psyhologies.ru
тесты

вопросы морали

27 февраля 2012, в 17:18
Пользователь
Ура, ура, ура. Наконец-то у меня есть повод для темы)
Ситуация такая. Сегодня на работе моя коллега сказала нашей начальнице, что мой сектор (т.е. я и другая моя коллега, старшая по сектору) плохо работает, не делает то-то и то-то. вот объясните мне, это что, нормальный рабочий процесс? Может, я безнадежно отстала от жизни, квалифицируя такие вещи как откровенное стукачество? Какое у вас мнение?
Еще до кучи. Мой дядя тут как-то праздновал юбилей. озвонил, пригласил: "Празднуем в кафе, так что с тебя 800 рэ". Это тоже нормально? Брать со своих гостей деньги за то, что они съедят? Может, это уже принято так, а я и не в курсе?
Ну вот, как видите, что-то озаботилась я вопросами морали) Жду ваших мнений.
77 ответов6100 просмотров

• Пользователь
    27 февраля 2012, в 17:20#1
    ну вот, а чтоб немножко ускорить процесс, сама же себе и отвечаю)
  • Пользователь
    27 февраля 2012, в 17:28#2

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    27 февраля 2012, в 17:28#3
    А причем тут мораль? Тут пока только уровень этики...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 февраля 2012, в 17:30#4
    Ответ дляireneja на сообщение от 27.02.2012: ну вот, а чтоб немножко ускорить...

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    27 февраля 2012, в 17:32#5
    Пользуясь случаем: у Вашей кошки такой умный взгляд! аж завораживает !
    По теме: брать деньги с гостей как-то по-дурацки.Неправильно в общем.
    А что касается работы......да это в каждом коллективе..кто-нибудь да "постукивает").Это нормально.Не берите в голову.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    27 февраля 2012, в 17:33#6
    в первом вопросе...сказать сложно.тк мы не знаем как в действительности вы работаете))))
    дело в том,что у нас на работе такие вещи распространены(к сожалению) и если кому-то что-то не нравится,идут и рассказывают начальству(женский коллектив,что поделаешь)
    лично у меня когда были претензии к сотруднице,я ей говорила лично в лицо,что думаю и почему.
    во втором вопросе..ну тут дело каждого конечно...может действительно у них нет денег за всех платить...хотя в таких случаях обычно говорят:подарка не надо,дарите деньгами.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 февраля 2012, в 17:33#7

Комментарий удален автором

• Пользователь
    27 февраля 2012, в 17:34#8
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 27.02.2012: дядя, конечно, занятный :) ну, сказал...
    дядя, конечно, занятный :)
    ну, сказал бы, что подарок не нужен, лучше конвертик
    вдруг вы ему больше бы подарили))
    дядя боится только одного,как бы Вы бОльше не скушали,чем было заявлено........).хех)).
  • Пользователь
    27 февраля 2012, в 17:34#9
    Первое на вопрос -Что дарить? Когда говорят деньгами-дарю деньги , но иногда и сама скажу,допустим друзьям-Хочу то-то дарите деньгами.все в кучу и дельная вещь моя.Конкретно сумму никогда не озвучиваю и человеку у которого знаю,что проблемы материальные такого не скажу,что дарите деньгами.
    Все зависит от человека.Кто считает обидой,если подарок ниже суммы им же установленной, а кто-то ровно дышит на любые подарки.
    второе-недовольство работой коллеги скажу в лицо, и морали здесь не вижу,если фигово работает, то фигово.
    а начальство само видит,кто как работает и разберется.
  • Пользователь
    27 февраля 2012, в 18:08#10
    Ответ дляStrannaya-ya на сообщение от 27.02.2012: в первом вопросе...сказать сложно.тк мы...
    лично у меня когда были претензии к сотруднице,я ей говорила лично в лицо,что думаю и почему
    и какова была реакция? помню когда я так по молодости делала это для меня заканчивалось печально
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    27 февраля 2012, в 18:11#11
    если б коллега с вами обсудила вопросы, касающиеся работы, объяснила свои претензии, а вы бы не отреагировали, то поход к начальству объясним. Если ее работа тормозится из-за вас, допустим. Сразу бежать к начальству, не попытавшись обсудить ранее по-хорошему - стукачество в чистом виде, под вас копают. Капают и копают :)) Дядя выглядит жмотом :) Юбилей есть юбилей, это не туса старых друзей, которые договорились по сколько им скинуться.. Приглашаешь гостей - угощай.. жаль денег - не праздруй вовсе.
  • Пользователь
    27 февраля 2012, в 18:26#12
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 27.02.2012: а та коллега имеет какой-то вес? как вы...
    вес имеет, еще какой) мы пересекаемся таким образом, что работаем в одном отделе, т. е. всегда рядом, весь день)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер