность? Тогда она ревностно относится к вам и не позволяет стать лучше неё, как бы заставляя разделить свою долю. Если же нет - то мне сложно как-то прокомментировать ситуацию.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 февраля 2012, в 13:32#3

Комментарий удален автором

• Пользователь
    06 марта 2012, в 14:53#4
    Здравствуйте, очень удивилась такому мнению......скорее всего в нашей семье главой всегда была мама, все делала, работала, приносила больше мужа денег в дом и распоряжалась всеми затратами и покупками....отец был -тихий деспот, выражал свое отношение к чему либо только в состоянии алкогольного опьянения.....ну насколько я помню
    но все же для мужчин в нашей семье место отводилось очень весомое....брат и сейчас например самый любимый и идеальный. что бы он выделывал....
    я не хочу совсем держать зла на все то что было, просто очень хочется узнать все с других сторон и понять хотя бы....а то все скрыто как тайна....от этого и тяжело....ты всегда плохой, а от чего никто не говорит......я привыкла всегда отвечать за свои слова!!!
  • Пользователь
    06 марта 2012, в 15:18#5

• Модератор
    Модератор
    06 марта 2012, в 15:47#6
    Могу вас утешить автор, что вы не одна с такими болезненными отношениями столкнулись... У меня мама точно такая же... Абсолютно ничего уже нельзя сказать, сделать, всё обернет, точнее они с отцом обернут против меня и поставят мне в вину. Общения свожу к минимуму. Прорабатываю все появляющиеся варианты раздельного от них жилья...
  • Пользователь
    06 марта 2012, в 16:08#7

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    06 марта 2012, в 17:33#8

• Пользователь
    07 марта 2012, в 16:58#9

• Пользователь
    10 марта 2012, в 10:59#10
    .Все что сейчас у меня есть, всего я добилась вопреки родительской воли!!! 2 высших образования! Стремление и постепенная реализация моей мечты с детства-дизайнерское искусство в одежде! И этого я все равно добьюсь, чего мне бы это ни стоило!
    Вы до сих пор живёте в мести маме и папе.
    Вы с ними во вражде, а значит Вам важно их "победить", доказать и проч.это говорит о том, что Вы с ними максимально в близком контакте...хоть он и отрицательный
    Ваши чувства понятны и закономерны
    чего бы Вам хотелось?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    10 марта 2012, в 11:23#11
    знаете,я тоже задумывалась над темой,почему люди позволяют так с вами обращаться.наверное,потому что вы всегда молчите и терпите.если бы каждый раз вы высказывались бы корректно по поводу того,что вам не нравится,наверное,так бы не было.
    раньше я тоже помалкивала,заканчивалось все сердечным приступом у меня.теперь откровенно говорю:мама,мы не можем вместе жить,потому что мы ругаемся.
    по поводу обязательств,которые на меня мама скидывает,я стараюсь себя сдерживать и делать по мере возможностей,не загоняя себя как лошадь,которую надо пристрелить.
    едут на том,кто везет.
    унижают того,кто позволяет,чтобы его унижали.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 марта 2012, в 19:46#12
    Ответ дляalla-s на сообщение от 10.03.2012: знаете,я тоже задумывалась над...
    унижают того,кто позволяет,чтобы его унижали.
    Наверное это правда. Я стала маме своей говорить что меня что-то не устраивает. Мне стало намного легче. И внутри не держишь и её не обидела. Я же тоже человек.
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер