psyhologies.ru
тесты

Как быть, если коллега хамит

27 февраля 2012, в 21:28
Пользователь
Добрый день!

Уважаемые форумчане мне нужен ваш совет. У меня проблема, один мой коллега мне постоянно хамит, причем не только мне, но и клиентам и другим работникам. Разговоры "по-хорошему" ни к чему не привели, "одергивания" тоже. Причем заводится по пустякам, такой характер и менталитет человека, т.е. стоит не согласиться с его мнением - это все, скандал, конфликт и т.д.Причем мужику 51 год, мне 24. Я конечно понимаю, что я еще малоопытна, но это не повод смотреть на меня свысока и считать меня ниже чем он сам. При этом свои обязанности я выполняю как я считаю хорошо и нареканий ни от клиентов, ни от начальства не получала. Сегодня подошла к начальнице, объяснила ситуацию и честно и откровенно сказала, что несмотря на то, что работа мне нравится подобное отношение я терпеть не буду. Она меня поняла, обещала поговорить...
Но вот в чем беда...боюсь не поможет это...

Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? как выходили из нее?

П.С. никто кроме меня никогда на него не жаловался, даже клиенты...видимо людям проще молчать и терпеть...
94 ответа23373 просмотра

• Пользователь
    27 февраля 2012, в 21:32#1
    мне понравилась одна фраза,скажите этому коллеге ее:
    ИСТИННОЕ ВЕЛИЧИЕ НЕ ОПУСТИТСЯ ДО ВЫСОКОМЕРИЯ.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 февраля 2012, в 21:34#2
    вот так это звучит в оригинале:"Подлинное величие никогда не опустится до высокомерия"
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 февраля 2012, в 21:35#3
    Алла, фразу записала, спасибо. Но только проблему она не решит...
  • Пользователь
    27 февраля 2012, в 21:36#4
    Да, только сильные люди понимают это и никогда так вести себя не будут, это удел слабых людей...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    27 февраля 2012, в 21:38#5
    Алла, а Вы сталкивались с подобной ситуацией?
  • Пользователь
    27 февраля 2012, в 21:42#6
    Ответ дляKissena на сообщение от 27.02.2012: Алла, а Вы сталкивались с подобной...
    вы знаете,сталкивалась.начальник такой у меня был.старалась не сталкиваться с ним вообще.это не лечится.он даже психолога посещал.и старался он прилично себя вести,но не получалось это у него и не получается до сих пор.
    это комплекс вахтера.когда человек чувствует себя главным гавнюком на свете.это как уродство души.просто пожалейте.
    еще был один вариант.когда на меня начальница кричать решила,я просто намеренно рассмеялась ей в лицо.она нашла ,как мне отомстить,но с тех пор никогда не кричала на меня.я вам так делать не советую,если мужчина ваш начальник.уволит)
  • Пользователь
    27 февраля 2012, в 21:44#7
    кстати,вспомнила,есть одна хорошая тайная вещь.вы представляете себе этого человека в костюме цыпленка или зайца или вонючки какой-то.и смотрите на него как будто на нем этот костюм.тогда и слушать то,что он несет будет не так грустно.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 февраля 2012, в 21:45#8
    Начальница у меня) и вполне адекватная тетя))) а это мой коллега, с которым каждый день вижусь и выполняю периодически совместную работу, тут не отгородишься...
    Я искренне к нему испытываю сочувствие, но подобное отношение терпеть не хочу...не привыкла я к такому
  • Пользователь
    27 февраля 2012, в 21:47#9
    да там не то что слушать, там находиться противно...я вот все хочу во время такого его очередного приступа взять и уйти, просто уйти и пусть орет и показывает себя с лучших сторон...
    а про вонючку...ну он и есть вонючка...у него очень специфический прям так сказать мужицкий аромат...
  • Пользователь
    27 февраля 2012, в 21:52#10
    Ответ дляKissena на сообщение от 27.02.2012: да там не то что слушать, там находиться...
    замечательная идея.каждый раз,когда орет ,уходите.если что спросит,то можете ответить:я понимаю,что вам надо побыть одному,что вам тяжело,поэтому ухожу.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    27 февраля 2012, в 21:56#11
    Ответ дляKissena на сообщение от 27.02.2012: Начальница у меня) и вполне адекватная...
    Если не противно,то можно отвечать ему на той же тональности .
    Если скажет,что он старше по возрасту и Вам "не положено" на него кричать,то можно сказать:
    --Во первых - я женщина и Ваш возраст здесь не причём.
    --Во вторых- я решила,раз уж Вы со всеми так громко говорите ,значит Вам или так нравится ,или Вы плохо слышите и думаете,что все глухие.
  • Пользователь
    27 февраля 2012, в 21:57#12
    Спасибо, взяла на заметку.
    А вот мне интересно, Алла, Вы говорили, что это комплекс вахтера, который не лечиться, т.е. получается чтобы я не сделала он таким и будет? будет продолжать хамить и т.д. но как же тогда в таких условиях работать, я же постоянно бок о бок работаю...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер